Зимний сад во многом напоминает оранжереи, используемые для выращивания цветов и растений. Основное отличие – возможность не только заниматься уходом за растительными культурами, но и приятно провести время, отдыхая в кругу близких или друзей. Строительство зимнего сада «под ключ» предусматривает адаптацию проекта к климатическим особенностям региона, важную роль в которой играет остекление помещения.

Технические особенности

Выбирая стекла для зимнего сада, важно учитывать, что они не только выполняют эстетическую функцию, но и являются важным элементом, от которого зависят ключевые параметры микроклимата. Помещение для отдыха должно быть светлым и теплым, поддерживать уровень влажности и защищать растения от экстремальных температурных перепадов.

Насладиться зимним пейзажем, не выходя из уютного сада, позволит установка масштабных витражей панорамного типа, также известных как jumbo-стекла. Использование раздвижных дверей актуально в летний период, обеспечивая визуальное объединение с территорией участка. Для защиты от жаркого солнца используются жалюзи, элегантно дополняющие внутренний интерьер. Также не стоит забывать об установке систем, повышающих уровень комфорта – подогрев стеклянной крыши, автоматическая вентиляция и использование тонировки стеклопакетов позволят создать идеальное место для релаксации.

Выбор материалов

Каркас зимнего сада изготавливается из различных материалов, выбор которых основывается на технических рекомендациях, а также личных пожеланиях заказчика. К числу популярных вариантов относятся:

  • Алюминий. Оптимальное сочетание цены и надежности обуславливает востребованность алюминиевых каркасов, используемых в 80% проектов. Для улучшения термоизоляции используются специальные вставки, при этом конструкция отличается простотой сборки и длительностью эксплуатации;
  • Дерево. Деревянные рамы – наиболее безопасный для здоровья вариант, предусматривающий соблюдение обязательных процедур по уходу за готовым каркасом. Экологически чистый материал натурального происхождения обладает высокими эстетическими свойствами, однако обходится дороже аналогов;
  • Профиль ПФХ. Выбирая пластиковые окна в зимний сад, стоит уделить внимание однокамерным стеклопакетам, сохраняющим тепло внутри помещения даже при сильных морозах, и не создающим излишнюю нагрузку на основание. При этом нужно учитывать, что для изготовления цельного каркаса придется заказывать также стальной «скелет», поскольку пластик сам по себе не отличается повышенной прочностью, достаточной для сопротивления внешним погодным факторам.

Разнообразие стеклопакетов, предлагаемых производителями, позволяет подобрать оптимальный вариант для любого бюджета. Для панорамных и кровельных работ рекомендуется сочетание закаленного стекла с внешней и антивандального – с внутренней стороны конструкции. Также распространенным вариантом является комбинация плексигласа, триплекса и поликарбоната, отличающаяся чуть меньшей световой проходимостью, но гарантирующая общую прочность стен и кровли. Для зимнего сада, расположенного на открытом участке, актуальной будет зеркальная тонировка, скрывающая отдыхающих от любопытных посторонних взглядов.

Установка кровли

Один из важных элементов зимнего сада – прозрачная крыша, завершающая гармоничную концепцию. Выбирая материал для остекления, следует ориентироваться на прочность – поверхность должна быть способна противостоять любым видам осадков, справляться с непогодой, а также выдерживать вес кровли. Угол наклона ската рекомендуется делать не менее 60о – это позволит избежать скопления снега или воды, уменьшая общую нагрузку на стеклопакет.

Вентиляционная система

Создание комфортного микроклимата предусматривает обязательное наличие вентиляции, включающей приточку и вытяжку. С задачей помогут справиться открывающиеся фрамуги и форточки, расположенные по периметру помещения, а также люки, расположенные на крыше сада. Как правило, доля открывающихся элементов составляет 10-15% от площади остекления. Также допускается установка клапанов пассивной вентиляции и кондиционеров, которые в зимний период используются в качестве дополнительного обогревателя.