Просторная остекленная веранда, пристроенная к коттеджу, придает ему комфорта и функциональности. Выбор материалов и механизмов для строительства зависит от назначения пристройки.

Преимущества остекления

Остекленная терраса – это уютный и комфортабельный уголок для времяпровождения. Функциональный строительный объект подходит для обустройства летней кухни или зимнего сада.

Знойным летом пространство веранды надежно защищено от атмосферных осадков. Для эксплуатации зимой пристройку следует заранее утеплить, обустроить отопление и установить энергосберегающие стеклопакеты.

В некоторых случаях остекление – эффектная дизайнерская задумка, воплощающая определенный архитектурный стиль и не несущая функциональной нагрузки.

Чем отличается веранда от террасы

Выбрать вариант монтажа стекол, невозможно не зная функциональных отличий между верандой и террасой.

Веранда – конструктивный элемент коттеджа, имеющий с ним несколько общих стен и кровлю. Возводится строение из прочных и долговечных материалов. Для обогрева зимой выполняется монтаж отопительных приборов.

Терраса – обособленная пристройка, примыкающая к стене дома. Легкая летняя постройка из постоянных или разборных элементов.

Виды остекления

Существует два типа остекления пристроек. Для строений, использующихся летом подходит холодный тип. Это простой вариант, не требующий значительных затрат. Легкие конструкции демонтируются при наступлении холодов. В строении для круглогодичной эксплуатации устанавливаются теплые толстые стеклопакеты и плотно прилегающие к стенам рамы.

В зависимости от типа возведения изделия бывают:

  • Стеновые. На готовый каркас кровли и пола устанавливаются вертикальные изделия, дополняющие стены строения.
  • Кровельные. Монтируется стеклянная крыша.

По конструктивным особенностям выделяют два вида стеклопакетов:

  • Рамные. Профили изготавливаются из дерева, алюминия, ПВХ.
  • Безрамные. Не предусмотрено вертикальных стоек, рам. Используется закаленное стекло, поликарбонат. Отличный вариант для загородных коттеджей. Возможна установка рельс в нижней и верхней части строения для крепления стеклянных полотен. При необходимости их можно сдвигать или демонтировать. Недостаток – низкая шумоизоляция.

Выбор определенного типа остекления обусловлен будущими условиями эксплуатации.

Безрамное остекление позволяет визуально расширить пространство и создать красивую панораму. Застекление указанным способом невозможно при возведении второго этажа над верандой.

Полное и частичное остекление

Полное остекление позволяет создать обособленное помещение для отдыха или обустройства оранжереи. Частичное — для временных построек с целью защиты внутреннего пространства от погодных явлений. При указанном варианте витражами закрывается только кровля или отдельные стены.

На этапе проектирования дизайнер решает,  какое остекление выбрать: панорамное или частично закрытое. В первом случае, стеклянные конструкции крепятся к полу и крыше с небольшим числом рам или без них. Панорамные окна подходят для стен и крыш, создавая пространство с широким обзором. Во втором случае выполняется встраивание стекол на определенной части или стене пристройки. Оставшиеся стороны закрываются пластиком, деревом или алюминием.

Материалы

Планируя остекление террасы под ключ, следует уделить внимание выбору стекол и фурнитуры.

Стекло используется с различными видами рам. Разновидности:

  1. Витражное стекло. Дорогостоящие изделия, в основе которых рисунок и тонирование. Надежно защищает от солнечных лучей.
  2. Закалённое стекло. Подходит для безрамного варианта. Устойчиво к механическим нагрузкам и воздействиям климата. Обладает антивандальными свойствами.
  3. Энергосберегающие стекла. Надежно сберегают тепло внутри помещения и препятствуют поступлению холода.
  4. Стеклопакеты. Подходят к применению в оживленных местах при холодном и теплом остеклении. Рамы — профиль из алюминия или ПВХ.
  • Пластик

Монолитный пластик подходит при обустройстве круглых террас. Материал применяется в целях экономии. В качестве рам используется профиль из алюминия. Нельзя применять дерево, не обладающее гибкостью.

  • Пленка

ПВХ-пленка для создания мягких окон. Плотный материал сворачивается в рулон и фиксируется сверху. Благодаря герметичности пленка подходит к применению в отапливаемых объектах зимой.

Из-за хрупкости изделие требует аккуратности во время эксплуатации. Ширина окон не превышает 140 см.

Крепление и установка стекол

Для фиксации и монтажа стекол применяют различные материалы и элементы:

  • Алюминиевый профиль для создания сложных разборных или раздвижных конструкций. Отличается малым весом и хорошей прочностью.
  • Дерево. Традиционный материал с теплоизоляционными свойствами, ремонтопригодный и легкий в обработке.
  • Пластиковый профиль. Гибкий и популярный вариант. Обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Не подлежит ремонту.

Деревянные или пластиковые элементы используются для установки стационарных окон.

Выбор типа дверей

Предусмотрено три типа дверных механизмов:

  • Раздвижные. Позволяют сэкономить пространство. Отличаются плотным прилеганием друг к другу и теплоизоляционными параметрами.
  • Распашные. Простой в монтаже способ, позволяющий выбирать вариант высоты порога. Дверям требуется дополнительное пространство для открывания.
  • Гармошка — эргономичные дверные модели со сложным устройством.