Пристройка к дому может быть организована не только для первого этажа, но и на эксплуатируемой плоской крыши. Такой вариант используется, если на участке недостаточно места или с открытой площадки на верхнем этаже будет открываться привлекательный вид. При выборе такого типа пристройки надо тщательно подойти к проектированию, лучше доверить эти работы специалистам. Связано это с тем, что на конструкцию дома и крыши будет дополнительная нагрузка, которая при отсутствии расчетов может вызвать деформацию или обрушение.

Преимущества и недостатки

К достоинствам подобного решения, как площадка на плоской крыше коттеджа, относятся:

  • экстерьер строения становится стильным, более интересным;
  • расширяется полезное пространство, например, ранее уже была установлена пристройка, крышу которой теперь можно использовать в качестве открытой площадки или террасы с навесом;
  • на крыше можно обустроить обычную площадку, высадить газон и даже установить бассейн;
  • вокруг открывается красивый вид, что актуально для живописной местности, коттеджа около водоема или леса.

У такого решения есть и недостатки. При проектировании нужно предусмотреть дополнительную нагрузку, сразу рассчитать ее с учетом назначения будущего пристроя. Также следует помнить, что поверхность не будет идеально горизонтальной, обязательно нужен уклон в пределах 5-15 градусов для нормального схода осадков. Но такой уклон организуется не монтажом перекрытий, а подсыпкой для теплоизоляции. Обычно для этого используется керамзит и другие сыпучие материалы.

Терраса на эксплуатируемой крыше

Для обустройства площадки на плоской кровле надо выполнить следующие шаги:

  • обследование несущих конструкций, проектирование с учетом дополнительных нагрузок;
  • получение разрешения на реконструкцию (при необходимости);
  • усиление стен и перекрытия, разборка старой крыши и монтаж новой стропильной системы;
  • укладка теплоизоляции и гидрозащиты;
  • монтаж основания, подготовка к отделочным работам.

В некоторых случаях объем работ сокращается. Это касается ситуаций, при которых у коттеджа уже имеется плоская кровля над основным жилым пространством или используемой пристройкой на первом этаже. В этом случае надо только обследовать конструкцию, подготовить основание для отделки пола. При необходимости такая пристройка может быть выполнена в виде крытой веранды, зимнего сада, площадки с навесом, защищающим от осадков.

Отделка пола террасы и установка ограждений

После завершения работ по установке площадки надо выбрать материал отделки полов. Для этого подходят разные варианты, но все они должны быть прочными, выдерживать нагрузки от ходьбы и установки садовой мебели, быть стойкими к влажности, температурным перепадам. Для выполнения подобных работ подходят:

  1. Плитка. Лучшим вариантом является керамическая или керамогранитная плитка. К преимуществам относятся привлекательный внешний вид, быстрота укладки, стойкость к влажности. Но выполнять отделку надо в теплое время года при сухой погоде. Кроме того, при резком ударе или падении тяжелого предмета покрытие может быть повреждено. Тротуарная бетонная плитка прочнее, но вес больше, что потребует дополнительного усиления конструкции крыши. Поэтому такой вариант применяют редко.
  2. Террасная доска из обработанной древесины приятная на ощупь, идеально подходит для открытой площадки. Но стоимость подобной отделки высокая, древесина требует регулярной повторной обработки для обеспечения защиты от влажности, вредителей, плесени. Также нужна огнестойкая пропитка.
  3. Термодревесина обладает лучшими характеристиками стойкости к влажности и температурным перепадам. Такой материал обрабатывается специальными составами под давлением, что повышает прочностные свойства, уровень сопротивления негативным атмосферным факторам.
  4. Композитная доска производится на основе древесно-композитной смеси. Это высокопрочное изделие, по внешнему виду напоминающее дерево. Но технико-эксплуатационные характеристики выше, что расширяет сферу применения отделки. Наличие полых каналов внутри делает доски легче и отводит влагу, то есть такой вариант для пола террасы на эксплуатируемой крыше оптимален.

Следующий этап обустройства – монтаж ограждающих конструкций. Вариантов также много, выделяются такие материалы:

  • стеклянные панели смотрятся красиво, подходят для коттеджа в современном стиле, для установки надо использовать закаленное стекло, что увеличивает нагрузки и финансовые расходы;
  • бетонные фигурные ограждения подходят для блочных и кирпичных домов;
  • каменные балясины и перила, окрашенные в белый цвет, подчеркивают утонченность экстерьера, они прочные, выдерживают негативные климатические факторы;
  • для деревянного коттеджа подходят легкие и красивые перила из оцилиндрованного или необработанного бревна, бруса, декорированные резными элементами;
  • кованые ограды выглядят стильно, подчеркивая статус коттеджа, подходят для любого дома;
  • наименее затратным решением являются ограждающие конструкции из стальной профильной трубы, они надежные, долговечные, могут быть окрашены в нужный цвет.

Организация пристройки на плоской крыше – сложный вариант, но позволяющий решить множество задач. Например, он будет единственным, если планируется обустройство террасы при отсутствии свободного места на участке.