Для создания комфортного пространства веранды или террасы используется остекление. Окна могут быть теплыми или холодными, предназначенными для эксплуатации круглый год или только в летний сезон. Для установки применяются алюминиевые, металлопластиковые и другие виды систем, безрамные, рамные, частичные варианты. В зависимости от назначения и требований к естественной инсоляции используются панорамные окна, частичное стеновое или кровельное остекление.

Материалы изготовления конструкции

Для производства окон используются разные материалы – дерево, алюминий, поливинилхлорид. Для террасы можно использовать обшивку из сотового или монолитного поликарбоната.

Дерево отличается высоким качеством, но стоимость его высокая. Кроме того, требуется дополнительная защита от насекомых, влажности и плесени. Но внешний вид конструкции привлекательный, в помещении поддерживается оптимальный микроклимат, теплопотери при правильной установке исключаются.

Металлопластиковые ПВХ окна отличаются надежностью, долговечностью и доступной стоимостью. При их помощи можно создать остекление жилого или нежилого простраснтва, обеспечивать комфортную обстановку, пригодную к эксплуатации зимой. Сегодня производители предлагают большой выбор таких конструкций, поверхность рамы может быть стандартной белой, с оттенком «под дерево» или окрашенной в желаемый цвет по RAL.

Мягкие окна – разновидность конструкций, выполненная в виде ПВХ или винилового полотна. Пленка плотная, пропускающая свет, при необходимости пластиковая штора быстро снимается или поднимается наверх. К минусам технологии относится невозможность эксплуатации в зимнее время без отопления помещения. Такой вариант обычно используются для летних пристроек или беседок, если использование с приходом холодов не планируется.

Профиля из алюминия устойчивы к коррозии, не требует окрашивания, смотрится стильно. Но подходит он для летнего сезона, так как образует витражное, то есть холодное остекление. Однако преимуществ у конструкций этого типа множество. Небольшой вес позволяет быстро выполнить монтаж без усиления фундамента. Сроки службы рам составляют больше 10-20 лет, дорогостоящее техобслуживание не требуется.

Для веранды подходят не только классические стеклопакеты, но и панели из сотового или монолитного поликарбоната. Это легкий, прочный материал со светопропускной способностью. Вариант позволяет утеплить помещение, сократив расходы на монтаж. Но в помещении летом может сохраняться эффект теплицы, то есть потребуется дополнительное кондиционирование.

Разновидности и типы остекления

Для остекления веранды или открытой площадки используются следующие виды:

  • со створками «книжка» и установленным верхним профилем для направления движения;
  • со стеклянными панелями, передвигающимися при помощи нижней направляющей;
  • системы «слайдер», полотна которой сдвигаются по принципу дверец-купе.

Беспороговая модель с верхним профилем применяется для разграничения жилого пространства и террасы или для застекленных площадок сложной конфигурации. Каждая панель двигается независимо от других, что позволяет полностью или частично открывать помещение для проветривания. Складные безрамные модели «книжка» с нижним направляющим профилем подходят для лоджий, балконов или террас.

Раздвижные конструкции «слайдер» с полотнами-купе отличаются наличием встроенного в основание порога и рельс для параллельного передвижения створок. Модель востребована для жилых и нежилых помещений, в качестве легких перегородок, при обустройстве веранды, беседки, патио, террасы или зимнего сада.

В зависимости от требований к внешнему виду могут устанавливаться:

  • рамные стандартные конструкции;
  • безрамное остекление;
  • частичное заполнение;
  • панорамные окна;
  • кровельное остекление (для жилого дома можно использовать в качестве системы «второй свет», если пристройка будет совмещена с внутренним пространством).

Для веранды или террасы рекомендуется установить отдельный выход во двор. Такие двери выдают стандартными распашными, раздвижными в виде «книжки» или «слайдера». Створки можно использовать для проветривания или установить отдельные окна. Для рамных конструкций монтируются открывающиеся окна любых типов, для бескаркасных проветривание обеспечивается при сдвижении панелей.