Для изготовления зимнего сада используются разные материалы, но чаще – профиль из алюминия. Конструкция получается надежная, прочная, подходящая для загородного участка или балкона многоквартирного дома. В отличие от ПВХ или стальных профилей, павильон получается легче. Но строение получается устойчивым, выдерживающим снеговые и ветровые нагрузки, вес стеклопакетов.

Что такое зимний сад

Пристройка или отдельное строение этого типа предназначено для выращивания зеленых насаждений. К достоинствам таких павильонов относятся быстрая сборка, привлекательность, значительная площадь остекления и универсальность. Помещение можно использовать не только для выращивания цветов или экзотических растений, но и для досуга.

Размеры и форма строения могут различаться, популярными стилями выступают эдвардианский, викторианский, средиземноморский и английский. Алюминиевый профиль подходит для постройки в любом стиле, но при проектировании учитывается назначение помещения, тип зеленых насаждений и условия поддержки микроклимата.

Особенности алюминиевых конструкций

Металлические облегченные профили практичные и удобные в монтаже. Павильоны собираются в кратчайшие сроки, не требуют дополнительной защиты от коррозии и негативных климатических факторов. К основным достоинствам алюминия при строительстве зимнего сада относятся:

  • использование для пристроек в классическом или другом выбранном стиле;
  • прочность, устойчивость к коррозии, климатическим факторам и вредителям;
  • повышенные показатели жесткости, что позволяет строению выдерживать нагрузки от стеклопакетов;
  • сборка проводится в сокращенные сроки, не требует применения дорогостоящей строительной техники;
  • пластичность материала позволяет монтировать павильоны нужного размера и сложности;
  • поверхность алюминия не требует дополнительной или регулярного перекрашивания;
  • ширина профиля меньше, чем для ПВХ или стали, что обеспечивает условия для естественной инсоляции;
  • показатели теплоизоляции повышенные, затраты на отопление и поддержку микроклимата снижаются;
  • показатели пожарной безопасности отличные, алюминиевый профиль не горит, является устойчивым к сильному нагреву и температурным деформациям;
  • стоимость монтажа доступная.

Виды конструкций

Для сборки зимнего сада используются разные варианты строений. Чаще павильоны размещают на дачных участках, в виде пристроек или отдельно стоящих конструкций. Реже планируется обустройство сада на балконе квартиры, так как в данной ситуации требуется соблюдение определенных условий. Сложнее обустраивать компактный павильон на лоджии или балконе многоквартирного дома. Важно правильно подобрать уровень освещенности, создать нужный микроклимат, поддерживать температуру и влажность.

Возрастающей популярностью пользуется расположение зимнего сада на эксплуатируемой крыше загородного коттеджа. Такой крытый павильон станет отличным местом для отдыха, его можно эксплуатировать круглогодично, поддерживая комфортный микроклимат. Использование такой буферной зоны дополнительно защищает дом от внешних погодных факторов, обеспечивает лучшие показатели звукоизоляции. Но на этапе проектирования следует учитывать особенности конструкции крыши, защиту от проникновения влажности на жилые этажи. Также зимний сад не может быть слишком массивным, так как усиление основания и строительство дополнительной зоны приводят к дополнительным нагрузкам на дом и его фундамент.

Вариантом выступает зимний сад, выполненный в виде пристройки к коттеджу с отдельным выходом на придомовую территорию и входом в дом. Конфигурация и высота выбираются в зависимости от личных предпочтений и наличия свободного пространства на участке, выделяемого бюджета и внешних условий, например, уровня естественной освещенности.

При наличии на придомовой территории свободной площади можно организовать строительство отдельно стоящего зимнего сада. Растения освещаются лучше, получают больше естественного света, что положительно сказывается на их развитии. Но ставить подобные сады рекомендуется на открытой площадке, не затеняемой деревьями и расположенными рядом постройками.

Этапы сооружения

Перед тем, как приступить к монтажу, необходимо разработать проект будущей конструкции. Рассчитываются площадь помещения, потребности растений, которые запланированы к выращиванию, условия освещения и температуры. Кроме этого, надо принять во внимание особенности жилого дома, к которому примыкает зимний сад, наличие перехода во внутренние помещения, возможность подключения автономного отопления.

На втором этапе выполняется подготовка основания. Фундамент должен быть надежным и прочным, в состоянии выдержать нагрузку алюминиевых профилей и стеклопакетов. Если основание уже готово, следует его обследовать, усилить при необходимости. После того, как фундаментные работы завершены, можно проводить подготовку, монтаж алюминиевого каркаса. Стандартные конструкции в данном случае не используются, для зимнего сада нужны профили с термовставками.

Третий этап – монтаж стеклопакетов. Для этого рекомендуется триплекс, толщина которого зависит от климатического региона и требований к условиям в помещении зимнего сада. К обязательным элементам относятся проветривание и кондиционирование. Но сам павильон делают герметичным, теплопотери или сквозняки не допускаются, так как зимой могут вызвать растений.