Одним из вариантов организации остекления на террасе являются раздвижные системы. Такие окна позволяют полностью открыть площадку в теплое время или закрыть, защитив от ночной прохлады и осадков. Установка и эксплуатация раздвижных конструкций для остекления обладает рядом особенностей, что надо учитывать при планировании и монтаже окон.

Преимущества

К достоинствам, выделяющим подобный тип остекления, относятся:

  • расширение полезного пространства, рациональное использование площадки;
  • устройство на террасе уютного места для отдыха, установка мебели, которая будет защищена от осадков и влажности;
  • обеспечивается «теплый» буфер для внутренних помещений;
  • можно использовать дополнительные жалюзи для защиты от яркого солнца;
  • раздвижные панели фиксируются в нужном положении, при необходимости их можно убрать, оставляя площадку открытой;
  • можно выбрать варианты панорамного или частичного остекления, во втором случае конструкция изготавливается в виде окна, створки которого открываются вбок.

Для установки используются разные типы конструкций. Окна могут быть безрамными или с классическими профилями, выполненными из надежного, облегченного алюминия или ПВХ. Монтаж раздвижных панелей обеспечивает лучшие условия инсоляции, на площадку попадает больше света, с террасы открывается красивый вид на двор. Кроме того, использование остекления такого вида придает коттеджу визуальную легкость, его можно использовать для террас в виде небольших пристроек или галерей. Внутри обустраиваются обычные летние гостиные или кухни, при наличии свободного пространства монтируются крытые бассейны.

Для сборки применяются надежные конструктивные элементы, ударостойкое стекло. Направляющие могут дополнительно оснащаться уплотнителями для защиты от сквозняка и сохранения на площадке комфортной температуры.

Конструктивные особенности

В зависимости от назначения различают теплые и витражные холодные окна. Первая разновидность применяется для террас, которые используются круглый год. В этом случае устанавливаются утепленные, герметичные системы, исключающие потери тепла или сквозняки. Во втором случае применяются легкие алюминиевые окна, защищающие от осадков и летней прохлады, но мало подходящие для отдыха зимой.

При выборе варианта конструкции надо учитывать следующие критерии:

  • назначение и функциональность, сезон эксплуатации;
  • вид раздвижной конструкции, установка частичного или панорамного остекления;
  • количество сдвижных панелей;
  • тип профиля, наличие вертикальных стоек;
  • толщина, разновидность стеклопакетов;
  • фурнитура, необходимость наличия запорного механизма для защиты от проникновения в дом;
  • установка противомоскитных сеток, солнцезащитных жалюзи.

Для остекления террасы можно использовать разные варианты систем, в том числе, подъемно-сдвижные «купе». Использование конструкции простое, наличие герметичных уплотнителей делает окна теплыми, доступными к эксплуатации зимой. При монтаже ставятся две рамы – несущая и подвижная. Для перемещения створок используются направляющие разного типа. К дополнительным преимуществам относится возможность изготовления и крепежа москитных сеток.

Сдвижные складные окна «гармошка» обычно ставятся для летних холодных пристроек. Панели при открытии полностью освобождают проем, собираются в компактную группу около стены. При необходимости можно сдвинуть только одну или несколько створок. В основе – алюминиевые легкие профили, возможно изготовление безрамного остекления. К минусам относятся:

  • окна холодные, не защищающие в холодный сезон;
  • звукоизоляция хуже, чем у рамного профиля;
  • высота конструкции – не больше 2300 мм, ширина – 6500;
  • количество панелей для одной поверхности не может превышать семь штук.

Правила ухода

Раздвижные террасные окна нуждаются в правильном уходе, включающем в себя такие условия:

  • регулярный осмотр узлов и элементов конструкции, очистка от пыли и грязи, мусора, который попал в направляющие;
  • для уборки панели рекомендуется снимать три-четыре раза в год, проверять уплотнители, замки и другие детали;
  • для алюминиевых облегченных окон обязательно проверяются щеточные уплотнители, убираются мелкие камешки мусор, при необходимости отдельные секции меняются;
  • механические элементы смазываются.

Для чистки стекла используются безабразивные средства и мягкие губки. Если высота значительная или пристройка располагается на втором этаже, рекомендуется воспользоваться услугами специалистов. В случае, когда панели заедают или не открываются, нельзя оказывать чрезмерное усилие. Зимой створки могут просто покрыться льдом, для открытия применяется размораживатель. Если панели перестали нормально работать летом, нужно выбрать мастера, который определит неисправность и устранить ее.

Открытая терраса пригодна к эксплуатации только в теплое время года и при хорошей погоде. С приходом осени и первых осадков такая пристройка для комфортабельного отдыха не подходит. Решить этот вопрос помогут окна, одним из вариантов которых являются раздвижные системы. Это панорамное остекление, обеспечивающее отличный обзор и защищающее от непогоды, ветра или дождя. Существует несколько типов таких систем, что облегчает выбор и позволяет установить именно ту разновидность, которая отвечает всем требованиям.