Существует несколько видов остекления в зависимости от способа установки и используемых материалов. Каждому из них свойственны определенные плюсы и минусы. Выбор подходящего способа остекления веранды основывается на доступном бюджете и конструктивных особенностях коттеджа и пристройки.

Типы остекления

Для обеспечения оптимального микроклимата на пристройке может использоваться холодное или теплое остекление. Разница между указанными вариантами заключается в теплоизоляции и материалах изготовления рам.

Конструкция изготавливается из алюминиевого профиля без отдельных стеклопакетов. Осуществить замену стекла в бескаркасной системе сложнее, чем в классической теплой деревянной и металлопластиковой раме.

Плюс холодного остекления — низкая цена. Теплый вариант дорогостоящий, но эффективно удерживает в помещении тепло. Конструкции практичны и неприхотливы в уходе.

  • Частичное и сплошное

Для обустройства веранды применяется частичное или сплошное остекление, отличающиеся площадью стеклопакетов.

Частичное остекление подразумевает установку стекол только на одной стене помещения, а остальные стены остаются глухими. В панорамном варианте – все стены, кроме стороны, примыкающей к капитальному строению, заменяются стеклопакетами.

  • Бескаркасное

Применение стекол большого размера обеспечивает впечатляющий визуальный эффект. Конструкция характеризуется повышенными теплопотерями.

  • Раздвижные окна

При выборе раздвижной системы следует уделить внимание качеству стеклопакетов. Раздвижные элементы конструкции должны плавно скользить по направляющим и плотно прилегать друг к другу. Это практичное решение, позволяющее сэкономить пространство на террасе.

  • Порталы

Альтернатива раздвижным створчатым конструкциям. Позволяют открывать и закрывать створки, не изменяя внутреннего пространства пристройки. Эксплуатационные характеристики окон зависят от правильности монтажа.

Что такое холодное остекление

Под указанным термином подразумевается одинарное стекло с алюминиевым профилем. Применение холодных конструкций обладает преимуществами:

  • Экономия материалов.
  • Сниженная нагрузка на опорные элементы и фундамент.
  • Подлежит замене при повреждении.

Зимой стекла покрываются инеем. Недостаток системы заключается в том, что при желании утеплить веранду потребуется устанавливать стеклопакеты. Двойные стекла надежно сберегают тепло и позволяют превратить веранду в полноценную комнату.

Терраса не предназначена для постоянного проживания и ночлега людей. Выполнять установку теплых оконных систем в летнее помещение нецелесообразно с финансовой точки зрения.

Материал для рам

Производители предлагают оконные рамы для террасы из различных материалов.

  • Алюминий

Алюминиевый профиль устойчив к температурным перепадам и погодным явлениям. Рамы из алюминия не подвержены ржавению и с легкостью закрываются при ухудшении погодных условий. Алюминиевый профиль:

  • Provedal P400. Используется для производства глухих и распашных створок. Обеспечивает жесткость и легкость конструкции. Не требует укрепления основания окна.
  • Provedal C640. Предназначен для создания раздвижных систем. Компактные створки, отличающиеся плавностью скольжения по направляющим. Алюминиевые коннекторы позволяют комбинировать распашные и раздвижные секции.

Металлический профиль защищает помещение от осадков и ветра. Алюминиевые оконные конструкции обеспечат на веранде благоприятные условия для поддержания целостности отделки, хранения вещей или выращивания растений.

Повысить комфорт пребывания на террасе летом позволит установка антимоскитных сеток.

Важно заранее определиться, будет пристройка отапливаемой или летней. Установка теплого остекления целесообразна для веранд, предназначенных к зимнему отдыху. Утепленные алюминиевые конструкции способны защитить от холода.

  • Дерево

Традиционный материал, обладающий массой достоинств. Минусы дерева обусловлены органическим происхождением. При воздействии влаги изделия из дерева изменяют линейные размеры, образуется плесень, начинается процесс гниения. Требуется пропитка и окраска рамы.

  • Пластик

Устойчивый к воздействию влаги и температуры материал. Пластиковые окна легкие и компактные. Не нагружают несущие конструкции строения. Не требуют специального ухода.

  • Металлопластик

Отличаются от предыдущего варианта встроенным внутрь профилем металлического каркаса для усиления конструкции. Больше отличий от пластиковых окон не имеется.