Современный рынок новостроек отличается большим выбором предложений, как правило, предусматривающих предварительную отделку квартиры. Однако материалы, используемые для декоративного ремонта, не всегда соответствуют ожиданиям новых владельцев. Это же касается и лоджий, следствием чего стал рост запросов на утепление холодного фасадного остекления, или же замену его на теплое в СПб. Подобная услуга требует оперативности и качественного выполнения, что обуславливает необходимость обращения к профессионалам.

Системы, применяемые для организации фасадного остекления на балконах и лоджиях, преимущественно изготавливаются из алюминиевого профиля, и делятся на три категории:

  • Конструкции холодного типа с распашными створками, опционально оснащаемые ребрами жесткости;
  • Системы стоечно-ригельного типа (тепло-холодные), заполнение которых фиксируется прижимным элементом с внешней стороны;
  • Утепленные и гибридные системы, в том числе конструкции безрамного типа.

Лучшим, с точки зрения потенциальных жильцов, вариантом является теплое остекление, не требующее дополнительной доработки или замены. Однако такие конструкции по умолчанию ставятся застройщиками очень редко, что обуславливается стоимостью и стремлением уменьшить затраты. Вместо этого в большинстве квартир монтируется фасадное остекление холодной или смешанной категории.

Отличительной особенностью холодных моделей является их конструкция, которая не предусматривает установку стеклопакетов. Изделия обладают низким коэффициентом сопротивления теплопередаче, и применяются для организации остекления нежилых помещений. Холодно-теплые модели отличаются большей универсальностью – в профилях данного типа допускается монтаж не только одиночных стекол, но и стеклопакетов, а также сэндвич-панелей. В сочетании с термоизоляцией алюминиевого профиля подобная конструкция приобретает характеристики, позволяющие использовать ее в качестве полноценного остекления для жилого объекта.

Преимущества замены холодного остекления

Практика показывает, что установка теплых фасадных конструкций позволяет получить ряд преимуществ, к числу которых относятся:

  • Возможность использования площади лоджии в качестве функционального помещения с комфортной температурой;
  • Исключение вероятности образования изморози и конденсата на оконных конструкциях;
  • Организация безопасного панорамного остекления (от пола до потолка);
  • Повышение герметичности и звукоизоляционных качеств;
  • Замена предустановленных элементов на створки, предусматривающие использование в безопасном режиме проветривания, не представляющем угрозы для детей.

Цена замены холодного фасадного остекления на теплое зависит от выбранной технологии обновления.

Особенности монтажа

Специфика конструкции холодных профилей из алюминия не предусматривает наличия терморазрыва, что обуславливает необходимость доработки при повышении теплоизоляционных качеств.

Первый способ – монтаж изолирующих пенополистероловых вставок, которые встраиваются в структуру конструкции. Установка утепленных стеклопакетов и створок осуществляется за счет резиновых уплотнителей и прижимных устройств, изготовленных из алюминия, фиксируемых саморезами. Поверх обновленного каркаса размещается декоративная крышка, окрашенная в нужный цвет, или имитирующая деревянное покрытие.

Вторая методика утепления применяется в тех случаях, когда обновляемая конструкция не выступает фасадной частью дома, т.е. располагается изолированно, и фиксируется в промежутке между плитами перекрытий. Сохраняя расстекловку, производится замена старого профиля на новый каркас, изготовленный из пластика или термоизолированного алюминия.

Современные технологии, используемые отечественными и зарубежными производителями, позволяют создавать различные модификации утепленных оконных конструкций. Размеры, количество створок и форточек, механизм открытия – всё определяется пожеланиями заказчика. Сегодня есть возможность выбрать покрытие как наружной, так и внутренней стороны каркаса, подобрав нужный оттенок в зависимости от стиля фасада. При этом цены, устанавливаемые на замену холодного фасадного остекления на теплое, остаются доступными для любого бюджета.