Дорожная горизонтальная разметка – это специализированные знаки и линии, имеющие определенную форму, наносимые на дорогу. Такая маркировка выполняет несколько функций, она привлекает внимание водителей и пешеходов, регулирует движение, повышая безопасность.

Для нанесения используется износостойкая краска нескольких цветов, что зависит от условий и назначения знаков. Белый цвет хорошо различим в светлое и темное время суток, вместе с желтым он используется для выполнения постоянной маркировки, оранжевый – временной. При этом именно временная разметка обладает приоритетом над желтой или белой постоянной. Также к главным относятся обозначения, которые более важны, чем стандартная маркировка. При наличии противоречий участники движения должны руководствоваться информацией, предоставляемой при помощи маркеров.

Виды и особенности

Выполнение горизонтальной дорожной разметки регламентируется нормами ГОСТа и ПДД. В соответствии с требованиями различают постоянную и временную разметку. В первом случае полосы, линии и другие знаки наносятся при помощи специальной износостойкой краски, материалы выдерживают усиленный износ, служат минимум полгода. При истирании требуют обновления. Временные обозначения наносится на определенный срок, она подлежит устранению, что накладывает определенные требования на выбор материалов.

Цвет краски – белый, если не предусмотрено других вариантов. В состав входят светоотражающие компоненты, что делает полосы и другие указатели различимыми в темное время суток. Для нанесения обозначений непостоянного типа используется оранжевый цвет, обращающий на себя внимание и показывающий, что разметка непостоянная.

Для хорошей видимости в состав краски добавляются компоненты со светоотражающими свойствами. При свете фар знаки и линии четко различимы, обеспечивая безопасность движения. Такой эффект светоотражения достигается путем добавления миниатюрных стеклошариков. Они не входят в состав смеси изначально, а добавляются непосредственно перед выполнением работ. Также используется технология, при которой на горизонтальное покрытие дороги сначала наносится пластик или краска, затем выполняется распыление в виде светоотражающих элементов.

Требования к выполнению горизонтальных обозначений:

  • применяются быстросохнущие, износостойкие краски белого, желтого, оранжевого цветов;
  • обеспечивается нужный уровень светоотражающего эффекта;
  • материал выбирается устойчивым к усиленному износу, температурным перепадам, химическим и другим воздействиям;
  • перед нанесением асфальтовое или бетонное покрытие подготавливается для улучшения адгезии;
  • обновление проводится каждые шесть месяцев или по мере необходимости;
  • временные знаки и полосы после окончания строительных, ремонтных и других работ убираются полностью.

Желтая маркировка

Линии, требующие повышенного внимания от водителя и других участников движения, наносятся при помощи краски ярко-желтого тона. Нельзя путать ее с оранжевым, так как в этой расцветке выполняется разметка непостоянного типа. Она имеет приоритет над постоянной и применяется на период выполнения дорожных или других работ. Желтые линии и полосы «постоянного» класса выполняются в следующих вариантах:

  • сплошная в зонах запрета остановки транспортных средств, в том числе, автобусов, грузовиков и других;
  • пунктирная для сектора запрета автостоянки;
  • зигзагообразные для разрешенных остановок автобусов, стоянок для такси, частного автотранспорта, но только для высадки или посадки пассажиров.

Использование желтой расцветки показано для обозначения потенциально опасных участков, например, расположения стоков, люков, бордюров, «лежачих» полицейских. Наличие маркировки в этой гамме выполняет задачу привлечения внимания, обеспечения безопасности. Остановка в таких местах не разрешается, при наличии дополнительной оранжевой разметки дорожное движение в данной зоне не допускается на время ремонта или других работ.

Правила нанесения

В соответствии с ГОСТом 51256 с 2018 года для постоянного класса разметочной маркировки применяются такие цвета, как белый (базовый), желтый и красный (предупредительные, обращающие внимание). Для временной используются оранжевые (основные), черные, зеленые и синие линии. Материалы также могут выбираться разными:

  1. Холодный износостойкий пластик, отличающийся долговечностью. Наносится без предварительного нагрева смеси, показан для временных и постоянных знаков, включая нанесение на дорожном покрытии магистралей, трассы, автопарковки, АЗС, спортивные, детские и другие зоны. Для проведения работы применяются пластомаркеры, шпатели, сохнет состав быстро, дополнительных условий не требуется.
  2. Термопластик требует предварительного нагрева, использования автоматизированного оборудования. Покрытие предварительно очищается, просушивается, пластик нагревается до +180 градусов, после чего полосы быстро наносятся на асфальт, бетон или резиновое покрытие площадок. На застывание требуется не очень много времени, но эксплуатационные показатели достигаются через сутки. Цвет после высыхания будет не чисто-белым, с легким светло-серым отливом. Сроки службы – два года, при малом и среднем износе обновление требуется реже.
  3. Лакокрасочные материалы. Для проведения работ выпускаются износостойкие материалы установленной палитры или белые, которые можно колеровать в требуемый оттенок. Стоимость невысокая, эксплуатационный сроки – шесть месяцев, что соответствует требованиям, предъявляемым к дорожным, парковочным, запрещающим и другим знакам. Светоотражающие элементы добавляются в смесь или после окрашивания.

Нанесение горизонтальных и других указателей проводится компаниями с применением спецтехники, износостойких материалов и учетом определенных стандартов. Во время выполнения работ соблюдается контроль качества, применяются новейшие методы, что гарантирует долговечность покрытия.