Варианты остекления веранды частного дома могут быть разными, выбор конструкций зависит от особенностей конструкции, требований к утеплению и шумоизоляции. При этом установка оконных блоков обеспечивает защиту от осадков и ветра, резких температурных перепадов, холода и уличного шума. Веранда становится уютной, пригодной к эксплуатации в холодный сезон.

Варианты

Для установки можно использовать конструкции, выбираемые в зависимости от назначения, требований к теплозащите, внешнему виду. По функциональности различают:

  • холодные конструкции (витражные) подходят для обычной летней кухни или веранды, эксплуатация которой не планируется в зимнее время;
  • теплые ПВХ металлоконструкции используются для оборудования утепленного помещения.

В первом случае используется алюминиевый каркас, заполнение выполняется из моностекла или стандартного стеклопакета. В некоторых случаях используются тонированные блоки, защищающие от ярких солнечных лучей. Для утепленной конструкции используется ПВХ профиль с уплотнителями. При монтаже обеспечивается ветрозащита, продувание и проникновение внутрь осадков исключены. Стоимость остекление веранды по большей части зависит от типа конструкции и материала изготовления профилей. Алюминиевый профиль обойдется дешевле, но для всесезонного использования он подходит мало.

По типу каркаса и наличию рам различают:

  1. Каркасные системы популярны по причине доступной стоимости. Энергоэффективность подобных конструкций наибольшая, она подходит для фасадов разного типа. Для установки применяются ригели и стойки, заполнение осуществляется при помощи стандартных или энергосберегающих стекол.
  2. Для безрамных систем применяются вантовые и спайдерные варианты остекления. Вантовое крепление является одной из разновидностей спайдерного, предусматривающего использование крепежа по периметру стеклянных панелей.
  3. Модульные комбинированные системы состоят из отдельных элементов и стоечно-ригельных компонентов. На объект доставляются готовыми блоками, что облегчает установку и повышает надежность. Такой вариант установки отличается быстрой скоростью, но стоимость остекления может быть повышенной.

По типу створок различают:

  1. Остекление веранды раздвижными окнами. Такой вариант конструкции применяется для панорам. Он привлекательный, простой в использовании, обеспечивает прямой выход на участок. Но при установке надо предусмотреть защиту от продувания и осадков. Для холодных систем устанавливают щеточные уплотнители. Для теплый
  2. Использование стандартных распашных створок. Частый вариант установки, предполагающий использование поворотно-откидных систем. Доступна установка фурнитуры различного типа, включая микропроветривание или гребешки. Стоимость ниже, чем для раздвижных систем, такие створки также можно использовать для организации выхода на территорию около дома. Но уровень защиту от теплопотерь и сквозняка выше.

По площади заполнения различаются частичное и панорамное. В первом случае для веранды монтируются стандартные или французские оконные блоки. Во втором случае остекление будет полным – от пола до потолка или с минимально низким подоконником. Каждый из вариантов отличается собственными плюсами и минусами. В первом случае обеспечивает защита от внешних условий, теплоизоляция и звукоизоляция. Внешний вид окон может быть любым – от прямоугольных до фигурных. Выбор зависит от стиля оформления.

Панорамное заполнение становится востребованным. Оно обеспечивает полный обзор на окружающий ландшафт, но стоит выше. Также требуется дополнительное утепление, то есть расходы увеличиваются.

Стоимость

Чтобы рассчитать цену на раздвижное остекление веранды и террасы, надо учесть следующие факторы:

  • материалы изготовления конструкции, заполнения;
  • тип конструкции;
  • площадь остекления, сложность проведения монтажных работ.

При расчете площади необходимо учесть особенности посещения и требования санитарных норм, естественного освещения. Также надо принять во внимание угол падения солнечных лучей, стороны света. Поэтому многие предпочитают для веранды использовать полное заполнение или высокие французские окна с низкими подоконниками.

На цену влияет и тип стекла. Стандартное моностекло применяется для витражного остекления. Оно недорогое, простое в установке, обеспечивает полное проникновение солнечного света. Но для жилого пространства рекомендуется низкоэмиссионное или тонированное, стеклопакеты с электроподогревом для автоматического контроля микроклимата. Для летних веранд на даче можно использовать прочные светопрозрачные пленки. Стоимость установки минимальная, при этом мягкое остекление исправно прослужит несколько лет, защищая летом от ветра и осадков.