Зимний сад – интересное решение для любого загородного дома. Это возможность обустроить комфортное пространство для отдыха, домашнего кабинета или гостиной, которое будет эксплуатироваться в течение круглого года. Но такой сад может принимать самые разные формы – в виде небольшой оранжереи, крытой утепленной или холодной террасы.

Оранжерея, теплица или зимний сад – есть ли разница

Многие, планируя строительство павильона, не различают эти три типа помещений. Но разница имеется, и она достаточно существенная:

  1. Оранжерея может стоять отдельно или примыкать к дому. Она применяется только для выращивания фруктов, ягод, овощей или экзотических цветов. Тут поддерживается необходимый микроклимат, который оптимально подходит для зеленых культур.
  2. Теплица – специальное помещение в виде упрощенного варианта оранжереи. Внешне – это небольшая постройка с утилитарным интерьером, приспособленным для выращивания и ухода за зелеными насаждениями.
  3. Зимний сад – павильон, подходящий для отдыха и выращивания некоторых культур, экзотических цветов, декоративных трав. Это помещение приспособлено для досуга, приема гостей или приятного времяпровождения с семьей. Количество растений может быть небольшим, панорамное остекление также не обязательно, хотя общая площадь окон больше, чем для обычного пространства.

Особенности конструкции

Для строительства используются разные типы конструкции:

  • отдельно стоящее здание, имеющее собственный вход или сообщающееся галереей с жилым домом;
  • буферный сад прямоугольной, треугольной или полуовальной формы, примыкающей к одной или двум стенам коттеджа;
  • встроенный павильон, конструкция которого выступает частью жилого строения;
  • зимний сад на эксплуатируемой крыше.

Материалы строительства

Классический зеленый павильон отличается большой площадью остекления. Поэтому при планировании внимание уделяется выбору материалов:

  • облегченный алюминиевый профиль, отличающийся привлекательным внешним видом, но требующим дополнительного утепления внутреннего пространства;
  • стальной каркас, выдерживающий нагрузку от стеклопакетов;
  • ПВХ отличается прекрасными показателями тепло-, шумоизоляции, обеспечивая условия для отдыха в любое время года;
  • Древесина комбинируется с алюминиевыми каркасами, для зимнего павильона применяется редко, так как требует сложной и дорогостоящей обработки;
  • стеклопакеты и стеклянные перегородки обеспечивают естественную инсоляцию, при обустройстве прозрачной крыши требуется дополнительное усиление из-за веса панелей;
  • поликарбонат обладает небольшим весом и отличными эксплуатационными характеристиками, этот материал используется для светопрозрачной крыши, стен.

Стили для оформления зимнего сада

Для оформления применяются разные стили:

  • классический английский;
  • европейский с элементами французского шика;
  • средиземноморский Прованс;
  • японский минимализм;
  • лаконичный и строгий хай-тек.

Английский классический стиль отличается сочетанием простых и элегантных линий. Для внутренней отделки используются натуральные деревянные панели, штукатурка и лепнина. Крыша делается стеклянной, окна –панорамные до потолка, устраивается подоконник. В зависимости от конструкции и площади помещения возможно обустройство эркеров, цветных витражей, фонтанов или небольших статуй. Зеленые насаждения требуют тщательного планирования. Это яркие крупные цветы на фоне зеленых растений или экзотических пальм.

Европейский стиль для зимнего сада предполагает наличие плодовых деревьев, ярких цветов и декоративных трав в изящных низких вазонах. Для оформления используют ирисы, плетистые розы, гортензии, лаванду, шалфей. Чаще всего для интерьера применяются элементы французского шика с использованием резной деревянной мебели, высокими узкими окнами и широкими стеклянными дверьми, выходящими во двор.

Средиземноморский Прованс оптимально подходит для просторного зимнего сада, совмещенного с террасой. Для помещения устанавливается значительная площадь остекления, зенитные фонари или светопрозрачная крыша. Для обстановки используется плетеная или металлическая садовая мебель, в качестве насаждений устанавливаются низкие глиняные кадки с лимонными деревьями, маками, геранью, барбарисом и лианами.

Японский минимализм подходит для тех, кто предпочитает лаконичность. Для оформления используются только природные материалы – камень и дерево. Павильон отличается строгой геометрией, использованием карликовых деревьев, сухих ручьев или небольших бассейнов с яркими рыбками. Мебели минимум – это пара лакированных кресел, столики, открытые стеллажи.

Строгий хай-тек для зимнего сада используется редко, но при грамотном подходе можно обустроить оригинальный и уютный павильон. Освещение должно быть хорошим, для чего используется сочетание солнечного и искусственного света. При возможности обустраиваются прозрачная крыша из стекла или поликарбоната, панорамное остекление или высокие окна. Для отделки применяются стекло, хромированная сталь, пластик или бетон. Растения подбираются в соответствии с обстановкой, это могут быть высокие пальмы с раскидистыми листьями, травы, бамбук.

Одним из трендов выступают зимние сады, устраиваемые на крыше дома. Это придает строению необычный внешний вид, повышает комфорт. Но при планировании надо учитывать, насколько здание выдержит дополнительные нагрузки, как именно требуется обустроить и защитить перекрытия. Это предотвратит протекания крыши в будущем и избавит проживающих в доме от проблем. В любом случае заказывать обустройство зеленого павильона с большой площадью остекления рекомендуется специалистам. Они проведут предварительные расчеты, разработают проект для изготовления и монтажа конструкций.