При строительстве загородного дома используются разные варианты остекления, это не только стандартные оконные блоки, но и панорамное остекление, обустройство системы «второй свет», светопрозрачной крыши. Такие решения позволяют придать строению интересный внешний вид, экстерьер приобретает современный облик, при этом инсоляция помещений улучшается. Современное фасадное остекление загородного дома может быть разным, зависит архитектурных особенностей, экстерьера дома, выделяемого бюджета.

Виды и материалы

Для загородных коттеджей применяются следующие окна для фасадного остекления:

  • теплые конструкции;
  • холодные витражные (панорамные или стандартные).

В первом случае обеспечивается установка утепленных конструкций с применением энергосберегающих стеклопакетов, каркасов на основе ПВХ. После установки помещение становится теплым и уютным, расходы на отопление снижаются. Для монтажа используется специальный профиль, внутри которого размещается уплотнитель. Это защищает от теплопотерь, делает конструкцию герметичной. Кроме утепления, установка подобный пакетов прекрасно защищает от уличных шумов.

Для витражного остекления применяются обычные моностекла. Конструкция защищает от ветра и осадков, но в зимнее время не сделает помещение намного теплее. Поэтому подобный вариант оптимально подходит для балконов, террасы или веранды. Самым простым вариантом выступает сплошное остекление, обеспечивающее красивый внешний вид и отличные показатели естественной инсоляции.

Конструкции для остекления:

  • каркасные с применением горизонтальных и вертикальных профилей, для заполнения применяются стеклопакеты выбранно готипа;
  • полуструктурные, структурные системы без отдельного каркаса, но с установкой стоек;
  • модульные (один из вариантов каркасной конструкции).

Каркасные системы популярны по причине доступной стоимости. Они могут использоваться для зданий любого тине, не только коттеджей, отличаются красивым внешним видом. Для установки применяются ригели и стойки, заполнение осуществляется при помощи стандартных или энергосберегающих стекол. Чтобы исключить продувание, для конструкции применяются уплотнители, особые профили с терморазрывом, ленты. Энергоэффективность подобных конструкций наибольшая, она подходит для фасадов разного типа. Если планируется замена фасадного остекления в летнем саду или террасы, балкона или дома на новое, чаще всего выбирается каркасная конструкция. Она обеспечивает комфортабельную атмосферу, возможность использования помещения в зимнее время.

Для безрамных систем применяются вантовые и спайдерные варианты остекления. Вантовое крепление является одной из разновидностей спайдерного, предусматривающего использование крепежа по периметру стеклянных панелей. После монтажа стыки герметизируются, что исключает продувание и теплопотери. Дизайн экстерьера привлекательный, после установки создается единое стеклянное покрытие.

Модульные комбинированные системы состоят из отдельных элементов и стоечно-ригельных компонентов. На объект они доставляются готовыми блоками, что облегчает установку и повышает надежность заполнения. Скорость монтажа высокая, операции выполняются в соответствии с разработанной схемой.

Преимущества и цены

К достоинствам установки конструкций для остекления коттеджей относятся:

  • естественная инсоляция помещений улучшается, это снижает затраты на искусственное освещение;
  • экстерьер дома становится привлекательным, приобретает индивидуальные черты;
  • обеспечивается защита от продувания, потери тепла, осадков;
  • внутри помещений создается оптимальный микроклимат;
  • снижаются затраты на отопление
  • конструкции долговечные;
  • при выборе алюминиевых систем нет необходимости в усилении стен строения.

Цена на холодное фасадное остекление будет ниже, чем при установке теплых разновидностей. Но надо сразу учитывать, что в первом случае особого утепления не будет достигнуто, то есть в помещении надо ставить дополнительное отопление. Такое решение подходит для террасы, лоджии или веранды. Второй вариант используется для жилых помещений, он надежно защищает от холода, ветровых и снеговых нагрузок, сильных осадков. К преимуществам надо отнести шумоизоляцию.

Стоимость зависит от таких факторов, как сложность и площадь объекта, используемые материалы. Также учитываются необходимость выполнения дополнительных работ, например, усиление стен или утепление, демонтаж старого остекления. В цену включаются работы по проектированию, подготовке строения к остеклению.