Зимний сад – помещение, используемое не только для выращивания растений, но и полезного времяпровождения. Классический вариант выполнен в виде пристройки, в которой поддерживается комфортная атмосфера и микроклимат. От обычной веранды такое пространство отличается большей площадью остекления, что необходимо для достаточного уровня инсоляции. Для некоторых растений дополнительно устанавливается досветка фитолампами.

Функциональность

Роль зимнего сада для загородного дома не ограничивается созданием дополнительного уютного пространства для досуга. Одной из основных функций – создание парникового эффекта. Свет, проникая во влажную атмосферу, нагревает воздух, преобразуется в тепловое излучение. Одновременное использование низкоэмиссионного стекла позволяет значительно сократить расходы на отопление. То есть подобный сад станет отличным решением для энергопассивного или энергоэффективного дома. Но летом температура в помещении может сильно подниматься, поэтому надо предусмотреть наличие системы кондиционирования, проветривания.

Пристройка также выполняет роль буфера между коттеджем и улицей. Но такой вариант возможен только для частично или полностью неотапливаемых помещений. Внутри поддерживается температура выше, чем уличная, но ниже внутридомовой. Это обеспечивает защиту от проникновения холода зимой, предохраняет стены от промерзания. В летнее время сад используется для профилактики от перегрева внутренних помещений, то есть можно сэкономить на кондиционировании.

Какой климат поддерживать?

В зависимости от поддерживаемых условий различают такие виды строений:

  • холодные, для которых температура зимой составляет около +5 градусов;
  • умеренные (+12 градусов в период холодов);
  • теплые (тропические), предназначенные для выращивания растений южных широт.

В первом случае особых хлопот нет, зеленые насаждения с приходом зимы засыпают, обогрев или полив не нужны. Многие выбирают такой вариант в качестве комфортной буферной зоны. Выбор растений не самый большой, но все равно включает в себя многие интересные решения, например, декоративные хвойные.

Субтропический микроклимат расширяет возможности. В таком саду выращиваются цитрусовые, араукарии, камелии. С приходом холодов многие растения также переходят в период покоя, но в помещении следует поддерживать определенные условия.

Тропический вариант требует определенных расходов на содержание и тщательного выбора культур. За садом ухаживать сложно, но при установке специального оборудования контроль осуществляется автоматически.

Инженерные работы и техническое оснащение

При оборудовании пространства зимнего сада надо уделить внимание микроклимату. Для этого выбираются и рассчитываются:

  • вентиляция (принудительная, естественная, приточно-вытяжная);
  • отопление (электроконвекторы, ИФ обогреватели);
  • уровень, режим искусственного освещения;
  • увлажнители и осушители для контроля влажности воздуха;
  • варианты, режим полива;
  • датчики контроля микроклимата;
  • автоматическое управление.

Для субтропического сада отопительная система не обязательная, если обогрев происходит из внутренних помещений дома. Для этого достаточно держать двери открытыми или установить принудительную подачу теплого воздуха при помощи вентиляторов.

Тропические сады отапливаются электроконвекторами, переносными обогревательными приборами или радиаторами. Теплые полы применяются для поддержки требуемой температуры почвы. Но сильно прогревать ее нельзя, поэтому такие полы в качестве основного отопления не подходят.

Для конструкции требуется вентиляция. Естественная обеспечивается проветриванием, то есть надо поставить открывающиеся фрамуги. Для равномерного притока свежего воздуха площадь открывающегося остекления должна составлять не менее 1/5. Дополнительно можно установить принудительную вентиляцию, расчет которой зависит от площади помещения, выращиваемых растений, уровня влажности и других параметров.

Полив нужен любым растениям, поэтому для крытого сада важна автономная система, обеспечивающая такие условия. Для поддержки уровня влажности используются аэраторы и увлажнители, дополнительно можно расположить открытый источник воды, например, комнатный фонтан или большой открытый аквариум.

Уровень освещения зависит от стороны света, уровня естественной инсоляции и длины светового дня. При этом южные растения требуют от 12-16 часов освещения в день, для теневыносливых видов в течение минимум 10 часов требуется яркий свет несмотря на то, что они могут переносить затемнение. Поэтому дополнительно устанавливают фитолампы – светодиодные светильники с определенным типом спектра.

Внимательно следует отнестись к материалам внутренней отделки. Например, для полов подходят следующие варианты:

  • керамическая, каменная плитка;
  • террасная композитная доска;
  • палубная доска из термообработанной древесины.

Мебель выбирается в зависимости от выбранного стиля интерьера. Это может быть ротанг, дерево, металл или пластик. Если уровень влажности не слишком высокий, можно выбирать мягкие диваны и кресла с наполнителями из синтетических материалов.

Нельзя забывать и о правильном выборе растений. Простор фантазии ограничивается только стоимостью и условиями содержания. Можно высадить лужайки изумрудной травы, организовать цветники, установить кадки с экзотическими пальмами. Но лучше всего предварительно проконсультироваться с профессионалами, имеющими опыт работы в данной сферы.