Бревенчатая беседка – отличное место для отдыха в теплое время года. Но с приходом холодов открытая площадка становится неуютной, использовать ее затруднительно. Поэтому многие владельцы загородных участков, на территории которых имеются беседки, предпочитают заказать остекление для подобных строений. Это позволяет сделать пространство более уютным, пригодным для уютного времяпровождения не только летом, но и с приходом осенней прохлады.

Виды остекления

Для закрытия беседки из бревна можно использовать разные варианты окон:

  • теплые конструкции делают пространство пригодным к использованию в холодный сезон, стоимость окон будет выше, но зато пространство получается уютным, защищенным от ветра и заморозков;
  • холодное – такой способ подходит для защиты от осадков и ветра в теплое время года, стоимость остекления ниже, но надо учитывать, что зимой для такой беседки требуется дополнительное отопление.

Кроме того, выделяют различные типы материалов, используемых для заполнения оконных проемов. Это могут быть стандартные или энергосберегающие стеклопакеты, витражные конструкции, гибкие полимерные окна или поликарбонат.

Теплые окна

Наиболее долговечный, надежный вариант, обеспечивающий защиту от непогоды и заморозков. Такая беседка быстро прогревается в холодный сезон, летом защищает от перегрева и сквозняков. Установка ПВХ окон с распашными створками создает комфортные условия отдыха, при желании помещение можно проветрить, установив антимоскитные сетки от назойливых насекомых. С приходом холодов внутри можно установить обогреватель, который при необходимости будет поддерживать нужный микроклимат. Благодаря использованию дерева при строительстве, беседка быстро прогревается, внутри поддерживается именно та температура, которая нужна для отдыха.

Окна могут быть не только металлопластиковыми, но и деревянными или с алюминиевым профилем. Каждый из указанных вариантов обладает преимуществами и недостатками, поэтому при выборе важно учитывать такие критерии:

  • площадь заполнения;
  • требования к теплофизическим свойствам;
  • особенности дизайна;
  • выделяемый бюджет.

Алюминиевые системы

Окна с профилем из прочного, долговечного алюминия отличается привлекательным дизайном и надежностью. Такие системы могут быть теплыми и холодными, при необходимости допускается устройство панорамного остекления. Способов открывания несколько – распашные, сдвижные и другие варианты. Выбор каждого из них зависит от требований к теплоизоляции, защите помещения деревянного строения от климатических внешних факторов. В большинстве случаев установка алюминиевого профиля относится к холодным системам, то есть беседка будет сезонной.

Безрамное остекление

Бескаркасные конструкции для беседок из бревна применяются редко, это наиболее дорогой вариант остекления, подразумевающий отсутствие вертикальных профилей. Стеклянные створки крепятся к направляющим в нижней и верхней чести, создавая интересный эффект. Дверки могут быть раздвижными, что позволяет сэкономить пространство при открывании. Но надо учитывать следующие особенности:

  • уровень герметизации невысокий, система защищает от сквозняков, но не от холода;
  • противомоскитные сетки не устанавливаются;
  • уровень шумоизоляции не самый высокий.

Мягкие окна

Для беседок и пристроек, предназначенных для сезонной эксплуатации, часто используется такой недорогой вариант остекления, как мягкие окна. В качестве материала заполнения проемов используются полимерные плотные пленки, пропускающие свет и оставляющие обзор на окружающее пространство. Некоторые варианты на первый взгляд нельзя отличить от обычного стекла.

Для установки применяются различные виды пленок, среди которых большей популярностью пользуется ПВХ. Это прочный, эластичный, устойчивый к повреждениям материал, при помощи которого можно полностью закрыть оконные проемы. При необходимости пленка легко поднимается, открывая доступ свежему воздуху.

Для установки применяются такие методы фиксации:

  • при помощи застежек или люверсов по периметру проема, такой способ разрешает открыть окно при сильной жаре, проветривая пространство беседки;
  • скобами к деревянным брусьям окна (заполнение относится к постоянному, то есть поднять пленку не получится без ее повреждения).

Использование гибких окон не требует высоких финансовых затрат или сложных работ по установки. Но зимой пространство будет холодным, то есть необходимо использовать отопительные приборы. Кроме того, долговечность ПВХ заполнения в сравнении со стеклом невысокая, за полимерной пленкой нужен специальный уход.

Поликарбонатные окна

Одним из вариантов остекления является использование поликарбонатных панелей. Это популярный, прочный материал, по своим свойствам схожий со стеклом, но обладающий меньшим весом. При помощи сотового или литого поликарбоната можно не только полностью заполнить оконные проемы, но и сделать пропускающую свет крышу. К преимуществам надо отнести и то, что материал хорошо держит тепло, часто именно его используют при обшивке каркаса теплиц. Поэтому для беседки такой вариант можно назвать оптимальным при необходимости обустройства уютного сезонного пространства для отдыха.

Витражное цветное остекление

Одним из вариантов является установка витражей с цветными стеклами. Это могут быть различные варианты:

  • обычные стекла с наклеенной прочной пленкой, декорированными различными узорами;
  • использование ручной росписи;
  • оформление окон при помощи специальных элементов декора, приклеиваемых на поверхность стекла;
  • установка настоящих витражей (наиболее дорогой, но и самый привлекательный вариант).

Использование цветных стеклопакетов с рисунками позволяет сделать бревенчатую постройку более привлекательной, создать в помещении уютную атмосферу. В зависимости от назначения остекление может быть теплым или холодным, выбор зависит от назначения строения и сезона эксплуатации.