Для загородного дома часто используются пристройки в виде веранды, крыльца с большой площадкой или террасой. Чтобы такое дополнительное пространство было более уютным и пригодным для отдыха, для него часто используется остекление. Это позволяет защитить крыльцо и вход в дом от осадков и продувания, сделать площадку перед входной дверью пригодной для отдыха.

Задачи остекления

Установка окон для крыльца позволяет решить такие задачи:

  1. Теплосбережение улучшается. Даже при частом открытии-закрытии входной двери потери тепла будут ниже. Зимой это предохраняет от проникновения внутрь холода, летом – жары. Кроме того, пристройка даже небольшой площади снижает негативное влияние осадков. В коттедж попадает меньше влаги и грязи, уровень сырости снижается.
  2. Выполнение функции прихожей или кладовки. Помещение около входа можно использовать в разных целях. чаще – это небольшая прихожая, где можно поставить пуф, вешалку, разместить небольшой открытый стеллаж и даже шкаф. Тут можно оставлять зонтики или лыжи, установить небольшую тумбу для личных вещей. Если площадь позволяет, пространство используется в качестве кладовки.
  3. Создание дополнительного пространства для отдыха летом или круглый год. При наличии средней или большой площадки на крыльце устанавливается садовая мебель. Для заднего входа можно обустроить настоящую террасу с остеклением, местом для отдыха, печью-гриль.

Установка остекленной пристройки около входа в дом создает дополнительное защищенное пространство. Оно не подвержено негативным климатическим факторам, например, дождям, что означает снижение рисков повреждения отделки и проникновения осадков в дом. Кроме того, пристройка около входа улучшает теплофизические показатели всего строения, снижает потери тепла, что приводит к снижению расходов на отопление.

Особенности установки окон для загородного дома

При монтаже остекления для крыльца надо придерживаться следующих базовых этапов:

  • оценка состояния пристройки и основания, необходимость усиления ступеней или фундамента;
  • выбор конструкции окон и варианта сопряжения с фасадными стенами дома, если строительство проводится «с нуля»;
  • разработка проекта, передача документации в производство;
  • подготовка ограждающих стен перед установкой, демонтаж старых рам и других конструкций при необходимости;
  • фиксация профилей в соответствии с выбранным типом остекления;
  • заполнение зазоров монтажной пеной, обработка стыков силиконовыми герметиками;
  • установка фурнитуры, включая противомоскитные сетки.

Кроме того, при подготовке к монтажу следует учитывать такие требования:

  • общий вид крыльца после установки остекления должен гармонировать с экстерьером коттеджа;
  • рамы надо выбирать таким образом, чтобы они по цвету или стилю совпадали с установленными окнами;
  • качество изделий должно быть высоким, не стоит экономить, так как в дальнейшем это станет причиной финансовых расходов;
  • пропускная способность света должна быть достаточной, в противном случае в примыкающем к крыльцу помещении будет темно и неуютно;
  • для окон используются замки и другие запорные механизмы, защищающие от незаконного проникновения в дом.

Виды остекления

Для крыльца можно использовать разные варианты окон. При выборе учитывают такие критерии:

  • тип пристройки, наличие навеса, ограждений и стен;
  • площадь крыльца и требования к естественной инсоляции;
  • материал строительства, техническое состояние основания и стен дома, к которым примыкает площадка;
  • особенности дизайнерского оформления фасада и требования к декору крыльца;
  • требования к утеплению, звукоизоляции запланированного остекления;
  • тип стеклопакетов (обычные, тонированные, закаленные и другие);
  • количество, тип используемой фурнитуры, необходимость установки антимоскитных сеток и открываемых створок;
  • дополнительные расходы, связанные с подготовкой или монтажом.

С учетом указанных критериев определяется, какой будет конструкция окон и материалы изготовления рам, нужны ли дополнительные средства защиты от насекомых. В некоторых случаях проводятся строительные работы по сборке пристройки, так как в наличии только ступени и площадка перед входной дверью. Вероятно, потребуется изменить внешний вид пространства, например, имеется выход на задний двор с широкой площадкой без фундамента, находящейся вровень с грунтом. В некоторых случаях меняется навес, выбирается вариант со стеклянной или поликарбонатной крышей.

Для крыльца обычно используются такие варианты остекления, как алюминиевое, металлопластиковое, деревянное или с использованием поликарбоната. Алюминиевые окна облегченного типа относится к холодному типу, такое решение отличается привлекательным дизайном и надежностью. Способов открывания створок несколько – распашные, сдвижные и другие варианты, можно установить противомоскитные сетки.

Металлопластиковые окна относятся к теплым конструкциям, оснащаются многокамерными стеклопакетами распашного типа. Это наиболее долговечный, надежный вариант, обеспечивающий защиту от непогоды и заморозков. Цвет профиля может быть различным, рекомендуется выполнять его в едином стиле с уже имеющимся остеклением для коттеджа. Двери во двор могут быть одно- ли двухстворчатыми, в некоторых случаях используются сдвижные конструкции.

Поликарбонат легкий, хорошо пропускающий свет, не требующий усиления основания. Он отлично подходит для площадки крыльца, защищая от ветра или осадков. Использовать пристройку для отдыха можно только в теплое время, но даже зимой она эффективно выполняет роль буфера, не пуская холод в дом и защищая от потери тепла.

Деревянные рамы отличаются наибольшей стоимостью, но и смотрятся они лучше остальных. Такие конструкции теплые, надежные, защищающие от продувания и теплопотерь. При установке рекомендуется обработка от плесени и насекомых.