Одним из вариантов расширения полезного пространства и создания комфортной зоны для отдыха является веранда. Такая пристройка может иметь разное назначение, для сборки применяются дерево, кирпич и другие материалы. Самым простым, теплым и надежным вариантом является веранда, собранная из бруса. Из древесины также можно соорудить террасу с навесом, которая получается недорогой, долговечной и отлично подходящей для досуга.

Виды пристроек

В зависимости от назначения терраса или веранда могут иметь различное назначение. Если планируется круглогодичное использование, рекомендуется планирование капитального строения. Перед началом работ пристрой надо узаконить, получить разрешительные документы на строительство. Некапитальные конструкции можно легализовать после завершения сборки, к ним относятся:

  • открытые и остекленные террасы;
  • крыльцо с навесом или без него;
  • открытая летняя кухня;
  • балконы и площадки;
  • внешние лестницы и другие схожие конструктивные решения.

Если планируется только летняя эксплуатация, достаточно навеса, который защитит от солнца или осадков. Такая разновидность пристроек подходит для размещения машины на улице, устройства площадки для барбекю или уютного патио, где можно поставить садовую мебель и уличный очаг.

Для дачи или сезонного домика можно обустроить летнюю веранду или кухню. Это легкое пространство без утепления, которое можно использовать в качестве места для отдыха, для детских игр или в качестве спальни. Такие пристройки можно остеклить, обустроить зимний сад или крытый бассейн.

Для круглогодичного использования пристрой утепляется, его можно превратить в уютную жилую комнату, Кабинет или гостиную. Некоторые делают пристройки для расширения полезного нежилого пространства. Такие помещения подходят для гаражей, домашних мастерских или котельных. Но необходимо учитывать, что при использовании бруса потребуется его огнезащита, особенно, при строительстве пристроя для отопительного оборудования.

Материалы

Древесина – один из лучших вариантов для пристройки. Он недорогой, простой в работе, не требует использования тяжелой строительной техники. Строительство осуществляется при помощи следующих стройматериалов:

  • стандартный профилированный брус, при помощи которого можно быстро собрать прочную, надежную конструкцию;
  • оцилиндрованное обработанное бревно, требующее определенного опыта и точного соблюдения технологии сборки;
  • клееный брус стоит дороже, но его предварительная подготовка обеспечивает короткие сроки строительства, кроме того, подобная веранда не требует длительного времени на усадку;
  • каркасные строения также собираются быстро, не требуют усадки, при этом помещение получается теплым и уютным.

Фундамент

Для сборки основания пристройки применяются разные технологии:

  • обычная площадка в виде насыпной подушки;
  • свайно-винтовой фундамент;
  • опорный из бруса или других материалов;
  • ленточный мелкого заглубления;
  • плитный из железобетона.

Самым простым и недорогим по устройству вариантом является насыпная площадка. Обычно подобное решение используется для открытой террасы, на сухих грунтах, не подверженных сезонным подвижкам или морозному пучению. В качестве основы выступает песчано-гравийная подушка, пол площадки покрывается террасной доской, бетонной или каменной плиткой. При обустройстве рекомендуется немного приподнимать поверхность основания, чтобы при дожде пол не заливало водой.

Оптимальным вариантом для пристройки практически любого типа является свайно-винтовой фундамент. Для сборки конструкции применяются стальные сваи с лопастью на конце, которые вкручиваются в грунт в заранее рассчитанных точках. На сборку основания этого типа уходит один-два дня, работы проводятся в любое время года. Конструкция получается надежная, выдерживающая большие нагрузки. Такое решение подходит для сложных грунтов, песка или наличии морозного пучения. Не используются винтовые сваи для скальных и каменистых почв.

Схожими по конструктивному решению являются столбчатые основания из бруса, кирпича или блоков. Они относятся к «плавающим», имеют малую глубину залегания. Обычно подобный вариант подходит для небольших открытых площадок и холодных террас из дерева

При планировании строительства крытой утепленной веранды рекомендуется ленточный или плитный монолитный фундамент. Для устройства основания требуется разметка и выемка грунта на расчетную глубину, установка опалубка и армировка стальными прутьями. Работы проводятся только при сухой теплой погоде, требуют определенного времени на высыхание и набор прочности заливаемого бетона. Затраты выше, чем для остальных вариантов, но конструкция получается надежной и прочной.

Нужно ли узаконивание?

Любая пристройка нуждается в оформлении, но пакет документации и порядок действий зависит от типа площадки. Для открытой пристроенной террасы, не затрагивающей несущих конструкций дома, узаконение проще, его можно провести после завершения сборки. Утепленные брусовые веранды и другие варианты пристроек следует оформлять до начала работ. Для этого нужен проект, результаты геологических изысканий на участке, документация на жилой дом и участок. После получения разрешения на строительство и его завершении внесенные изменения регистрируются и вносятся в паспорт строения. Проводить работы, минуя этот этап, нельзя. Это грозит не только лишними расходами, но и рисками по сносу веранды, если разрешение получить не удалось.