Вертикальная дорожная разметка – специальное обозначение для зрительной ориентации, повышения безопасности дорожного движения, участников дорожного движения. Стандартная расцветка – черно-белая, хорошо заметная на поверхности и обращающая внимание водителей и пешеходов. Особенностью является то, что знаки наносятся вертикально, а не на асфальт, то есть видны всем участникам. Назначение – информирование, обращение внимания на определенной ситуации или ограничении.

Отличием таких информационных знаков от горизонтальных выступает отсутствие запретительных требований. Это означает, что при несоблюдении на водителя не будет возложен штраф. К маркировке относятся:

  • границы подземных сооружений, тоннелей;
  • опорные конструкции эстакад, мостов;
  • дорожные ограждения, сигнальные, предупреждающие столбики, в том числе, около крутых поворотов, обрывов;
  • бордюры, разделительные полосы, «лежачие полицейские», разделительные полосы и другие.

Виды

Вертикальный тип разметки разделяется на несколько разновидностей, что зависит от места нанесения, особенностей предупредительных или информационных знаков. Основным правилом подобных указаний является привлечение внимания и объезд. Например, вертикальные столбики на повороте означают привлечение внимания и аккуратный проезд без касания ограждения. Также маркировка наносится на опоры и другие препятствия, столкновения с которыми требуется избежать.

Разметка для путепроводов и мостов разделяется на следующие виды:

  • знаки 2.1.1-2.1.3 используется только для вертикальных опор, исполнение – диагональные полосы;
  • четвертый тип 2.2 – это вертикальная маркировка для верхних пролетов путепроводов и мостов, указываются для обозначения предельной высоты.

Первая разновидность обозначает приближение препятствий, привлекает внимание водителя к сооружению. Изображение наклонных полос в нижней части определяет край строения, направление полос – сторона объезда. Например, знак 2.1.1 означает объезд с правой стороны, 2.1.3 – с левой, 2.1.2 – возможность преодоления препятствия с любой удобной для автомобиля части строения.

Последний тип представляет интерес для грузовых и габаритных транспортных средств. Знак указывает, какая высота доступна для свободного проезда.

Разметка для тумб безопасности выполняется по форме 2.3, она выполнена в виде горизонтальных черных полос на белом фоне. Обычно над такими тумбами находятся дорожные знаки, которые показывают, с какой стороны располагается объезд.

Маркировка для ограждающих столбиков по форме 2.4 показывает направление движения. Обычно такие элементы располагают около обрывов, крутых поворотов, в местах около ремонта дорожного полотна. Для улучшения видимости ограждений, кроме полос на поверхность наносится красная маркировка или светоотражающие элементы. Специальных требований к оформлению нет, но обычно на левой стороне рисуют белые полосы, на правой – красные.

Вертикальная разметка для рельсов безопасности – это изображения двух типов. Форма 2.5 применяется для опасных участков, 2.6 – для всех остальных. Такие рельсы ставятся ближе к дорожному полотну, чем столбики, они лучше видны, но для водителей требуется соблюдать больше осторожности при движении.

Разметка для дорожных островков безопасности выполняется по форме 2.7. Обычно она применяется для обозначения приближающегося путепровода или тоннеля, привлечения внимания водителя в темное время суток.

Вертикальная дорожная разметка не предъявляет к участникам движения требований, то есть на водителя не могут накладываться штрафы. Но это не означает, что маркировка менее важна, чем знаки другого типа. Важно учитывать особенности и формы, например, 2.1.1-2.13 обозначает элементы, представляющие опасность, например, парапеты, опоры, мосты и другие препятствия. Направление черных полос на белом фоне показывает сторону безопасного объезда, то есть водитель должен не только обратить внимание на наличие знака, но и на его форму.

Для определения точки высоты пролета надо учесть особенности наносимого изображения. Для высоты до пяти метров на поверхности располагаются чередующиеся черные и белые строго вертикальные полосы типа 2.2. Над каждой дополнительно находятся цифры, уточняющиеся максимально возможную высоту, что важно для контейнеровозов, крупногабаритного транспорта.

Для маркировки используются износостойкие краски, выдерживающие негативные погодные условия, различимые не только днем, но и в вечернее время. Располагать знаки следует таким образом, чтобы все участники движения их видели.