Правильная организация рабочего процесса требует подготовки пространства и обеспечение безопасности. На складах одним из таких элементов выступает разметка на полу. Она показывает направление движения, определяет места погрузки и разгрузки, зонирует помещение. Сигнальные знаки показывают потенциально опасные участки, выделяют определенные локации для хранения товаров и размещения складского оборудования.

Разметочные материалы

Для нанесения маркировки применяются износостойкие лакокрасочные материалы, выдерживающие интенсивное истирание, механические и прочие нагрузки, включая повышенную влажность. Для выполнения работ используются разные материалы, это полимерные ленты повышенной прочности и износостойкие краски.

Пластиковые ленты простые в нанесении, они устойчивые к внешним факторам, выдерживают механические нагрузки, интенсивное истирание, влажность и температурные перепады. Выделяют следующие варианты маркировки при помощи такого варианта:

  • стандартные линии, полосы или указатели;
  • фотолюминесцентные ленты (в темноте светятся, что позволяет выбирать их в качестве аварийных или сигнальных);
  • световозвращающие материалы.

Ленты можно использовать в разных целях, срок службы – несколько месяцев, основа выдерживает усиленное истирание, постоянную ходьбу или передвижение складского оснащения.

Для производственной разметки также используется специальная износостойкая краска со следующими особенностями:

  • простое нанесение, быстрое высыхание;
  • устойчивость к механическим воздействиям и химическим веществам;
  • контрастные, насыщенные цвета, различимые при любых условиях освещения;
  • доступно использование для нанесения полос, указателей и других вариантов маркировки.

В состав можно добавлять светоотражающие элементы, что востребовано при окрашивании поверхности с целью указания аварийных выходов или опасных участков. Для окрашивания применяются следующие виды ЛКМ:

  • быстросохнущая краска для разметки на открытых площадках, рампах, отличается доступной стоимостью, но сроки службы покрытия – около шести месяцев;
  • эпоксидные ЛКМ, рекомендуемые для помещений с бетонными полами, состав обладает высокой степенью адгезии, длительными эксплуатационными сроками;
  • акриловые краски устойчивы к истиранию, химическим веществам, такие ЛКМ служат до трех лет, но могут использоваться только в помещениях при температуре от +5 градусов.

Дополнительно применяется вариант в виде холодного пластика на основе полистирола. Это ударопрочная, устойчивая к износу краска, обычно применяемая для знаков и указателей.

Назначение маркировки

Основная задача, которую выполняют полосы, линии и другие указатели – организация движения, правильного хранения товаров. Наличие маркировки соответствует установленным стандартам безопасности, позволяет оптимизировать рабочий процесс.

Цели разметки для складских помещений:

  • соблюдение безопасности, исключение случаев травматизма;
  • защита от несчастных случаев, в том числе, при погрузке или загрузке товаров;
  • оптимизация пространства для хранения материалов;
  • ограничение доступа к опасным участкам.

Наличие напольной разметки обеспечивает условия для успешного функционирования складов. Маркировка показывает направление движения при перемещении товаров или техники, обеспечивает безопасность для сотрудников. Специальные знаки определяют участки потенциальной опасности, указывают на запасные или аварийные выходы.

Чаще всего маркеры применяются в таких зонах:

  • открытые площадки и зоны подъезда;
  • внутренние, крытые складские помещения;
  • рампы, места для разгрузки или загрузки;
  • участки между стеллажами, дорожки для проездка складской техники, погрузчиков;
  • обозначение опасных или запрещенных зон, помещений с ограниченным доступом.

Перед тем, как начать работу, основание надо очистить от грязи или пыли, просушить. Для окрашивания соблюдаются условия, указанные производителем конкретных ЛКМ, в том числе, температурный режим и сроки высыхания. Для краски нагрузка допускается уже через сорок-шестьдесят минут, но все зависит от выбранного варианта.

Цветовое решение

Для зонирования при помощи напольных линий и указателей используется специальный цветовой код. Его выбор регламентируется номами ГОСТа, выделяют четыре базовых цвета и несколько вариантов сочетания. К стандартной палитре относятся:

  1. Красный цвет относится к сигнальным. Он означает высокую степень опасности и угрозы, применяется для определения зон с ограниченным доступом для персонала или посетителей. При помощи красной краски показываются аварийные выходы, расположение средств противопожарной защиты и техники. Для комбинации при нанесении может использоваться дополнительный белый цвет.
  2. Желтым обозначается средний уровень угрозы, а также места потенциальной опасности. Используются для помещений, где нужна дополнительная внимательность. Дополнительным цветом является черный.
  3. Зеленые линии и указатели применяется для безопасных участков, офисов, кабинетов первой медпомощи, расположения боксов с аптечками, запасных выходов. Могут комбинироваться с белыми маркерами.
  4. Синяя разметка – указывающая. Она используется для свободного перемещения сотрудников, направления движения. Может сочетаться с белым цветом.

Разметка имеет ограниченные эксплуатационные сроки, поэтому за ее состоянием надо следить, периодически обновлять истершиеся участки. Также рекомендуется не экономить на маркировке, что важно для обеспечения безопасности работы на складе.