Веранда – крытая или открытая пристройка, огражденная со всех сторон и являющаяся неотъемлемой частью дома. Помещение обычно не отапливается, но имеет стены, капитальную крышу и фундамент. Такой вариант создает дополнительное пространство для досуга, расширяет полезную площадь коттеджа.

Существует два типа конструкций – открытая веранда с перилами и закрытая остекленная. Строительство планируется на этапе сооружения дома, что защитит постройку от образования трещин в стенах, сделает дополнительное пространство уютным. Внешняя отделка веранда должна быть выполнена в едином стиле с экстерьером дома, гармонировать по цветовой гамме и используемым материалам.

Виды веранд

Конструктивно – это капитальная пристройка к коттеджу с общим основанием и крышей, защищающей от осадков и солнца. Одна или две стены смежные с домом, наличие остальных не обязательное. В зависимости от внешнего вида и назначения различают следующие разновидности построек:

  1. Открытая веранда предназначена для эксплуатации при теплой погоде. Она имеет настил, навес, поддерживаемый колоннами, смежную стену с жилым строением. Вместо капитальных стен используются невысокие ограждения, доступ на участок полностью открыт. Такое пространство используется для летнего досуга, установки садовой мебели, обустройства кухни или площадки барбекю. Но зимой отдых затруднен, так как защиты от ветра, снега и заморозков нет.
  2. Закрытая веранда дополнительно оснащается капитальными стенами со всех сторон или панорамным остеклением. Это полноценное помещение, где можно установить отопительные приборы и которое подходит для отдыха круглогодично. Для доступа свежего воздуха рекомендуются раздвижные системы или панели «книжка». В теплые месяцы они открываются, с приходом холодов пространство закрывается.

По функциональности веранды разделяются на следующие типы:

  1. Летняя кухня – классический вариант использования пространства. При проектировании планируются открытые или закрытые пристройки, обустраивающиеся в виде полноценной кухни, требующие подвода водопровода и выводов канализации. Для использования зимой устанавливаются отопительные радиаторы.
  2. Столовая может быть открытой или остекленной, но чаще выбирается первый вариант. Для обустройства достаточно установить на площадку легкую садовую мебель, светильники.
  3. Гостиная обустраивается в виде уютной площадки с мягкой или плетеной мебелью. Для веранды открытого типа можно установить уличный очаг или камин для повышения комфорта отдыха вечерами. Очаг также используется для приготовления барбекю, но в этом случае надо предусмотреть отвод дыма.
  4. Спальня устраивается только для закрытого, остекленного помещения. Окна выбирают стандартные, французские или панорамные. Надо предусмотреть кондиционирование, открывающиеся створки для проветривания, наличие отопления для отдыха зимой.
  5. Зимний сад – один из вариантов оформления веранды, при котором создается комфортное пространство, приспособленное для выращивания культур. Виды и количество зеленых насаждений выбираются с учетом климатических особенностей, уровня освещенности и других факторов. Но для веранды рекомендуется выбирать небольшое количество растений, чтобы не исключать основное назначение пространства.

При проектировании учитывают назначение, особенности и сезон эксплуатации, выделяемый бюджет. Размеры и форма пристройки веранды рассчитываются в зависимости от площади дома, требования к дополнительному пространству.

Материалы строительства

При планировании устройства веранды учитываются такие правила выбора стройматериалов:

  • огнестойкость, соблюдение требований пожаробезопасности;
  • устойчивость к климатическим факторам, прочность;
  • соблюдение условий по теплопроводности, пространство должно быть теплым;
  • обеспечение шумоизоляции;
  • соответствие дизайну экстерьера коттеджа.

При проектировании веранды учитывают характеристики жилого дома, включая этажность, назначение, сезонность проживания. На выбор материалов влияют расположение здания и благоустройство территории, климатическая зона, снеговые и ветровые нагрузки. Толщина стен зависит от выбранных материалов, например, для легкого бетона или дерева эти показатели меньше, чем для красного кирпича. Чаще всего выбирают следующие варианты:

  • силикатный или красный керамический кирпич;
  • натуральный тесаный или пиленый камень;
  • керамические теплые блоки;
  • ячеистый бетон;
  • блоки из пенополистирола;
  • сэндвич-панели;
  • древесина (оцилиндрованное бревно, брус, использование каркасной технологии).

Наружная отделка зависит от особенностей фасада, используются аналогичные материалы, так как веранда – неотъемлемая часть строения. Дополнительно используется остекление, для веранды используются стандартные или панорамные конструкции, устраивается отдельный выход во двор.