Пристройки не обязательно располагаются на первом этаже. Все более число владельцев загородных коттеджей предпочитают расширять жилое пространство, устраивая комфортные и теплые мансардные этажи. Конечно, высота потолка в таких помещений обычно ниже или потолок не ровный, а с уклоном. Но и преимуществ решения множество, на мансарде можно обустроить спальню или игровую комнату, кабинет или сделать тренажерный зал при наличии достаточной площади.

Виды мансардных этажей

Перед тем, как начать строительство, надо определиться с видом дополнительного пространства:

  1. Одноуровневая мансарда с одно-, двускатной крышей. Такая конструкция имеет невысокий потолок, но зато помещение теплое, подходящее для организации уютной спальни или детской. В качестве варианта может устраиваться пространство под ломаной крышей. Такая комната больше, для освещения можно использовать не только врезные окна, но и запланировать небольшие балконы в пологих скатах.
  2. Мансарда с выносами консольного типа за пределы первого этажа обладает сложной конструкцией, но позволяет установить вертикальные окна. Внутреннее пространство светлое, большое, подходящее для использования в разных целях.
  3. Многоуровневая конструкция с опиранием крыши смешанного типа. Проектирование сложное, особенности планирования практически не позволяет сооружать подобный этаж для уже готового коттеджа.

Условия для постройки мансарды

Сборка дополнительного этажа требует соблюдения определенных правил:

  • для стропильной системы используется доска или брус, толщина которых составляет 250 миллиметров и больше, что требуется для укладки утеплителя;
  • для теплоизоляции выбирают полистирольные плиты или минеральную вату, которые устойчивы к температурным перепадам, сохраняют свойства при неблагоприятных условиях;
  • между кровельным покрытием и утеплителем надо обеспечить воздушную прослойку для циркуляции воздуха;
  • кроме утеплителя используется звукоизоляция, что делает пространство тихим.

Кроме того, следует обеспечить условия строительства. Не все дома находятся в должном техническом состоянии для выполнения подобных работ. В некоторых случаях надо дополнительно усилить стены и перекрытия. Чтобы точно определить, можно ли начинать работы, предварительно выполняется обследование объекта.

Как соорудить мансардный этаж

Перед тем, как начать проектирование, проводится расчет нагрузок, определяется техническое состояние коттеджа. Важно четкое соблюдение установленных норм и правил, участие квалифицированных архитекторов и инженеров. Просто самостоятельно разобрать крышу и начать строительство нельзя. Это может вызвать негативные последствия, вплоть до разрушения.

При составлении чертежей учитываются нагрузки на основание, допустимый дополнительный вес, угол наклона для крыши. В зависимости от полученных данных выбираются материалы строительства, разновидность мансарды, определяется внешний вид конструкции. Дальнейшие шаги включают в себя:

  • подготовку строения, разборку старой кровли;
  • усиление перекрытия, тепло-, звукоизоляция;
  • крепеж по периметру мауэрлата (обычно используется деревянный брус 100*100 миллиметров);
  • крепление вертикальных балок, установка перемычек;
  • фиксация нижних и верхних стропил;
  • монтаж основания пола;
  • укладка пароизоляционной мембраны;
  • установка обрешетки, укладка кровельного материала выбранного типа.

Внутри укладывается слой звуко-, теплоизоляции, выполняется зашивка стен. Для отделки могут использоваться деревянная вагонка, штукатурка и другие варианты. Для пола также могут применяться доска, ламинат или плитка. Выбор зависит от назначения помещения, бюджета и других факторов.

Преимущества и недостатки

К достоинствам решения обустройства пристроенного мансардного этажа относятся:

  • увеличение полезного пространства при недостатке площади на участке;
  • создание утепленной комнаты, которая положительно сказывается на теплоизоляции нижних этажей.

К минусам относятся такие нюансы:

  • проектирование обязательно, заниматься им должны профессионалы;
  • нужна разборка крыши, что может увеличить расходы и вызвать некоторые трудности;
  • отклонения от проекта не допускаются, надо сразу предусмотреть технические особенности конструкции;
  • для установки в скаты кровли используются специальные окна, стоимость которых выше, чем у обычных;
  • наличие дополнительного этажа увеличивает нагрузки на фундамент и дом, поэтому важен предварительный расчет возможности такой реконструкции.

Устройство террасы

Для мансардного этажа можно запланировать сооружение террасы вместо стандартного балкона. Это повысит эффективность использования чердачного пространства, сократить финансовые затраты на строительство. Такой вариант осуществляется для спален или гостиных, устраиваемых наверху. Для защиты от осадков или прохлады можно дополнительно установить раздвижные стеклянные панели. Террасы можно монтировать для наклонных крыш любого типа. Решение красивое, интересное, позволяющее расположить на лето садовую мебель.