С 30 марта 2020 года на территории России введены особые правила карантина, предусматривающие ряд ограничений. Они призваны защитить от распространения вирусной инфекции, предотвратить распространение роста заболеваемости. Одним из ограничений выступает соблюдение социальной дистанции, в том числе, в магазинах, торговых центрах, зоомагазинах. Закрыть их нельзя, так как это повлечет за собой негативные последствия, поэтому к работе подобных учреждений предъявляются особые требования.

В соответствии с принятыми нормами, в общественных местах необходимо соблюдение дистанции между посетителями от 1,5 м. Это требование продиктовано результатами исследований, согласно которым подобное расстояние является безопасным и способствует защите от заражения. Поэтому в магазинах, аптеках и других коммерческих объектах принято решение о нанесении специальной разметки, определяющей дистанцию и напоминающей посетителям о необходимости временных ограничений. Для этого используются оградительные и разметочные ленты, в том числе, для нанесения на пол. Разметка также выполняется с применением износостойкой краски, выдерживающей интенсивное истирание.

Особенности ограничительных знаков

При планировании нанесения разметки надо решить такие вопросы, как выбор краски или ленты, способы нанесения, цвет, стойкость к износу. Наличие разметки обязательно, если торговая сеть или аптека не обеспечат наличие таких предупреждающих знаков, к ним будут применены штрафные санкции. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора ограничений на использование материалов нет, то есть подходят ленты или краски. Но преимуществами обладают именно разметочные ленты, так как наносятся они быстро, специального оборудования не требуют, как и времени на высыхание.

Для нанесения используется материал с черно-желтой расцветкой, сразу обращающей внимание посетителей. Некоторые магазины применяют красно-белые материалы, но их применение не корректное, так как существует ряд особенностей для предупреждающих знаков и обозначения ограничений:

  • красно-белый цвет линий означает места, куда проход запрещен, подобная расценка нужна для опасных объектов;
  • черно-желтые знаки относятся к предупредительным, используются для разделения отдельных зон, указания ступеней, отдельных локаций, ограничения дистанции.

Стоимость таких лент практически такая же, как для краски. Материал устойчив к высокой проходимости, стираемости, что делает его оптимальным решением для больших торговых залов, магазинов, аптек.

Как выбрать материалы для разметки

Выбирая ленты для обозначения дистанции в магазинах, надо в первую очередь обратить внимание на цвет и состав. Правильной расцветкой выступает черно-желтая в виде полос, располагаемых на полотне по диагонали. Для изготовления используется ПВХ, выдерживающий механическое воздействие, частую мойку при помощи дезинфицирующих и бытовых химических средств. Ленты из поливинилхлорида выдерживают высокий уровень проходимости. При наклеивании полосы сохраняют эластичность, что позволяет работать с неровными поверхностями, ступенями, плиточным покрытием, при перепаде высоты. Если какой-либо участок поврежден, его легко отремонтировать – надо просто наклеить новый отрезок, предварительно зачистив поверхность. Это выгодно отличается ПВХ от полиэстера, который наносится только готовыми большими участками.

При выборе таких материалов учитывают следующие критерии:

  1. Толщина ленты не должна быть слишком тонкой, так как уровень износа в торговом зале будет значительным. Но слишком толстый слой создает «порог», который для провоза тележек или прохода неудобен, создает трудности. Оптимальным значением выступает 0,15 мм, что обеспечивает безопасность и долговечность материала.
  2. Ширина полосы зависит от места размещения полосы, например, для небольших залов подходят узкие ленты, для ТЦ или больших площадей используются полосы других размеров.
  3. Клеевой слой создает прочное, надежное сцепление с поверхностью. Лучшими показателями обладает каучуковый клей, подходящий для большинства поверхностей. Он долговечный, не сползает, не отрывается при механических воздействиях, сохраняет стабильность положения.

Для выполнения ограничительной разметки использует ряд правил, обеспечивающих качество и долговечность предупреждающих линий. Поверхность сначала очищается от грязи и жира, тщательно просушивается. Для выполнения работ требуется соблюдение температурного режима в пределах +17/+28 градусов. Это обеспечивает необходимую адгезию, надежность покрытия.

Приклеивание выполняется длинными отрезками с применением аппликатора. Необходимо контролировать направление и расстояние между отдельными участками от 1,5 метров для обозначения дистанция. Если требуется выполнение резких углов или изогнутых линий, надо проводить приклеивание по внешнему краю разметки. Сначала фиксируется внутренняя сторона, затем ПВХ разглаживается, приклеивается наружная часть. Это исключает образование складок, делает покрытие безопасным и долговечным. При фиксации углов лента наносится внахлест с величиной от 50 миллиметров. Стыковочные концы прижимаются к поверхности, что снижает риск отклеивания. Если предупредительная разметка выполняется в помещениях с высоким уровнем прохода, по краям рекомендуется делать надрезы через каждые пятнадцать-двадцать сантиметров. Такое решение продлевает эксплуатационные сроки полосы, при повреждении отклеиваются небольшие отрезки, а не вся лента.

Разметка должна присутствовать на поверхности пола до момента отмены карантинных ограничений. По мере износа следует менять, постоянно обновляя предупредительные знаки.