Открытая терраса прекрасно подходит для отдыха летом, но с приходом холодов она не эксплуатируется. Чтобы исправить ситуацию, можно заказать остекление. Такой вариант сделает площадку пригодной для круглогодичного использования, комфортного отдыха не только летом, но и зимой, если правильно выбрать конструкцию.

Критерии выбора раздвижной системы

Перед установкой остекления надо ознакомиться с существующими вариантами. Одним из востребованных сегодня является раздвижная система, при которой с террасы открывается обзор на окружающий участок, а естественное освещение остается на высоком уровне. Конструкция выглядит привлекательно, подходит для загородных коттеджей с экстерьером, выполненном практически в любом стиле. Но такой вариант включает в себя системы различных типов – складные, безрамные и стандартные рамные профили, наклонно-сдвижные и другие виды остекления. Поэтому при выборе надо учесть желаемый результат, провести предварительное проектирование. К факторам, оказывающим влиянием на подбор и расчеты, также относятся:

  • общая площадь террасы;
  • материал строительства ограждающих конструкций, техническое состояние здания и основания площадки;
  • особенности дизайнерского оформления;
  • требования к тепло-, звукоизоляции остекления;
  • тип стеклопакетов (обычные, тонированные, закаленные и другие);
  • количество, тип используемой фурнитуры, необходимость установки антимоскитных сеток;
  • дополнительные расходы, связанные с усилением основания, подготовкой стен или монтажом навеса.

Складные сдвижные системы

Такой вариант конструкции еще называется «гармошка», что связано с особенностью открывания створок. Панели соединяются между собой при помощи специальных петель, позволяющих компактно собрать панели и полностью открыть проем. Стеклопакеты размещаются вдоль одной из стен, не занимая пространство и оставляя площадку свободной. Особенности конструкции также позволяют открывать террасу частично, например, для проветривания. Система относится к «холодным», она защищает от ветра и осадков, продувания. Но зимой на террасе все равно будет холодно, поэтому для круглогодичной эксплуатации такой тип остекления не подходит. Также есть ограничения по монтажу – максимальная ширина проема составляет 6,5 метров, высота – 2,3.

Безрамные конструкции

Для установки используются толстые стекла, безопасные в применении и устойчивые к нагрузкам. Традиционных профилей нет, между отдельными панелями используется специальный уплотнитель. Для передвижения створок используются нижние и верхние направляющие, при этом в закрытом виде создается эффект отсутствия стекла, то есть панорама будет полной. Чаще безрамная конструкция применяется для холодного остекления террас, лоджий и балконов.

Наклонно-сдвижные системы

Такой вариант остекления по принципу открытия напоминает двери общественного транспорта – створки при открытии сдвигаются внутрь на себя и затем в стороны. Конструкция удобная в эксплуатации, надежная, отличается прекрасными показателями теплоизоляции внутреннего пространства. Наличие уплотнителей защищает от дождя и сквозняков, позволяет эксплуатировать террасу зимой.

Подъемно-сдвижные варианты конструкций

Такой вариант остекления по принципу работы напоминает створки-купе, то есть панель надо приподнять и сдвинуть в сторону для освобождения нижнего прижима. Рама после этого передвигается в нужную сторону, открывая помещение. При закрытии такой фиксатор плотно прижимает панель, соединяя уплотнители. В результате створка становится на место, защищая от ветра или осадков, потери тепла из помещения. В качестве уплотнительных элементов используются изделия из резины. Они долговечные, надежные, выдерживают интенсивные нагрузки. К преимуществам относится и то, что такие уплотнители помогают удерживать тепло, то есть вариант остекления с подобным механизмом можно использовать круглый год. При необходимости с наружной стороны монтируются антимоскитные сетки.

Конструкция состоит из надежных профилей, стеклопакетов 2*3 метра. Остекление можно применять не только для террас, но и зонирования внутреннего пространства дома, балконов, крытых бассейнов.

Преимущества раздвижного остекления

Использование такого варианта конструкции обеспечивает владельцу участка следующие преимущества:

  • удобство эксплуатации, раздвижные панели не занимают много места, так как при полном открытии они располагаются вдоль стены;
  • выход можно раскрыть полностью или частично в зависимости от погоды и личных предпочтений;
  • полотна защищены от механических воздействий и деформации, что продлевает эксплуатационные сроки;
  • створки можно фиксировать в нужном положении, что защищает их от случайного открытия или повреждений при сквозняках, резких порывах ветра;
  • использование такой системы обеспечивает панорамный обзор, что положительно сказывается на естественной инсоляции пространства;
  • конструкция надежная, прочная, подлежащая установке на любом этаже;
  • экстерьер дома приобретает стильные черты.

Для изготовления раздвижного остекления применяются прочные, надежные материалы, выдерживающие интенсивную эксплуатацию и нагрузки. Панели оснащаются уплотнителями, что защищает от продувания и сохраняет в помещении комфортный микроклимат.