Создание теплицы на загородном участке – задача, решение которой имеет множество различных способов. Опытные садоводы постоянно экспериментируют с конструкциями, технологиями и материалами, стремясь добиться оптимальных результатов. Для тех, кто не хочет тратить лишнее время и силы, есть альтернативный вариант – купить готовую теплицу из профиля ПВХ, зарекомендовавшую себя как одна из наиболее прочных и надежных конструкций.

Особенности стеклопакетов

Пластиковые окна представляют собой сложную конструкцию, в которой несколько стекол объединяются металлической рамкой, а внутреннее пространство между ними заполняется сухим воздухом. От этой особенности и пошло название «стеклопакет», используемое для обозначения прочных и отличающихся теплоизоляционными качествами систем. Подобные изделия широко применяются в отделочных работах – современные дома и офисы по умолчанию оснащаются пластиковыми окнами, позволяющими избавиться от проблем со сквозняками и морозной погодой.

В зависимости от количества стекол, выделяют одно-, двух- и трехкамерные стеклопакеты, универсальность которых позволяет использовать их не только для остекления жилых и рабочих зданий, но и для создания теплиц. Прочность материалов обеспечивает достаточное сопротивление внешним механическим нагрузкам, а длительность эксплуатации пластика удовлетворяет запросам экономных и рачительных хозяев.

Теплица из профиля ПВХ

Проект теплицы, собранной из пластиковых окон, представляет собой полностью прозрачную конструкцию, собранную из нескольких стеклопакетов, объединенных между собой. Форма и габариты не имеют приоритетного значения – при желании можно построить как классический домик с двускатной крышей, так и многоугольный каркас с причудливым дизайном. В качестве крыши используются не только стеклопакеты, но и сотовый поликарбонат, позволяющий сэкономить на расходах – учитывая цены на теплицы из ПВХ профиля, этот вариант в последние годы становится все более популярным. Тем не менее, при наличии достаточного бюджета, специалисты рекомендуют собирать цельный каркас из пластиковых окон.

Выбор толщины стеклопакетов зависит от специфики регионального климата, а также целевого предназначения конструкции. Для круглогодичного выращивания цветов, овощей или фруктов понадобятся двухкамерные модели, обеспечивающие надежную термоизоляцию. Если же объект планируется эксплуатировать только в весенне-летний период – можно обойтись обычными однослойными пакетами.

 Преимущества и недостатки

Теплицы, изготовленные из окон ПВХ, обладают рядом преимуществ, подтвержденных многолетней эксплуатацией, к числу которых относятся:

  • Привлекательный внешний вид и отличная теплоизоляция;
  • Устойчивость к внешнему воздействию, включая ветровые и снеговые нагрузки;
  • Поддержание внутреннего микроклимата и влажности воздуха;
  • Отсутствие необходимости в специальном уходе;
  • Устойчивость к возгоранию и физическим нагрузкам;
  • Возможность расширения функционала до зимнего сада.

К числу минусов подобного решения относят:

  • Высокую себестоимость конструкции;
  • Необходимость организации фундамента ввиду большого веса;
  • Сложность транспортировки в случае необходимости.

Наличие фундамента – обязательное условие, позволяющее избежать перекосов, вызванных массивностью готового каркаса. Кроме того, бетонная плита позволяет сократить потерю тепла, обеспечив дополнительное улучшение внутреннего микроклимата теплицы. Альтернатива бетону – использование деревянных брусьев, однако важно помнить, что постоянное воздействие влаги со временем приведет к гниению основания, и может спровоцировать перекос конструкции.

Каркас теплицы изготавливается из металлической или деревянной основы – использование пластика в данном случае непрактично, поскольку он не выдерживает веса оконных рам. При выборе деревянного основания рекомендуемый профиль брусьев – 50х50 мм. Впрочем, при использовании однокамерных стеклопакетов допускается и полный отказ от каркаса – жесткости изделий хватает для того, чтобы справиться с ветром или небольшим снегом.