Зимний сад – пристройка к жилому дому, используемая для отдыха и выращивания зеленых насаждений. Такая конструкция отличается большой площадью остекления, тщательно внутренней планировкой и техническим оснащением.

Пристройки могут иметь различную форму – с односкатной или многоуровневой крышей, в виде углового зимнего сада при встроенно-пристроенного, частично заглубленного в дом. Крыша может быть глухой и светопрозрачной – все зависит от требований к оснащению, выращиваемым растениям и используемым материалам для строительства.

Оформление и стили

Для пристройки можно использовать разные варианты оформления. Чаще применяются следующие стили:

  • Прованс;
  • романтика;
  • минимализм;
  • японский сад

Пространство в стиле Прованс может быть выполнено со средиземноморскими или французскими акцентами. Отличия заключаются в выбранной цветовой гамме и используемых материалах. В первом случае в приоритете натуральные материалы и фактуры – камень, необработанная древесина, клина. Для стен можно использовать грубую неокрашенную штукатурку или кирпич, растения выбирать характерные для морского побережья Средиземноморья. Мебель подбирается соответствующая – легкие металлические стулья и столики, яркий текстиль для обивки, подвесные светильники в виде уличных кованых фонарей. Французский Прованс отличается – для такого пространства характерны пастельные тона, акценты белого цвета, деревянная мебель. Растения используются простые, для их размещения используются кадки и ящики из дерева.

Романтический стиль не имеет строго определенных черт, так как выбор обстановки основывается на личных предпочтениях. Но основными элементами выступают винтажные предметы обстановки, кованые фонари, низкие диваны и кресла. Растения подбираются соответствующие – нежные, с разноцветными бутонами, декоративными листьями.

Минимализм для зимнего сада используется часто. Особенность оформления заключается в правильной, геометрически выверенной расстановке растений, четком планировании помещения. Мебель проста и удобная, для расположения растений применяются многоуровневые стеллажи и встроенные в пол емкости.

Японский стиль требует не менее тщательного планирования, как классический минимализм. Но тут нет места сухой геометрии – обстановка распланирована, но отличается природной гармонией. Часто используются натуральные материалы, сухие ручьи из гальки. Растения подбираются очень внимательно, небрежность недопустима.

Материалы изготовления

Для сооружения зимнего сада используются следующие варианты материалов:

  1. Стекло. Для заполнения проемов применяется стандартное или ударопрочное закаленное стекло. Это простой вариант, позволяющий получить внешне воздушную, привлекательную постройку, особенно при большой площади остекления. Но вес пристройки будет большим, требующий усиленного фундамент и мощного каркаса, способно выдержать собственные нагрузки. При обустройстве светопрозрачной крыши необходимо тщательное проектирование конструкций и применение особых технологий сборки.
  2. Стеклопакеты. Усиленные стеклопакеты из многослойного стекла позволяют создавать красивые, прочные и теплые зимние сады. Вес строения получается значительным, но внутренние помещения будут комфортабельными и теплыми, их намного проще обогреть, сокращая расходы на отопление. Кроме того, для блоков применяется безопасное стекло, которое при ударах образует безопасные осколки без острых краев.
  3. Древесина. В редких случаях используется для сооружения каркаса постройки. Отличается красивым внешним видом, но практичность материала низкая. Такое строение нуждается в защите от влажности и плесени, за ним требуется регулярный уход, включая окрашивание или лакировку.
  4. Поликарбонат – недорогая альтернатива стандартным стеклопакетам. Используется для обшивки зимних садов любой формы. Для работы применяется сотовый поликарбонат, теплый и защищающий от наружного холода. Материал легкий, быстро монтируется и не требует больших затрат на обслуживание. Но он боится царапин, под постоянным воздействием солнечных лучей теряет прочность. К минусам надо отнести и то, что ударостойкость поликарбоната невысокая. Град или упавший осколок камня могут пробить покрытие.
  5. Алюминиевый или стальной профиль. Оптимальный вариант для строительства зимнего утепленного сада. Профиль надежный, прочный, выдерживает нагрузки, температурные перепады. Поверхность покрывается антикоррозионными составами, что делает строение долговечным и более простым в обслуживании.

Строительство пристройки в виде красивого сада становится популярным вариантом обустройства пространства загородного дома. Это прекрасное решение, позволяющее создать комфортабельное место для досуга.