Наличие веранды, беседки или террасы – еще одна возможность комфортно отдохнуть на загородном участке. Владельцы частных домов, как правило, отдают предпочтение вариантам с полным остеклением – подобное решение позволяет не только организовать уютное место для семейных и дружеских сборов, но и извлечь максимум пользы из отведенной площади. Холодное остекление веранды алюминиевым профилем – методика, благодаря которой готовая конструкция приобретает дополнительную эстетичность и презентабельный внешний вид.

Общее представление

Пристройки, такие как терраса, обычно не рассматриваются хозяевами дома в качестве дополнительного спального места. Исходя из этого, использование двойных стеклопакетов с раздвижной функцией, необходимых для утепления помещения, видится нецелесообразным вложением денег. Цена на алюминиевое остекление веранды на даче или загородном участке значительно привлекательнее, да и с функциональной точки зрения данный вариант не уступает «теплым» методикам.

Характеристики алюминия обуславливает выбор данного материала для создания рамного каркаса. Устойчивость к температурным колебаниям, влиянию атмосферных осадков и образованию коррозии – факторы, подтверждающие эффективность использования алюминиевого профиля при создании стеклянной террасы или беседки.

Варианты выполнения

Существует несколько инженерных подходов к реализации проектов данной категории:

  • Сдвижные конструкции, предусматривающие остекление от пола до потолка, без организации парапета, отличаются привлекательностью и простотой исполнения. Оконные проемы формируют панорамный вид. Створки, расположенные в отдельных плоскостях, при сдвигании контактируют между собой, позволяя открыть большой проем, что актуально для жаркой погоды;
  • Раздвижные системы – технически напоминают предыдущий вариант, отличаясь от него использованием двухполосной системы. Собранные рамы при открытии не наслаиваются друг на друга, передвигаясь по направляющим попарно.

Выбор конструкции – один из факторов, определяющих, сколько в итоге будет стоить остекление веранды.

Преимущества и недостатки

Задача алюминиевого профиля – защитить веранду от проникновения внутрь осадков, ветра и пыли, а также сохранить благоприятную среду, исключающую вероятность порчи отделки, и позволяющую выращивать растения и хранить бытовые принадлежности. Как правило, веранда служит воздушным буфером между домом и улицей, не позволяющим морозному воздуху нарушить комфортную температуру внутренних помещений.

К числу преимуществ установки раздвижных окон относятся:

  • Экономия затрат – цены на алюминиевые остекление веранды и террасы в несколько раз ниже, чем стоимость аналогичных пластиковых или деревянных конструкций;
  • Быстрая сборка – монтажные работы проводятся в течение одного дня;
  • Жесткость, прочность и легкость каркаса, исключающие деформацию при сильных ветровых и снеговых нагрузках, а также излишнее давление на фундамент;
  • Противопожарная безопасность – используемые материалы устойчивы к высоким температурам и не подвержены возгоранию;
  • Простота ухода – для поддержания чистоты достаточно применять обычные стеклоочистители, удаляя грязь со стеклянной и металлической поверхности.

Из недостатков, которые стоит принять во внимание, можно выделить:

  • Низкий уровень тепловой и звуковой изоляции;
  • Вероятность образования конденсата на окнах;
  • Меньшая практичность в сравнении с распашными аналогами.

Перед тем, как принять итоговое решение, рекомендуется посоветоваться со специалистами, которые не только укажут плюсы и минусы выбранного варианта, но и помогут просчитать инженерные характеристики, обеспечивающие удобство эксплуатации готовой конструкции.

Стоимость остекления

Установка на террасу или веранду окон с алюминиевым профилем – услуга, доступная для большинства владельцев загородных домов. Стоимость проекта обходится в 2-3 раза дешевле, чем монтаж профиля ПВХ, а высокая конкуренция в данной сфере позволяет получить дополнительные скидки при оформлении заказа. Итоговая цена складывается из нескольких факторов:

  • Габариты объекта;
  • Выбранная марка профиля;
  • Тип устанавливаемой фурнитуры;
  • Декоративная отделка и покраска.

Оптимальный вариант – обратиться в компанию, специализирующуюся на производстве подобных конструкций, рассчитав стоимость проекта «под ключ».