Теплица – отличное решение для получения свежих овощей, фруктов или зелени круглый год. Многие владельцы загородных участков также используют парники для культивирования цитрусовых, выращивания экзотических цветов. Но для того, чтобы конструкция выполняла свои функции, надо правильно подобрать ее тип и учесть особенности ухода, особенно в зимнее время.

Виды конструкций

В зависимости от габаритов, назначения и конструктивных особенностей различают следующие виды теплиц для дачного хозяйства:

  1. Капитальные для постоянной эксплуатации. Устанавливаются на фундаменте, не предусматривают сборку и разборку. Могут использоваться круглый год, при наличии пространства имеют собственную автономную систему отопления. Для обшивки используются поликарбонат или стеклянные панели.
  2. Условно-капитальные строения монтируются на ленточный или плитный фундамент, имеют разборной каркас. Обычно рекомендуются для дачных участков, при необходимости могут быть демонтированы.
  3. Поликарбонатная теплица-термос используется круглый год, позволяет получать урожаи зимой. Основная часть конструкции заглубляется в грунт, что позволяет сохранить максимальное количество тепла и сократить расходы на дополнительном отоплении.
  4. Арочная конструкция удобна в эксплуатации, отличается компактными размерами. Для обшивки используется поликарбонат, каркас выполняется из металлических или ПВХ профилей. Может иметь два отдельных входа в торцах, форточки с открывающимися створками для проветривания. В зависимости от высоты можно установить один или несколько ярусов грядок, стеллажи, организовать выращивание растений на грунте.
  5. Классическая двускатная теплица подходит для культивирования растений различного типа. Подходит для установки стеллажей, отличается большим полезным объемом. Для такой конструкции можно использовать верхний автополив, светильники для досветки, подвешиваемые к потолку и регулируемые по высоте.
  6. Пристроенная одно- и двускатная теплица. Такие варианты конструкций обычно имеют малые и средние размеры, они пристраиваются к одной из стен жилого дома, экономя окружающее пространство. К преимуществам относится возможность облегченной прокладки электрических сетей, отопления и водоснабжения.

Оснащение теплицы

Одним из обязательных этапов обслуживания теплиц в зимнее время является организация досветки. Естественного солнечного света в это время года недостаточно, поэтому дополнительно монтируются фитолампы и специальные светильники. При выборе их типа и высоты размещения учитывают:

  • для выращивания зелени разного типа и пряностей подходят стандартные лампы накаливания, которые устанавливаются на высоте в 50 сантиметров от верхней точки роста, время освещения днем зависит от конкретной культуры;
  • для ягод и овощей используются ртутные и светодиодные фитолампы, спектр и цвет зависят от их особенностей;
  • для больших теплиц используют ЛЕД-лампы, подбирая спектр, время досветки и высота расположения зависят от растений.

Прогрев грунта и уход за парником

Одним их этапов подготовки парника является прогрев почвы перед посадкой. Нельзя пересаживать рассаду в холодный и неподготовленный грунт, так как она приживается плохо, может начать болеть, давать низкий урожай. Лучшим решением станет устройство теплых грядок с автоматическим подогревом. Но сделать подготовку можно самостоятельно, перекопав грунт, полив его теплой водой, используя специальные компостные смеси.

Перед посадкой за пару дней до этого рекомендуется оставить в помещении дополнительные инфракрасные обогреватели, излучатели которых направлены на грядки. При наличии автоматической системы микроклимата перед пересадкой выставляется несколько большая температура, чем нужна для роста растений. Но при этом важно контролировать уровень влажности, не пересушать воздух и не повышать нагрев больше, чем на +30 градусов.

С приходом зимы теплицу можно эксплуатировать дальше или законсервировать до весны. В любом случае осенью внутреннее пространство надо убрать, вымыть и высушить стены, перекопать грунт. Для дезинфекции используются специальные дымовые шашки, которые оставляются внутри на три дня при закрытых форточках. После их использования пространство проветривается и очищается. Вместо окуривания также можно использовать опрыскивания с раствором медного купороса.

Если парник не будет использоваться зимой, его надо защитить укрывным материалом. Для эксплуатируемых конструкций проводится высадка растений, осуществляется контроль микроклимата, включая необходимое время досветки, полив и отопление. С крыши строения нужно регулярно убирать скопившийся снег и наледь, очищать обшивку для улучшения проникновения солнечного света.