Раньше возводились только открытые террасы загородных коттеджей. Они предназначались для отдыха в теплое время года и при солнечной погоде. Появление новых строительных технологий и материалов позволило превращать площадки для отдыха в полноценные помещения. В утепленных террасах комфортно отдыхать в любой сезон в независимости от погодных условий. Сегодня популярно остекление террасы раздвижными конструкциями.

Виды раздвижных систем

Разновидность раздвижной конструкции подбирается в зависимости от назначения пристройки. Системы остекления бывают холодного и теплого типа.

Обустройство утепленного помещения влечет большие финансовые издержки. Требуется возведение по периметру объекта стены из металлопластиковых стеклянных блоков. В оставленный проем устанавливается утепленная дверь для входа в помещение.

Еще одним критерием выбора системы остекления летней террасы признана общая площадь. В некоторых случаях невозможно обустроить на площадке сплошные оконные панорамные конструкции. Подобные окна устанавливаются на всю высоту помещения от пола до потолка.

Стоимость раздвижных конструкций выше стандартного варианта остекления, но оправдана эксплуатационными характеристиками.

На стоимость установки стекол влияет ряд факторов:

  • Площадь летней площадки.
  • Материал для изготовления конструкции.
  • Дизайнерское оформление.
  • Тип профиля для изготовления каркаса.
  • Толщина стекол, декорирование.
  • Фурнитура.
  • Москитная сетка.
  • Расходы на установку изделия мастером.

Сдвижные складные системы

Сдвижные  складные конструкции называются «гармошкой». Модели оснащены несколькими отдельными полотнами, сдвигающимися в одну стопку для освобождения входного проема. При необходимости двери можно открывать на одну створку.

Конструкции состоят из сплавов алюминия или профиля ПВХ. Алюминиевые системы легче и устойчивее к деформациям и механическим нагрузкам.

Ограничения к применению:

  • Система «гармошка» предназначена для холодного остекления. Применяются для межкомнатных проемов внутри веранды.
  • Двери, предназначены для проемов высотой 2,3 м, шириной 6,5 м. Предельное число отдельных створок – 7 штук.

Остекление без рам

Панорамное окно с дверью используется преимущественно для летних пристроек. Создаются сплошные стеклянные стены, не имеющие разделительных стоек и рамных конструкций. Используется специальное толстое стекло, устойчивое к механическим повреждениям. Системы надежные и безопасные в эксплуатации.

Для обустройства дверного проема применяются стеклянные блоки, при открывании последовательно передвигающиеся в одну сторону прохода по направляющим элементам. Сдвинутые створки компактно располагаются с одной стороны.

Наклонно-сдвижные системы из ПВХ профилей

Конструкция пластиковых дверей схожа со стандартными распашными металлопластиковыми окнами. В процессе открывания створку необходимо потянуть на себя и переместить в сторону по направляющим. Система оснащена стопорными приспособлениями для фиксации полотна в различных положениях. Для этого ручку прижимного устройства поворачивают в нужное положение.

Уличные стеклянные двери оснащаются уплотнителями для плотного прилегания полотна к каркасу. Блоки обеспечивают качественную гидро-, шумо- и теплоизоляцию объекта.

Системы применяются для обустройства веранд, лоджий, балконов или террас. При монтаже прозрачной перегородки на террасе обустраивается порог. Поскольку профиль из ПВХ не предназначен для интенсивных нагрузок, не рекомендуется наступать на порог. В качестве дополнительной защиты изделия используются накладки.

Подъемно-сдвижные системы

Принцип функционирования механизма подъемно-сдвижных систем схож со шкафами-купе. При открывании створка приподнимается и перемещается в сторону. При закрытии срабатывает прижимной механизм, и рама фиксируется снизу. Герметичность прилегания полотен обеспечивается установкой резиновых уплотнителей.

В конструкции стеклянного блока предусмотрено несущую и подвижную раму. Антимоскитные сетки устанавливаются на дополнительные направляющие.

Двери указанного типа отличаются прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Встраиваются тяжелые стеклопакеты, размерами 2х3 м.

В загородных коттеджах стеклянные стены визуально объединяют помещение с живописной окружающей природой. При этом на террасе комфортно  и тепло проводить время.

Достоинства раздвижных конструкций

Раздвижная дверь обладает массой плюсов в сравнении с распашными системами:

  • Полотна открываются параллельно стены.
  • При открытии створка не задевает шторы и жалюзи.
  • Предусмотрены фиксаторы для закрепления створок в разных положениях.
  • Монтируется на террасу по всей высоте.
  • Облегчает дизайн фасада коттеджа.
  • Рамы прочные и надежные.