История зимнего сада богатая и насыщенная. В Европе такие пространства появились в 16 в., но в первые упоминания о сооружении подобных построек относятся ко времени расцвета Древнего Египта или Римской империи. Сегодня пристройки с крытыми садами уже не новинка. Они используются для общественных пространств, ресторанов, отелей, пользуются возрастающей популярностью среди владельцев загородных коттеджей. При желании зимний сад можно обустроить даже в квартире, создав необходимый микроклимат и правильно выбрав растения.

Оформление и дизайн

При организации пространства надо большое внимание уделить созданию комфортной атмосферы. Но от выбора интерьера обычного жилого помещения правила обстановки сада сильно отличаются. Упор делается на четкость и лаконичность линий, беспорядку тут не место. При этом каждый элемент выступает только в качестве дополнения к выбранным растениям. Мебель, мозаика на полу, витражи, фонтаны – все они только подчеркивают выбранный стиль и красоту зеленых насаждений.

При дизайне рекомендуется начинать с окон, которые могут иметь следующие варианты оформления:

  • классические прямоугольные;
  • стрельчатые или арочные;
  • георгианские с прямоугольным переплетением;
  • с двухскатными стрельчатыми арками;
  • панорамные, выступающие в качестве разновидности прямоугольных.

Второй важный момент – стиль пространства. В соответствии с этим параметром различают следующие базовые варианты оформления:

  • английский;
  • французский;
  • средиземноморский;
  • японский.

Английский крытый сад

Классический светлый интерьер с витражными или высокими узкими окнами, старинной мебелью, большим количеством дерева в отделке. Это скорее большая гостиная, где можно приятно провести время, выпить чай, пообщаться с близкими. Растения подбираются тщательно, традиционно – это розы различных сортов и оттенков, сирень, лещина, бересклет. Линии четкие, пространство правильно организовано.

Сегодня различают несколько направлений – георгианский, викторианский, эдвардианский:

  1. Конструкция в георгианском стиле обычно полукруглая или многогранная, оснащенная практически плоской крышей, высокими рамами с частыми квадратными переплетами. По форме такое строение напоминает эркер, часто выполняя его роль для современного загородного коттеджа.
  2. Для викторианского сада характерна прямоугольная форма с торцом, имеющим скругление. Конек крыши богато украшен, обычно устанавливаются арочные окна с низкими подоконниками.
  3. Эдвардианский отличается строгими контурами, прямоугольной формой конструкции, скатной крышей со скромным украшением по коньку. Площадь остекления большая, иногда используются витражи.

Французские зимние сады

Такое пространство напоминает пышно украшенную гостиную дворца. Атмосфера торжественная, но, вместе с тем, легкая и уютная. Для полов используются ковры, стены украшаются росписью. Выбранные зеленые насаждения размещают в кадках и высоких расписных вазонах. Отличительные черты – четкая симметрия, прямые линии, ровно подстриженные кустарники или хвойные. Помещение используется в качестве домашнего кабинета, небольшой гостиной или будуара. Тут проводят встречи, общаются с близкими и родными.

При оформлении используется богатая цветовая гамма, но традиционно – это сочетания голубого, белого, ярко-розового, позолоты. В качестве растений используются лекарственные культуры с ярким ароматом, овощи и фрукты. Но уединения в таком пространстве нет, хотя отдыхать комфортно и приятно.

Средиземноморский стиль

Это прямоугольная пристройка с односкатной крышей. Благодаря большой площади остекления, она кажется легкой и воздушной, выполняя роль оранжереи или веранды. Такие сады функциональные и яркие, они обладают собственным, уникальным колоритом.

Характерными чертами выступают:

  • большое количество яркой зелени;
  • яркое естественное освещение;
  • использование белого цвета для оформления, декора в виде статуй и фонарей из камня;
  • наличие небольшого искусственного водоема или комнатного фонтана;
  • кованная металлическая мебель;
  • стеклянная крыша.

Растения подбираются в соответствии с разновидностью выбранного стиля. Это могут быть греческие, прованские, итальянские сады, каждый из которых обладает собственным шармом. Чаще всего используются такие культуры, как кориандр, шафран, розы, базилик, лаванда, можжевельник, фисташковые и апельсиновые деревья.

Японский сад

Такой вариант оптимально подходит для небольшого пространства. Его характерные черты – лаконичность, сдержанность, асимметрия и свободное пространство. Все культуры и декор тщательно подбираются. Необходимо выбрать акцент, который станет ключевым элементом оформления. Растения – декоративные, отличающиеся необычными формами. Цветовое оформление – спокойное, гармоничное, из ярких оттенков могут присутствовать только красные и белые акценты. Такой сад – это символ единения с природой, создать его непросто, он требует соблюдения определенной философии.

Полезные советы

При оформлении зимнего сада рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • надо придерживаться условий выбранного стиля во всех элементах;
  • растения лучше располагать ярусами, заполняя выделенное пространство и создавая гармоничную атмосферу;
  • при наличии площади надо установить небольшой искусственный водоем для поддержки уровня влажности;
  • культуры располагаются ближе к свету, при необходимости устраивается дополнительная фитодосветка.

При правильном подходе к организации можно создать комфортное, уютное пространство, которое станет любимым местом отдыха для всей семьи.