Отапливаемая теплица для загородного участка – отличное решение получать урожай фруктов или овощей круглый год. Габариты парника могут быть разными, от формы и особенностей конструкции зависит выбор отопления внутреннего пространства.

Виды отопительных систем

Для поддержки нужного микроклимата, подходящего для выращивания культур, используются различные варианты отопления. Это могут быть:

  • системы «теплый пол» с установкой электрического или водяного контура;
  • специальные печи, работающие на твердом, жидком или газообразном топливе;
  • электрообогреватели;
  • инфракрасные приборы.

Выбор зависит от размеров парника, требований к эксплуатации и обслуживании такого оборудования, других факторов.

«Теплый пол»

Такое решение применяется достаточно часто, оно позволяет правильно прогреть пространство, контролировать нужные показатели. Для этого используются такие варианты:

  • водяной контур, питающийся от котла (ставится самостоятельно для парника или выполняется отвода от жилого дома);
  • электрический контур, более эффективный и позволяющий точнее контролировать микроклимат.

Печи для отопления

Печной способ обогрева теплиц используется все реже. Он относится к простому, для поддержки температуры печи топят стружкой, дворами, угольными или торфяными брикетами. Но оборудование пожароопасное, за ним требуется постоянно следить, контролировать количество топлива и температуру. Прогрев неравномерный, для печи требуется дополнительное пространство и отдельный фундамент.

Водяное оборудование

Для обустройства такого вида отопления применяются следующие решения:

  • естественное с обогревом при помощи радиаторов (горячая вода циркулирует по гравитационному принципу, поступает от котла, установленного в доме, теплице или около строения);
  • принудительное (теплоноситель поступает от котла, но для движения используются установленные насосы, зимой такой вариант один из самых выгодных);
  • двухконтурные системы, одновременно прогревающие воздух внутри парника и почву под грядками.

ИК отопление

Одним из вариантов для теплицы является использование инфракрасных приборов. Они обладают такими преимуществами:

  • быстрый прогрев внутреннего пространства;
  • бесшумная работа;
  • возможность прогрева определенных участков, контроль температуры;
  • различные методы крепления – на потолок, стены или установка на пол;
  • нет пыли, воздух не пересушивается;
  • нагрев происходит целенаправленный, то есть нагревается грунт, что важно для корневой системы растений;
  • в помещении поддерживается нужный микроклимат;
  • простое использование;
  • повышенная безопасность.

Приборы ИК излучения обычно крепят над грядками с минимальным расстоянием в один метр. Минимальный шаг обогревателей – 50 сантиметров, то есть на парник с размерами 6*3 метра достаточно два-три прибора.

Особенности фундаментов для теплых парников

При выборе фундамента для отапливаемой теплицы надо учитывать нагрузки на основание. Среди наиболее распространенных вариантов:

  • плитный монолитный фундамент из железобетона;
  • ленточный небольшого заглубления.

Второй вариант используется чаще, вместо заливки бетонной ленты можно использовать по периметру пояс из кирпича или обработанного бруса. Кирпичная лента смотрится привлекательно, такой материал не требует длительного ожидания набора прочности, как бетон. При монтаже фундамента надо сразу предусмотреть необходимость центральной дорожки между рядами, правильно рассчитать высоту конструкции и способ крепления профилей каркаса.

Монтаж каркаса

Каркас обычно изготавливается из металлических профильных труб или дуг. Обшивка – плотная пленка или поликарбонат, при этом второй вариант предпочтительней. Сборка проводится по инструкции, предоставляемой производителем. Но лучше сразу заказать установку у компании-изготовителя. Это поможет избежать лишних трат, сократить время и финансовые расходы.

Сборка начинается с нижней обвязки и фиксации к основанию. По периметру ставится деревянный брус 10*10 сантиметров, который предварительно надо обработать от плесени и насекомых. Далее устанавливаются вертикальные профили с шагом до 60 сантиметров, перемычки для повышения надежности и устойчивости к нагрузкам. Крепление стоек проводится с учетом используемого материала, например, для деревянного каркаса применяются саморезы и усиление дополнительными балками.

Для обшивки рекомендуется использовать панели из сотового поликарбоната. Он легче стекла, не создает дополнительных нагрузок, при этом его свойства практически не отличаются. Композит пропускает должное количество света, отсекая вредный спектр. К преимуществам относится эффект «парника», то есть поликарбонатные листы хорошо аккумулируют тепло.

При выборе стекла расходы будут наиболее высокими. Такое решение для загородного участка используется редко, требует использования прочного, Усиленного каркаса.

Пленки дешевые, легко и быстро натягиваются. При выборе этого материала можно ставить пластиковый легкий каркас. Но пленка плохо переносит механические нагрузки, использование ее для отапливаемой теплицы нецелесообразно.