При строительстве пристройки используются разные варианты фундаментов. Одним из менее затратных и более надежных является основание на винтовых сваях. Это разновидность столбчатой конструкции, в качестве опор для которой используются стальные сваи с лопастью на конце. На установку уходит один-два дня, вкручивание осуществляется при помощи спецтехники, но не требует присутствия массивных машин на участке. Выполнять работы можно в любое время года, включая зиму.

Особенности конструкции

Для производства винтовых свай используются стальные трубы с диаметром от 50 миллиметров. Для защиты от коррозии используется специальное покрытие, что продлевает эксплуатационные сроки опор и защищает от повреждений. Нижний конец каждой трубы имеет приваренную лопасть шириной 50 мм и больше. Длина опоры – 1,2-12 метров, что зависит от типа грунта, расчетных нагрузок при проектировании. Одним из вариантов являются сваи с открытой нижней частью, которые при вкручивании заполняются грунтом. Это повышает прочность, несущую способность фундамента после завершения. Трубы с закрытой частью после монтажа заливаются бетонной смесью.

Конструкция основания рассчитывается с учетом габаритов будущей пристройки, типа грунта, условий эксплуатации, нагрузок. На схеме отображается расположение свай, глубина вкручивания, высота опоры над уровнем почвы. Также на этапе планирования надо выбрать разновидность ростверка. Это может быть железобетонная конструкция, стальной швеллер или деревянный брус.

Преимущества и недостатки

Использование опор в виде стальных свай обладает рядом достоинств. Такая конструкция рекомендуется для небольших строений, слабых или сложных грунтов, например, песчаных или суглинка. При вкручивании трубы окружающая почва уплотняется, то есть надежность повышается, обеспечивается нужная несущая способность. К остальным преимуществам относятся:

  • приемлемая стоимость сборки, позволяющая сократить расходы;
  • установка на грунтах практически любого типа, за исключением скальных и каменистых;
  • работы выполняются при разной погоде, влажность и температура значения не имеют, монтаж при необходимости выполняется даже зимой;
  • для установки требуется минимум времени, для небольшого пристроя – один день;
  • трудозатраты небольшие, тяжелая стройтехника не нужна;
  • вкручивать сваи можно для пристроек к ветхим зданиям без необходимости усиления или укрепления конструкции;
  • окружающий ландшафт не страдает;
  • веранда будет сухой, так как свайно-винтовой фундамент не вытягивает воду из почвы;
  • конструкция долговечная, не требующая дорогостоящего ремонта.

При выборе такого варианта основания экономия достигает 30-40%, при этом прочностные характеристики соответствуют расчетным. Подобное решение подходит для веранды и террас разного типа. Но нельзя забывать и некоторых минусах:

  • подвал обустроить не получится;
  • при необходимости дополнительной защиты от влажности нужны отмостка и закрытие цокольного пространства;
  • расчеты и монтаж требуют профессионального подхода, что позволяет избежать деформаций и проседания грунта;
  • работы не выполняются на каменистых, скальных почвах, так как вкручивание свай серьезно затруднено.

Установка винтовых свай

Такой тип фундамент оптимально подходит для малоэтажной застройки и временных строений. Этот же вариант выбирают при сборке пристроек, террас или веранд. Финансовые затраты будут относительно небольшими, времени на возведение конструкции надо мало. К преимуществам относится и то, что ждать месяц для высыхания и набора прочности бетона не нужно, то есть работы по сооружению пристроя можно начинать сразу после готовности основания и ростверка.

Чаще подобный вид фундамента выбирают для грунтов таких типов:

  • слабые почвы на участке, переувлажненный грунт;
  • сложный рельеф, склон или перепады высоты на том месте, где планируется строительство;
  • пучинистые, песчаные и другие типы сложных грунтов.

Особенностью установки является то, что дорогостоящие работы по расчистке и подготовке грунта не нужны. На месте вкручивания свай делается разметка, снятие плодородного слоя не требуется. В зависимости от типа планируемого строения различают такие варианты конструкции:

  • стандартный, если требуется повышение устойчивости, надежности будущего строения;
  • одиночный, то есть выполнятся поддержка отдельных частей пристройки (рекомендуется для веранд, крыльца, галерей, террас и других пристраиваемых конструкций к уже существующему дому);
  • ленточный с расположением свай по всему периметру, используется для массивных пристроек, веранд круглогодичного использования;
  • свайное поле в виде основания с опорными точками, располагающимися по всей площади, обычно используется только для массивных зданий, капитальных коттеджей.

При установке опор средняя глубина погружения составляет 150-170 см, но может достигать 11-12 м при необходимости (для пристроев такое значение практически не используется). Каждая свая выдерживает до семи тонн нагрузки, что позволяет точно рассчитать количество и схему расположения. После вкручивания трубы подрезаются на необходимом уровне, выполняется монтаж ростверка. На все работы требуется один-два дня, после чего можно начинать строительство пристройки выбранного типа.