Брусовая пристройка к загородному дому – отличный вариант создания теплого, комфортного пространства. Его можно использовать в качестве дополнительной жилой площади, летней столовой или оранжереи. При решении строительства надо решить ряд вопросов, связанных с выбором материалов, фундамента и соединения пристроя с уже готовым зданием.

Подготовка

Брус можно использовать для пристроек двух типов:

  1. Капитальные строения требуют предварительного получения разрешения на строительство. Это веранды, летние кухни и столовые, котельные, гаражи и другие варианты. К преимуществам нужно отнести надежность и прочность таких строений, возможность эксплуатации круглый год.
  2. Некапитальная конструкция в виде крыльца, навеса, балкона, террасы или внешней лестницы с площадкой. Получение разрешения в этой ситуации не требуется, но только в случае, если не затронуты инженерные коммуникации или несущие конструкции коттеджа.

На подготовительном этапе, кроме выбора типа постройки, также учитываются следующие критерии:

  • поиск точного места размещения пристроя, определения особенностей рельефа и грунтов;
  • проектирование, составление чертежей;
  • выбор пиломатериалов, покрытия для крыши и теплоизоляторов.

Фундаментные работы

Для брусовой пристройки можно использовать свайный или ленточный типы фундаментов. В первом случае в качестве основы выступают винтовые металлические сваи, схема расположения которых определяется на основании габаритов веранды, расчетных нагрузок, типа грунта. Для привязки к уже существующему зданию используют сопряжение на уровне ростверка.

Ленточный фундамент мелкого заложения выполняется в виде бетонной ленты по периметру будущего пристроя. Соединение с основной конструкцией выполняется при помощи стальных арматурных штырей, забиваемых в ленту после заливки и набора прочности бетона.

Материалы для строительства

Для сборки используется клееный или обычной просушенный брус, который практически не дает усадки. Это сокращает время на строительство, позволяет начать отделку в короткие сроки после завершения монтажа. При выборе оцилиндрованного бревна, например, придается ждать около года и только по истечении этого срока продолжать работы по установке стропильной системы и укладке кровли, заполнению проемов и отделке. К преимуществам такого материала относится сокращение расходов на фасадную отделку. Наружные стены обычно просто покрываются лаком или составами на основе натуральных масел и восков. Поверхность после обработки выглядит привлекательно, надежно защищается от плесени, влажности, температурных перепадов.

Не рекомендуется закупать пиломатериалы естественной влажности или не прошедшие предварительной камерной сушки. Такое строение требует минимум двенадцати месяцев на усадку, вероятно появление трещин и других повреждений, что негативно скажется на качестве, геометрии стен пристройки.

Сравнение стоимость пиломатериалов разного типа (на кубометр с учетом размера 150*150*6000 миллиметров):

  • строительный обрезной – 6000-6300 рублей;
  • древесина 1-го сорта – 7000-7300;
  • профилированный без предварительной сушки – 8500-9000;
  • просушенный – 10000;
  • строганый с естественной влажностью – 9500;
  • строганый брус после камерной просушки – 11500;
  • клееный брус – 21000-23000.

В данной ситуации экономия не рекомендуется, так как от типа и качества пиломатериалов зависит надежность и долговечность пристройки. Оптимальным вариантом считается последний, такая веранда простоит долго, не потребует длительного периода усадки или повышенных финансовых расходов на доработку.

Особенности соединения и сборки

Строительство брусовой конструкции требует решения вопроса сопряжения с домом. Для деревянного строения рекомендуются такие способы:

  1. При помощи бруска создается точка соединения между двумя конструкциями. На торцевую часть постройки крепится утеплитель, затем набивается брусок, соединяющий стены двух зданий замком «шип-паз».
  2. На предварительно прорезанный в фасадной стене дачи паз. Такое решение используется, если стена основного здания имеет неровности и применение закладного бруса будет неэффективным, так как останутся довольно большие щели.

При выборе любого метода сопряжения для соединения применяются нагели. Это обеспечивает равномерную усадку и отсутствие проблем в будущем. Разницы в силе трения не будет, венцы не смогут расходиться на различных участках, конструкция останется целой и прочной.

Порядок сборки пристройки включает в себя такие этапы:

  • проектирование и разработка проекта;
  • подготовка участка, фундаментные работы;
  • сборка несущих стен с применением обработанного бруса и межвенцового утеплителя;
  • кровельные работы, заполнение оконных, дверных проемов;
  • выполнение отделочных работ, прокладка инженерных коммуникаций.

Подключать к монтажным работам рекомендуется профессиональных мастеров. Это исключает распространенные ошибки и гарантирует надежность пристройки, длительные эксплуатационные сроки.