Теплое или холодное застекленное пространство веранды создает более комфортные условия для отдыха, чем открытая площадка. Но при выборе окон рекомендуется учитывать ряд особенностей, включая назначение пристройки, сезонность эксплуатации и другие параметры. Также нужно уделить внимание выбору материалов изготовления конструкции, защите от продувания и теплопотери.

Виды конструкций

Устройство остекленной веранды для загородного дома обладает следующими преимуществами:

  • расширение полезного пространства различного назначения;
  • обеспечивается «теплый» буфер для внутренних помещений, защищающий от теплопотери в зимний период;
  • для остекления используются окна разного типа, можно установить двери для выхода во двор или на открытую площадку;
  • можно выбрать варианты панорамного или частичного остекления, в виде раздвижных створок «купе» или «книжка».

Для веранды могут использоваться такие виды остекления – частичное, панорамное и со стеклянной крышей. Выбор зависит от назначения помещения, бюджета на строительство и других факторов.

При частичном остеклении монтируются обычные или высокие окна с подоконниками малой высоты. Вариант дешевле остальных, помещение получается теплым и уютным. Для монтажа применяются деревянные, алюминиевые или ПВХ окна, стеклопакеты могут быть стандартными, энергосберегающими или тонированными. Тип конструкции зависит от самой пристройки, для улучшения обзора и экстерьера рекомендуется использовать высокие окна. Они придают веранде интересный, привлекательный внешний вид, повышают уровень естественной инсоляции.

Пристройки со стеклянной крышей делают помещение светлым и комфортным, но такой вариант требует усиления конструкции. В качестве профилей применяются дерево или металл, стеклопакеты нужны ударостойкие. Чтобы снизить нагрузки и стоимость работы, можно заменить их на поликарбонат. Он пропускает солнечные лучи, отсекая вредный спектр.

Панорамное остекление придает загородному дому стильные черты. Такой вариант пристроек подходит для строения круглогодичного или сезонного проживания, пространство получается уютным и хорошо освещенным. Наличие большой площади остекления открывает вид на окружающий двор или сад. Конструкция окон может быть различной, можно выбрать раздвижные варианты, панели «купе» и другие.

Назначение веранды

Планируя строительство остекленной веранды, надо сразу определиться с назначением дополнительного пространства и сезонностью эксплуатации. Чаще при установке окон обустраивают комнаты для досуга, детских игр или столовую. Не редкость, когда пристройка используется в качестве небольшого тренажерного зала, для рабочего кабинета или спальни. При наличии достаточного пространства веранду можно обустроить в виде комфортной крытой площадки для барбекю. Но в этом случае важно уделить внимание пожаробезопасности, так как эксплуатации печи в помещении предъявляет особые требования.

Чаще застекленную веранду используют для устройства пространства с таким назначением:

  1. Детская комната для игр. Такая пристройка нуждается в утеплении, что особо важно для холодного климата. Окна выбираются с ПВХ профилем, для сборки самой веранды используются разные материалы и технологии. Стеклопакеты изготавливаются с применением триплекса или каленого стекла. Такой вариант безопасный, что важно для любого пространства, где будут находиться дети. Внутреннее оснащение зависит от возраста ребенка, при наличии достаточной площади можно установить многофункциональный игровой уголок, шведскую стенку.
  2. Гостиная или общая комната для отдыха. Пространство подходит для использования круглый год или только летом. В первом случае используется утепление пристройки, монтируются герметичные окна. Для летней пристройки можно выбрать витражное остекление, раздвижные системы, позволяющие открыть веранду летом и закрыть для защиты от осадков или прохлады вечером.
  3. Кабинет или уютная мастерская. Пристройки могут эксплуатироваться в качестве дополнительного места для занятий хобби, работы на дому или в других целях. При утеплении и гидроизоляции помещение подходит для библиотеки, при необходимости на веранду можно установить удобный письменный стол или организовать место для занятий ребенка.
  4. Пространство для отдыха с барбекю или летняя столовая. Веранды часто используются в качестве удобных крытых площадок, где можно разместить печь для гриля, плетеную мебель, кухонный уголок. В этом случае требуется прокладка инженерных коммуникаций, установка вентиляции и вытяжки над печью. В месте приготовления пищи рекомендуется отделка стен огнестойкими материалами.

При выборе варианта остекления надо учитывать особенности и сезон эксплуатации веранды, площадь пространства, требования к теплоизоляции. При правильной установке дополнительное помещение станет отличным решением для комфортабельного, расслабляющего отдыха.