Зимний парник используется для выращивания овощей и зелени, некоторых садовых культур. Чаще – это теплицы с обшивкой из поликарбонатных листов, внутри которых круглый год поддерживается нужный микроклимат. От летней такое строение отличается наличием обогрева, поддержкой нужной температуры в холода.

Преимущества поликарбоната

Использование сотового или монолитного поликарбоната для парников обладает следующими достоинствами:

  • прочность, устойчивость к механическим нагрузкам;
  • повышенные эстетические показатели;
  • сниженные нагрузки на фундамент;
  • установка и фиксация проводятся в короткие сроки, не нуждаются в дорогостоящих инструментах;
  • стойкость к ветровым, снеговым нагрузкам, температурным перепадам.

Конфигурация теплицы с обшивкой из этого материала разделяется на четыре группы:

  • дугообразная с крышей в виде арки;
  • одно- и двускатная;
  • разноуровневая со скатами разной высоты

Нагрузки на грунт невысокие, фундамент используется ленточный облегченный, кирпичный или брусовый. Выбор зависит от способа посадки культур, выбранного обогрева и других параметров.

Монтаж каркаса

Сборка выполняется строго по чертежам, при помощи профилей, уголков и труб. Это может быть алюминий или сталь с антикоррозионным покрытием, дерево применяется реже из-за сниженной прочности и подверженности механическим, другим повреждениям.

Этапы монтажа:

  • нижняя часть окладки фиксируется на фундаменте анкерными болтами;
  • крепление вертикальных стоек сваркой или болтами;
  • установка горизонтальной окладки, соединяющей профили в верхней части;
  • монтаж каркаса для сборки скатов крыши.

Обшивка каркаса

Поликарбонатные листы подбираются по размерам павильона и конфигурации будущего строения. Крепится обшивка саморезами, начинать монтаж рекомендуется с нижнего угла, продвигаясь к крыше или куполу. Каждый лист выравнивается посредством строительного уровня, между панелями не должно оставаться участков нахлеста или зазоров. Со стороны внутреннего пространства места смыкания обрабатываются для обеспечения герметичности. Это защищает от образования конденсата и поражения внутренних элементов грибком.

Отопление

Зимний парник нуждается в поддержке микроклимата, подходящего для роста овощных культур. Для этого на этапе планирования выбирается отопление и способ контроля внутренней температуры. В помещении допускаются следующие варианты оборудования:

  1. Печное отопление с трубами, по которым подается нагретый дым. Вариант бюджетный, нуждается в регулярном контроле. Управление только ручное, поэтому используется редко. Печи нельзя оставлять без присмотра, отопление горячим дымом подходит при постоянном проживании на участке и невозможности установки других способов.
  2. Водяные радиаторы могут питаться от газового или электрического котла. Инженерные сети ведутся от жилого дома или устанавливаются автономно для зимнего парника. Радиаторы расставляются вдоль стен, также доступен способ обогрева павильона полипропиленовыми трубами с циркулирующей горячей водой, прокладываемыми под полом. Последний вариант решает сразу несколько задач – поддержка нужной температуры и обогрев корней растений.
  3. Комбинированное отопление включает в себя водяной «теплый» пол и нагрев воздуха инфракрасными лампами, которые также создают искусственное освещение. Оборудование подключается к контроллеру, регулируется датчиками. «Умная» схема подходит для компактных парников или крупных тепличных хозяйств, она управляет не только температурой в помещении, но и другими условиями.

Освещение

Летом дополнительная досветка нужна редко, обычно подобные лампы применяются зимой, когда наблюдается нехватка естественного освещения. Отсутствие искусственного света приводит к снижению урожайности, болезням растений и замедлению роста. Поэтому на этапе проектирования выбираются лампы с нужными характеристиками. Для теплиц рекомендуются:

  • натриевые лампы для улучшения фотосинтетического облучения, вырабатывающие лучи УФ-спектра и имитирующие солнечный свет;
  • люминесцентные лампы с аналогичными натриевым свойствами;
  • светодиодные фитолампы, имитирующие естественный солнечный спектр и обладающие экономным расходом электроэнергии, стоимость светильников выше, чем у остальных моделей, но расходы окупаются.

Высота и размещение фитоламп зависят от овощных культур, требований к микроклимату и досветке. Обычно они размещаются над грядками или стеллажами, проводка защищается от влажности. Контролировать уровень искусственного освещения можно при помощи датчиков и контроллера, то есть фитолампы будут работать в автоматическом режиме в соответствии с заданной программой и внешними условиями.

Полив

В парниках можно использовать такие варианты полива:

  • ручной, проводимый регулярно с использованием специальных приспособлений (лейки, шланги);
  • автоматический с подключением к резервуару или водопроводу;
  • капельный с подводом воды к корневой системе растений.

Выбор полива зависит от площади теплицы, выращиваемых культур и нужных условий. Первый вариант применяется для компактных парников, но он не особо удобный и требует регулярного обслуживания. Второй и третий варианты удобнее, периодичность подачи и объем воды можно задавать автоматически, установив контроллер и датчики.

Вентиляция

Для теплицы, эксплуатируемой зимой, следует обеспечить проветривание и вентиляцию, что нужно для поддержки микроклимата и условий роста зеленых насаждений. Поликарбонатные конструкции можно использовать круглый год, но летом надо создать приток свежего воздуха, зимой не допускать перегрева. Для этого на этапе проектирования планируется вентиляция. Строения с малой площадью оснащаются форточками, для остальных павильонов рекомендуется полноценная вентиляция.

Поликарбонатные теплицы оборудуются модулями-окнами с открывающимися створками. В зависимости от конфигурации форточки находятся на крыше или в верхней части конструкции. Использование окон исключает сухость атмосферы, дает растениям приток свежего воздуха. Форточки также применяются для контроля влажности и температуры.

Зимние парники и теплицы с обшивкой из поликарбоната востребованы для домашних хозяйств или крупных предприятий. Конструкция удобная, функциональная, сохраняющая тепло, что важно в холодное время года. Но на первое место выводится грамотное проектирование павильона, расчет конструктивных элементов и инженерного оснащения. Поэтому доверять этот этап рекомендуется профессионалам с достаточным опытом работы в данной области.