Для расширения полезного пространства и обустройства комфортного места для отдыха к дому пристраивают веранды, террасы и другие типы строений. Это открытые и закрытые конструкции, площадки с навесами или без них, веранды и другие решения. Для круглогодичного применения пристройка утепляется, устанавливаются многокамерные стеклопакеты. Для летних сезонных пристроек остекление и утепление не обязательно, но затраты на строительство будут ниже.

Варианты и технологии

Пристройки для частного дома выполняются в следующих решениях:

  • открытые площадки, террасы могут оснащаться раздвижным остеклением или мягкими окнами для защиты от осадков, ветра;
  • патио и навесы – самый простой вариант, не имеет отдельного фундамента, конструктивно представляет собой площадку с легким навесом, перилами и невысокими ограждениями, в качестве основания используется плитка или брусчатка, для навеса используются поликарбонат, дерево;
  • крыльцо около главного или заднего входа, отличается небольшими габаритами, разным количеством ступеней, наличием или отсутствием перил, навесов для защиты от осадков;
  • закрытая веранда или остекленная терраса, может использоваться круглый год или только летом;
  • легкая веранда для эксплуатации летом, сооружается в виде остекленной комнаты с холодными или мягкими полимерными окнами;
  • утепленная пристройка для круглогодичной эксплуатации, представляет собой капитальное полноценное строение с прочным фундаментом, теплоизоляцией, многокамерными окнами;
  • домашняя оранжерея или зимний сад с большой площадью остекления, может иметь пространство в виде гостиной для отдыха;
  • хозяйственные помещения, котельные или постирочные, места для хранения садового инвентаря или припасов;
  • гаражи на одну или больше машин, домашние мастерские;
  • летняя или теплая кухня-столовая в виде комфортного пространства с собственным уголком для приготовления блюд.

Вариантов использования дополнительного пространство много, выбор технологии, остекления, необходимости утепления зависит от назначения, свободного места для строительства. Также различаются материалы строительства:

  1. Клееный, строганый или оцилиндрованный брус отличается прекрасными теплоизоляционными характеристиками, способностью выдерживать высокие нагрузки. Материал обладает доступной стоимостью, выдерживает негативные климатические факторы. Для защиты от вредителей и плесени древесина предварительно обрабатывается антисептиками. Пожаробезопасность повышается при помощи антипиренов, что делает постройку безопасной.
  2. Влагостойкие плиты ОСП или ДСП применяются для обшивки каркасных веранд. Для утепления выбирается минеральная вата, что позволяет использовать конструкцию зимой. Выбор плит снижает расходы на отделку наружных и внутренних стен, снижает нагрузки на основание, сохраняя нужные показатели прочности.
  3. Кирпич применяется для капитальных теплых пристроек, зимних садов, оранжерей, гаражей. Мелкоштучный блок долговечный, надежный, но стоит выше других материалов. Кроме того, строение будет иметь значительный вес, что требует выбора массивного фундамента.
  4. Блоки из газо- или пенобетона используются для веранды чаще, практически наравне с древесиной. Ячеистый бетон легкий, но прочный, отличается доступной стоимостью. Блоки легко обрабатываются, что сокращает время на строительство. Усиленный, дорогой фундамент не нужен, оптимальное решение – ленточная конструкция. Но фасадные стены нуждаются в обязательной отделке, защите от климатических факторов.
  5. Сэндвич-панели – один из экономных вариантов сборки теплой веранды. При относительно небольшой малой толщине стен внутренние помещения получаются комфортными, теплопотери значительно снижаются. Для конструкции используются комбинированные панели из двух плит ОСП и внутренней прослойки из пенополистирола.
  6. Пристройки каркасного типа пользуются большой популярностью. Это связано с экологичностью, прочностью и долговечностью материала, привлекательным внешним видом, отличными теплофизическими свойствами. Каркасное строительство позволяет сократить сроки и средства на сооружение, пристройка получается теплой и комфортной. При помощи такой технологии можно собирать строения разного типа, включая открытые террасы и площадки для барбекю. Фундамент для конструкции используется облегченный, часто выбирают винтовые сваи.

Особенности открытого и закрытого вида

В зависимости от сезонности эксплуатации различают два типа строений – открытые и закрытые. Первая группа – площадки, террасы, патио и другие варианты без остекления и стен. Вторая группа – остекленные теплые и холодные строения. Они имеют остекление, защищающее от непогоды, теплые помещения могут использоваться зимой.

Конструкция закрытого типа включает в себя следующие элементы:

  • ленточный, свайный или монолитный фундамент;
  • каркас, блочные или кирпичные стены;
  • обшивка стен, утепление;
  • окна нужной конструкции и типа, при необходимости устанавливаются раздвижные двери;
  • фасадная отделка;
  • крыша, кровельное покрытие разного типа (рекомендуется выделать из того же материала, что и материал для жилого здания).

Открытые варианты включают в себя следующие элементы:

  • террасные столбы для навеса, шаг между опорами составляет 130-200 см;
  • свайный или ленточный фундамент;
  • перила из металла или древесины, также можно использовать безопасное стекло, но этот вариант повышает стоимость строительства;
  • покрытие для кровли (ондулин, гибкая черепица, профлист и другие материалы);
  • настил пола, обычно выполняется в виде террасной композитной или струганной доски.

Дополнительно можно установить инженерные сети, освещение, оснастить пристройку мебелью. Для зимнего сада применяется оборудование для поддержки и контроля микроклимата, полива растений. Отдельно рассчитывается и устанавливается техническое оснащение для строений с бассейнами.