Один из способов увеличения функциональной площади загородного дома – организация архитектурной пристройки. Веранды, террасы, беседки – зачастую подобные площадки делают открытыми, ограничиваясь возведением модульного каркаса и перил. Однако такой вариант ограничивает функциональность – лето не всегда выдается солнечным и жарким, а в осенне-зимний период полноценно отдохнуть на веранде можно только в куртке и шапке, что само по себе мало отличается от обычного времяпрепровождения на улице.

Остекление веранды – решение, позволяющее защититься от насекомых, дождя и ветра в летнее время, а также сохранить комфортную температуру в холодный сезон. Разнообразие конструкций и материалов, предлагаемых производителями, исключает проблему с практической реализацией творческой идеи. Главное – учитывать технические нюансы, присущие каждой методике остекления.

Методики остекления загородных пристроек

Во-первых, следует сразу провести небольшой ликбез: веранда и терраса – это разные объекты. В первом случае речь идет о массивной комплексной пристройке, расположенной на одном уровне с домом, стоящей на фундаменте, и оснащенной стенами и крышей. То есть, эдакая лоджия или балкон, только просторнее. Терраса – собираемая отдельно конструкция, не всегда располагаемая вплотную к дому, представляющая собой открытую площадку. Как правило, модульный каркас ограничивается наличием перил и крыши, стоящей на опорных брусьях.

Холодное или теплое остекление

Первый вариант подходит только для использования объекта в качестве места отдыха в теплое время года. Легкое холодное остекление веранды, как правило, проводится при помощи алюминиевого каркаса. Зимой уровень температуры внутри помещения отличается от уличного на несколько градусов, что вполне достаточно для морозостойких растений, но вредно сказывается на чувствительных к холоду людях. Теплый вариант – масштабное вложение, позволяющее получить пристройку, доступную для использования на протяжении всего года.

Панорамное и частичное остекление

Основными факторами, влияющими на выбор методики, выступают наличие и высота стен. Для зашитых вариантов допускается только частичное остекление, тогда как модульная конструкция из каркаса и крыши позволяет создать привлекательную веранду с панорамными окнами.

Рамная и безрамная методика

Здесь вопрос, как правило, сводится к эстетическому чувству прекрасного, а также оценке плюсов и минусов. Так, например, глухое рамное остекление веранды обходится значительно дешевле, проще реализуется и восстанавливается, но нередко навевает скуку на гостей и хозяев. Имеют минусы и безрамные конструкции – столь модные и современные, они отличаются недостаточной герметичностью и слабыми показателями тепло- и шумоизоляции. Кроме того, подобная конструкция, находящаяся в открытом состоянии, не позволяет повесить на вход сетку от комаров.

Используемые материалы

Планируя устанавливать постоянное или съемное остекление для веранды, оформляемой рамными конструкциями, стоит внимательнее подойти к выбору материалов, оценив их преимущества и недостатки:

  • Рамы из дерева – классика и традиция, актуальная в том случае, если веранда пристроена к деревянному дому. Натуральный природный материал обеспечивает комфортный микроклимат в помещении, но при этом подвержен влиянию влажности;
  • Профиль ПВХ – вариант, отличающийся высокими качественными характеристиками, обеспечивающий герметичность и разнообразие цветовой гаммы. Единственный минус – значительный вес оконных конструкций, который нужно учитывать при расчете нагрузки на фундамент;
  • Алюминиевый профиль – лучшее решение для холодного остекления, практически не имеющее недостатков.

Подбирая подходящий материал, стоит ориентироваться не только на эстетику, но и на технические параметры. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, перед разработкой и реализацией проекта рекомендуется посоветоваться с профессионалами. Готовая веранда должна соответствовать эстетическим и функциональным запросам владельцев участка, обеспечивая приятный и комфортный отдых вдали от городской суеты.