Веранда или терраса, пристроенные к дому, позволяют расширить полезную площадь участка и создать дополнительное помещение для отдыха и встреч с друзьями. Благодаря им вы получаете возможность наслаждаться природой и свежим воздухом, одновременно с этим оставаясь защищенными от непогоды. Однако летний период с его жаркой и солнечной погодой длится не так долго, как хотелось бы. Сохранить функциональность террасы в осенние и зимние месяцы позволяет раздвижное остекление алюминиевым профилем, выполняемое как в теплом, так и в холодном формате.

Общее представление

Стены, созданные из окон и подвижных элементов, обеспечивают поддержание комфортной температуры и предотвращают влияние на внутреннюю отделку атмосферных явлений. Выделяют два вида методик – теплое и холодное остекление террасы раздвижными конструкциями. На итоговый выбор влияют несколько факторов:

  • Особенности фундамента. Для уже имеющихся оснований нужно учитывать уровень нагрузки – наиболее легким вариантом являются каркасы из алюминия, тогда как окна из ПВХ или дерева, собранные в цельную конструкцию, окажут существенное давление. При создании нового фундамента доступны как ленточная, так и свайная технологии;
  • Габариты террасы – фактор, определяющий тип открывания и ширину створок. Преимуществом раздвижных моделей является экономия пространства, поскольку в закрытом состоянии они просто наслаиваются друг на друга;
  • Высота от пола до потолка – влияет на выбор материала остекления, толщину стеклопакетов, а также необходимость использования парапета и дополнительных переплетов.

Алюминиевое раздвижное остекление террасы – оптимальный, с точки зрения соотношения цены и практичности, вариант, позволяющий создать на загородном участке комфортное и защищенное помещение без лишних затрат.

Особенности раздвижного остекления

На сегодняшний день практикуются несколько методик остекления летних веранд раздвижными конструкциями, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества.

Безрамное остекление

Технология предусматривает установку цельных полотен, изготавливаемых из закаленного стекла повышенной прочности, закрепляемого при помощи силиконовых уплотнителей. Данный вариант оптимален для тех, кто хочет создать панорамный вид на природу или участок, не цепляясь во время отдыха взглядом за перемычки и рамки. К числу преимуществ безрамного остекления относят:

  • Максимальное естественное освещение;
  • Легкость собранной конструкции;
  • Безопасность стеклянного полотна при разрушении;
  • Экономия пространства за счет использования раздвижных конструкций.

При этом стоит учесть, что отсутствие рамы исключает возможность установки москитных сеток. Кроме того, при нарушении технологии сборки или неправильных инженерных расчетах есть вероятность снижения теплоизоляционных свойств конструкции.

Раздвижное алюминиевое остекление

Принцип установки стекол с алюминиевым профилем напоминает классические шкафы купе, в которых отдельные створки перемещаются по выделенным направляющим, а для уплотнения стыков между ними используется вспомогательная щеточная накладка. Максимальные габариты полотен для подобных конструкций составляют 1х2 м – соответственно, при большей высоте помещения понадобится рассчитывать стыковку отдельных элементов, жертвуя панорамным обзором.

Одним из главных преимуществ остекления террасы раздвижными конструкциями из алюминия является цена, предлагаемая компаниями-производителями в СПб. Готовый каркас обойдется значительно дешевле, чем конструкция таких же габаритов, изготовленная из дерева или пластика. Кроме того, специалисты отмечают следующие плюсы в использовании алюминиевого профиля:

  • Малый вес и высокая прочность конструкции;
  • Хорошая звукоизоляция и обширный световой проем;
  • Возможность комбинирования элементов;
  • Эстетичность и простота ухода за материалом.

Стоит упомянуть и о наличии ряда ограничений, связанных с данной методикой. Так, использование «холодной» технологии предусматривает установку только одного стекла – это означает, что в зимний период находиться на террасе можно будет только в верхней одежде. Кроме того, неаккуратное обращение с раздвижными элементами в редких случаях становится причиной «заедания» створок, требующего отдельной корректировки.