Одним из наиболее распространенных материалов сооружения пристроек для частного дома является бревно. Натуральный, долговечный материал позволяет собрать комфортное и теплое сооружение, которое можно использовать в течение всего года. Но для того, чтобы веранда получилась уютной и надежной, надо правильно подобрать древесину и ответственно подойти к проектированию.

Как выбрать материал для строительства

Для сборки пристройки могут использоваться материалы двух типов:

  1. «Дикое» бревно с минимальной обработкой. Кора со ствола предварительно снимается, что защищает материал от негативного влияния влаги и повреждений грибком. Но такой материал в укладке сложен, так как геометрия неравномерная. Трудно сделать стены без перекосов и неровностей. По этой причине подобный материал для сборки теплых пристроек практически не применяется. Но он подходит для террасы, если бревно надо для монтажа ограждений и опор под навес.
  2. Для веранды оптимально подходит оцилиндрованное, предварительно подготовленное бревно. Оно обтачивается в заводских условиях, обладает правильной геометрической формой. Заранее выполняются пропилы и пазы для облегчения сборки. Конечно, стоимость материала не самая низкая, но надежность, экологичность и долговечность оправдывает финансовые расходы.

Для сборки жилой пристройки подходит древесина, заготавливаемая в зимнее время, она устойчива к влаге. Лучше всего брать сосну, так как ее цена наименьшая при отличном качестве. Но для строительства также подходят лиственница, кедр, осина, ясень, дуб и другие породы.

При закупке древесины надо обратить внимание на такие нюансы:

  • пиломатериалы должны иметь равномерный темно-желтый или желтый цвет без следов плесени;
  • сучки должны отсутствовать, так как их наличие в дальнейшем может стать причиной снижения прочности;
  • глубина трещин не должна превышать одной трети, лучше всего брать бревна без дефектов вообще;
  • материал предварительно обрабатывается, это пропитка или покрытие специальными составами, защищающими от гнили и прочих повреждений.

Разработка проекта

Любую пристройку надо сооружать на основе предварительно разработанного проекта. Это сокращает расходы на материалы, снижает риски деформации стен или перерасхода стройматериала. В готовый проект включаются следующие данные:

  • расчеты площади будущего пристроя;
  • результаты исследований на объекте, включая разновидность грунта, уровень грунтовых вод и прочее;
  • расчеты геологических, климатических факторов;
  • выбранный тип фундамента;
  • планируемый стройматериал, варианты кровельного покрытия, отделки;
  • назначение конструкции (жилая веранда, технические помещения);
  • прокладка инженерных сетей, расчеты вентиляции, отопления;
  • привязка строения к дому;
  • наличие, вид оконных конструкций, заполнение дверных проемов.

Перед началом работ надо получить разрешение на сооружение пристройки. Для этого подготавливается пакет документации, куда также включает проект и результате геологических изысканий на участке.

Особенности сборки

Последовательность работ по сооружению бревенчатой пристройки включает в себя такие шаги:

  1. Выбор места, проведение предварительного обследования участка. На этом этапе выбирается тип фундамента, определяется, каким будет сопряжение с коттеджем. Жесткое соединение выбирается в случае, если пристройка будет многоэтажной и массивной. Деформационный шов рекомендуется в остальных случаях.
  2. Выполняется подготовка, фундаментные работы проводятся в порядке, зависящем от выбранного типа основания.
  3. При выборе монолитной плиты с соединением арматурными закладными рекомендуется выдержать бетон после заливки в течение года. Если на первое место выводится скорость строительства, лучше подобрать другой вариант, например, ленточный фундамент.
  4. Сборка стен проводится с учетом выбранной технологии. Этот шаг требует предельной внимательности, четкого соблюдения установленных правил и стандартов. Бревна перед началом сооружения надо обработать от плесени, вредителей, повышения огнестойкости материала.
  5. После сборки пристройка оставляется на двенадцать месяцев для усадки. На этот период веранду надо защитить от осадков, для чего она закрывается плотной пленкой.
  6. После окончания срока усадки работы продолжаются. По верхнему периметру стен укладывается мауэрлат, выполняется монтаж стропильной системы, укладка кровельного покрытия.
  7. Прокладываются инженерные сети. На место ставятся оконные конструкции, монтируются двери. Наружная отделка для бревна нужна не всегда, но рекомендуется покрыть древесину слоем масла или лака. Внутренняя отделка зависит от личных предпочтений.

Если делать пристройку к кирпичному или блочному дому, то соединение стен делать не следует совсем, так как это не целесообразно, а также может повредить всю конструкцию. Для этого лучше применять отдельный тип фундамент и делать пристройку с наличием 4 стен, одна из которых будет прилегать к дому. Этот способ более безопасен и практичен. Для утепления стыка между стенами можно использовать утеплитель, чтобы они не промерзали.