Сложившаяся эпидемиологическая обстановка диктует новые правила разметки полов для торговых точек. В магазинах, бутиках, ТРЦ теперь требуется выполнить маркировку для обеспечения социального дистанцирования и безопасности посетителей. Такая разметка стала дополнительной к основной, выполняющей информационную функцию.

В соответствии с принятыми стандартами, в торговых точках на полу должна быть нанесена маркировка. Основная цель – информирование людей о необходимости соблюдения дистанции с целью предупреждения заражения. Для этого на поверхность пола наносится маркировка сигнального желтого цвета, определяющая доступную дистанцию между отдельными посетителями. Обычно это полосы и надписи, располагающиеся около касс, прилавков или в проходах. Ограничители и разделители должны быть хорошо видны, помогая посетителям ориентироваться.

Сигнальные напольные ленты

Основным методом санитарной разметки являются полимерные ленты яркого оттенка с хорошо различимыми надписями. Для изготовления используются износостойкие материалы, выдерживающие интенсивный износ, действие химических средств, применяемых для обеззараживания и уборки.

Для магазинов и ТЦ используются сигнальные ленты разных типов. Выбор зависит от назначения и места установки, например, около касс и прилавков фиксируются разграничители дистанции, обычно они выполняются в желтом или белом цвете. Вместо лент могут применяться фигурные маркеры с нанесенными предупреждающими надписями или черно-желтые ленты с косыми линиями, сразу обращающими на себя внимание.

Для обозначения опасных зон, куда проход посетителям запрещен, применяются красно-белые линии. Такой скотч показывает служебные зоны, участки разгрузки товаров и другие места повышенного внимания.

Для ступеней, перепадов высоты пола и других участков повышенного риска травматизма применяются полосы черно-желтой сигнальной расцветки. Дополнительно они могут сопровождаться предупреждающими надписями.

Для магазинов также используются знаки следующих типов:

  • направляющие стрелки и указатели, показывающие, куда надо следовать, где располагаются входы и выходы;
  • информационная разметка, при помощи которой легче ориентироваться в ТЦ большой площади;
  • рекламные наклейки и знаки с информацией об акциях, предлагаемых товарах;
  • предупреждающая разметка для разграничния отдельных зон;
  • санитарные ленты и разграничители социальной дистанции;
  • метки и аварийные знаки, стрелки движения к пожарным и запасным выходам, на лестничные площадки, к лифтам, на стоянки.

Для изготовления применяются плотные, долговечные полимеры. Они выдерживают большую проходимость, нагрузки от тележек, воздействие химических и других веществ. Но ленты имеют ограниченные эксплуатационные сроки, поэтому подлежат контролю состояния и периодическому обновлению.

Инструкция по выполнению разметки

Требований к нанесению разграничителей немногочисленные. Компания, занимающаяся выполнением маркировки, должна придерживаться следующих простых правил:

  • выбрать ленты подходящего типа, протестировать стойкость к износу, механическим и другим повреждениям, включая химические средства;
  • рассчитать количество и расположение маркеров;
  • подготовить поверхность полов, удалить грязь и жир, для чего применяются специальные средства;
  • работа проводится при температуре +17/+28 градусов, также надо проконтролировать уровень влажности;
  • для фиксации длинных прямолинейных полос рекомендуется использование аппликаторов, сокращающих время и обеспечивающих качественное, правильное нанесение;
  • криволинейные разделители, в том числе, с резкими изгибами, крепятся вручную, предварительно на пол наносится временная разметка;
  • при выполнении фиксации криволинейных разделителей сначала приклеивается внутренний край, затем внешний, рекомендуется сделать небольшие разрезы по наружному радиусу с шагом в десять-пятнадцать сантиметров;
  • лента тщательно разглаживается, удаляя пузырьки воздуха и складки, делать это надо постепенно, небольшими участками.

Для получения прочного и надежного контакта с поверхностью разметка разглаживается специальными ракелями или роликами. При приклеивании маркеров внахлест налагаемая длина не должна превышать пяти сантиметров. Стыкуя концы ленты, нужно аккуратно придавить края, что защитит их от отклеивания.

Дистанционное разделение составляет полтора-два метра. Обычно на поверхности полос это указывается или рядом приклеиваются дополнительные знаки, указывающие подобные ограничения. Все надписи наносятся при помощи специальных технологий печати, что защищает от износа и продлевает эксплуатационные сроки. Других требований в санитарной предупреждающей разметке нет. Но надо помнить, что отсутствие подобных сигнальных лент может стать причиной штрафа или закрытия торговой точки.