Для любого владельца загородного дома важно не только обустройство жилого пространства, но и создание комфортной зоны отдыха. Для коттеджа, который используется круглый год, можно сделать пристройку в виде остекленной веранды. Это не только дополнительное помещение, но и возможность устройства удобного пространства под летнюю кухню, столовую или гостиную.

Варианты использования веранды для загородного дома

Пристройка чаще используется в качестве подсобного помещения или летней кухни, при этом оно остается холодным и неуютным, мало подходящим для комфортабельного времяпровождения. Но ситуация поправимая, не самое уютное пространство можно преобразить, застеклив и обустроив его.

Веранда станет отличным решением в следующих случаях:

  • детская комната, место для игр или уютной зоны для занятий;
  • гостиная, комната для семейного досуга;
  • столовая, которую можно совместить с кухней, если площадь позволяет.

Детская комната

Обустройство пристройки в качестве места для игр позволяет создать комфортное пространство, предоставив ребенку отдельную комнату. Преимущества этого решения:

  • наличие собственного помещения, полностью оборудованного для игр или занятий;
  • возможность пребывания ребенка на свежем воздухе, обеспечив защиту от дождя или палящего солнца.

Чтобы сделать веранду комфортной для детского досуга, можно использовать такие варианты:

  • остекление пристройки, если планируется круглогодичное использование, помещение надо дополнительно утеплить;
  • на пол настилается пробковое покрытие или специальные упругие маты, чтобы защитить ребенка от травм при падении;
  • для дополнительного комфорта можно использовать бескаркасную мебель, пуфы или подушки;
  • на одной стене крепится шведская стенка, если помещение планируется для мальчика;
  • для нескольких детей можно обустроить полноценный игровой уголок;
  • поставить небольшой стол, стул, доску для рисования, стеллажи для игрушек или книг.

Веранду можно переделать в полноценную спальню, для подростка сделать отдельный выход во внутренний двор. Дизайн комнаты зависит от пола и возраста ребенка, хорошим решением станет совместный выбор обстановки и мебели.

Гостиная для семейного отдыха или домашний рабочий кабинет

Веранда коттеджа отлично подходит для совместного отдыха с близкими и друзьями. Вариант обустройства пристройки зависит от сезонности эксплуатации. Для летнего сезона подходит панорамное или холодное остекление, удобный выход в сад, легкая плетеная мебель. Для зимнего сезона помещение надо утеплить, исключить продувание. Старые рамы меняются на новые окна, внутреннее пространство можно обшить деревянной вагонкой, установить комфортную мягкую мебель. Интересным решением станет обустройство зеленого уголка или полноценного зимнего сада.

Вторым вариантом выступает устройство домашнего кабинета. На веранде ставится письменный стол, стеллажи или шкафы, поставить журнальный столик с удобным креслом. При наличии достаточной площади места хватить для библиотеки, пространства встреч с друзьями.

Столовая или летняя кухня

Веранда часто используется в качестве удобной столовой на открытом воздухе или уютной летней кухни. Пространство можно остеклить, оставив выход во двор и проход во внутренние помещения. Для защиты от осадков используется холодное витражное остекление или мягкие окна. Если столовая планируется к использованию зимой, ее надо утеплить, заменить стандартные рамы на теплые, например, металлопластиковые.

Строительство: материалы и размеры пристройки

Для уютного пространства важно правильно подобрать размеры веранды. Ширина помещения – два-четыре метра, длина – пять-восемь, но при желании габариты изменяются. Размеры зависят от коттеджа и личных предпочтений владельца дома. Например, для теплого региона подходит открытая веранда по периметру строения.

Веранда составляет единое целое с домом, имеет общий фундамент и крышу. Такое помещение обычно пристраивается около главного входа или двери в сад, может иметь со строением одну и больше общих стен. Стилистка совпадает с оформлением коттеджа, то есть для строительства применяются брус или бревно, блоки, для дачи подходят сэндвич-панели. Интересным вариантом станет панорамное остекление, обеспечивающее красивый обзор на сад. Можно сочетать веранду с открыто террасой перед коттеджем, обустроить открытую или застекленную галерею вдоль двух или трех стен дома.