Для строительства пристройки к дачному дому можно использовать разные варианты конструкций, материалов и фундаментов. При выборе важно определиться с назначением будущего строения, что позволяет максимально точно выбрать технологию и тип основания.

Каркасная конструкция

Пристройки каркасно-щитового типа пользуются большой популярностью, что связано с экологичностью, прочностью и долговечностью строения. Такие веранды или террасы обладают привлекательным внешним видом, отличными теплофизическими свойствами. Внутреннее пространство комфортное, особенности технологии и используемых материалов позволяют сохранить оптимальный микроклимат, сократить расходы на отопление помещения.

Каркасное строительство позволяет уменьшить сроки на сооружение, пристройка получается теплой. При сборке стен сразу укладывается слой утеплителя, обычно это минеральная вата. Наружная и внутренняя часть зашиваются плитами ОСП, влагостойкой фанеры или ДСП, что создает дополнительную защиту от неблагоприятных климатических условий и поддерживает необходимый микроклимат. Веранда, собранная по такой технологии, получается тихой и уютной, она также служит буферной зоной, защищая внутренние помещения коттеджа от теплопотери.

Брусовая веранда

Для монтажа такой веранды используется клееный или строганый брус, что облегчает сборку и сокращает расходы на сооружение. В большинстве случаев нарезка пиломатериалов происходит по заранее разработанному чертежу, то есть на объекте веранда собирается, подобно конструктору. Это сокращает сроки монтажа, повышает точность и надежность будущего строения.

По свойствам брусовая пристройка схожа с каркасной, но требует дополнительного утепления. Для этого используются специальные межвенцовые материалы, которые герметизируют щели и стыки между отдельными брусьями, исключая продувание и сквозняки, теплопотери, проникновение влаги. Фасадные и внутренние стены можно покрыть лаком или составами на основе масел и восков, что делает поверхность более выразительной, подчеркивает красоту древесины.

Использование пено- или газобетона

Одним из востребованных вариантов сборки пристроек является ячеистый бетон. Это газо- или пенобетонные блоки, отличающиеся такими преимуществами:

  • простая обработка, материал легко режется, ему можно придавать сложную форму;
  • для сборки не требуется привлечение кранов и тяжелой стройтехники;
  • плотность пеноблоков составляет 300-1200 кг на кубометр (выбираемые параметры зависят от назначения материала – для наружных или внутренних стен, перегородок, дополнительного слоя теплоизоляции);
  • небольшой вес, оказывающий малые нагрузки на основание;
  • теплопроводность пенобетона невысокая, что сокращает финансовые расходы на обогрев;
  • масса блока 11-22 килограмма, размеры 200*300*600 или 200*200*600 мм.

Виды фундаментов

Для пристройки используются такие варианты фундаментов:

  • ленточный бетонный или блочный малого заглубления;
  • железобетонная плита (толщина зависит от типа грунта, нагрузок от строения, используемых материалов сборки веранды);
  • опорный фундамент на винтовых сваях (подходит для сложных условий, песчаных или пучинистых грунтов).

Для ленточной конструкции обычно используется бетон М200. Ширина ленты составляет 400 миллиметров, высота – 850, включая песчано-гравийную подушку. Для усиления используется армировка стальными прутками, набор прочности после заливки составляет четыре недели, после чего можно начинать работы по монтажу пристройки.

Опорный фундамент на винтовых сваях сооружается за один-два дня. Основой конструкции выступают металлические трубы с заостренным наконечником и лопастями для облегчения вкручивания. Во время работ окружающий ландшафт не затрагивается, также не используется тяжелая техника. Установку опор можно проводить в любое время года.

Плитный вариант основания один из наиболее затратных. Он рекомендуется для массивных пристроек, например, из кирпича. Конструктивно – это бетонная армированная плита толщиной 300 миллиметров. Для заливки используется бетон М300, на дно котлована укладывается слой геотекстиля, щебеночно-песчаная подушка. Затем основа гидроизолируется, сверху укладывается пеноплекс и проводится заливка плиты.

При выборе типа основания надо предусмотреть особенности сопряжения. В большинстве случаев рекомендуется деформационный шов, что зависит постройки от растрескивания и повреждения при усадке. Жесткие соединительные швы допустимы только при непучинистых или скальных грунтах на месте строительства. Подобное сопряжение разрешено для плитного основания, построек с малой усадкой.

Как узаконить пристройку

Любая пристройка к загородному дому требует получения разрешения на строительство. Для этого нужно приготовить следующие документы:

  • проект, включая данные об используемых материалах;
  • заполненная заявка;
  • результаты геодезических измерений;
  • подтверждение права собственности на дом и участок;
  • согласие всех собственников и соседей на выполнение реконструкции;
  • получение одобрения и оформление документации после завершения строительства.

Такой порядок действий нужен для капитальных пристроек. Для некапитальных конструкций пакет документов меньше, но вносимые изменения все равно следует внести в техпаспорт здания.