Покрытие из каменной крошки становится популярным не только для ландшафтных работ, но и для обустройства полов в помещениях. Такое покрытие отличается прочностью и надежностью, выдерживает нагрузки, перепады температуры и повышенную влажность. Это позволяет использовать материал для санузлов, ванных комнат, жилых помещений. Использование натурального дробленого камня усиливает основание, делает его прочным, улучшает показатели тепло- и звукоизоляции помещений. Для парков, пешеходных зон и парковок применение каменных ковров используется для создания удобных, практичных и недорогих

Особенности и этапы выполнения работ по укладке

Чтобы покрытие было крепким, устойчивым к нагрузкам и деформациям, надо в точности соблюдать технологию устройства. Работы проводятся при температуре не ниже +12 градусов, погода должна быть сухой, в помещении уровень влажности – не выше 80%. Для уличной укладки также надо предусмотреть, чтобы сухая погода удерживалась еще пару дней после завершения монтажа, что требуется для просушки слоя.

При подготовке материала надо проверить, чтобы каменная крошка была чистой, сухой, без добавлений сора или посторонних включений. Обычно смеси поставляются в уже готовом виде, но для повышения качества рекомендуется просмотреть чистоту. Нельзя добавлять полимерное связующее во влажную крошку, так как клей будет вспениваться. Это приводит к деформации слоя, снижению уровня прочности. Это основная причина, почему работы не выполняются сразу после дождя или при высокой влажности.

Клей также надо хранить правильно. Для этого используется плотно закрываемая тара, максимальный срок – полгода при соблюдении условий, указываемых производителем.

При подготовке также учитываются такие условия:

  • минеральный наполнитель промывается, просушивается;
  • температура сухой смеси должна быть на 3 градуса выше, чем точка росы при замерах основания.

Далее выполняются следующие этапы:

  • базовое основание очищается, выравнивание, в этом качестве обычно используют плитку, стяжку, щебень для стабилизации;
  • качество, надежность основания проверяется на соответствие СНиПам 2.0.13-88, 3.0403-87;
  • жирные пятна, мусор удаляются;
  • выкладывается геотекстиль, что исключает прорастание травы и корней растений (только для уличной укладки);
  • при выкладывании минерального наполнителя в качестве садовых, пешеходных дорожек или парковок надо обустроить сток для отвода воды;
  • наполнитель и связующее смешиваются;
  • проводится укладка каменной крошки, выравнивание при помощи металлического шпателя;
  • покрытие оставляется для сушки.

Толщина покрытия составляет от 2 до 50 мм, что зависит от назначения. Для жилых помещений допускается применение самого тонкого слоя, для дорожек – 15-25, для парковок – 25-50 мм.

Пропорции смешивания двух компонентов полимерного связующего каменного ковра зависят от толщины будущего покрытия и типа клея. Для этого используются рекомендации производителя и вид материала. Однокомпонентные составы уже готовы к применению, двухкомпонентные надо приготовить. Обычно для этого применяется пропорция 1,6:1, смешивать полимер надо в течение 5-8 минут при помощи строительного миксера на низких оборотах.

Количество крошки и объем наполнителя рассчитываются в зависимости от толщины будущего покрытия. Например, для стандартной поверхности в 20 мм на квадратный метр уходит 18-20 килограммов крошки. Объем клея для этого количества материала составит 4-9%. Далее компоненты засыпаются в бетономешалку, где размешиваются 4-8 минут, пока крошка полностью не будет покрыта полимерной смолой.

За один раз надо готовить небольшие порции, которые будут уложены в течение 20 минут. Затем проводится смешивание новой порции, работы продолжаются. Если сразу приготовить большой объем, клей быстро затвердеет и станет непригодным для использования.

При выкладке в опалубку, ее стенки надо смазать консистентной смазкой, так как материал обладает высоким уровнем адгезии к стеклу, металлам или дереву. Хорошим решением станет применение опалубки из бакелитовой фанеры, ПЭНД или с защитой из плотной строительной пленки. После выкладки поверхность разравнивается, делать это надо размашистыми движениями, слегка нажимая.

При выкладке соблюдаются деформационные швы, устраиваемые каждые пять-семь метров. Они выполняются сразу, прорезать покрытие после завершения работ запрещено, так как имеется риск вымывания подложки.

Во время работы надо использовать индивидуальные средства защиты. Это перчатки, предохраняющие кожу от раздражений, специальные очки. Если клей все же попал на кожные покровы или в глаза, необходимо быстро промыть их проточной водой, после чего обратиться к врачу. Остаток затвердевшего клея утилизируется, как обычный строительный мусор. Жидкий состав нельзя сливать в канализацию или грунт.

Инструменты после завершения укладки инструменты надо очистить при помощи растворителей. Для удаления остатков материалов с внутренней поверхности бетономешалки рекомендуется несколько раз прокрутить барабан с добавлением обычного щебня.