Пристройка для загородного дома – интересное и функциональное решение, позволяющее решить вопрос с организацией дополнительного пространства. Дополнительная площадь может использоваться в качестве жилой или нежилой, для размещения гостиной, летней кухни или котельной. При планировании надо сразу определиться с назначением, материалами для строительства, характеристиками открытой площадки или крытой пристройки.

Какими могут быть пристройки

Дополнительное пространство для жилого дома можно использовать в различных целях:

  • летняя терраса с навесом для защиты от солнца или без него;
  • небольшое по площади крыльцо около главного или черного входа;
  • крытая холодная площадка, для которой можно использовать раздвижные системы;
  • зимний сад с панорамным остеклением, домашняя оранжерея или теплица;
  • теплая веранда, используемая круглый год;
  • технические помещения, например, гараж, домашняя мастерская, котельная или постирочная.

Кроме назначения пристрои различают по конструкции:

  • площадка, примыкающая к одной или нескольким стенам;
  • открытая или крытая галерея, для которой можно использовать холодное остекление;
  • утепленная или летняя веранда;
  • терраса с навесом или остеклением.

По материалам строительства различают несколько вариантов. Выбор зависит от назначения и типа будущей пристройки, чаще всего применяют следующие стройматериалы:

  • керамический или силикатный кирпич (подобная конструкция нуждается в надежном, прочном фундаменте, утеплении стен, если планируется теплая веранда);
  • пеноблоки, позволяющие в кратчайшие сроки обустроить уютное пространство, назначение которого может быть различным);
  • древесина (используются оцилиндрованное бревно, клееный или обычный брус);
  • сэндвич-панели с прослойкой в виде полистирольной плиты.

Вариантов может быть больше, все зависит от назначения строения. Например, для зимнего сада возможна сборка конструкции в виде ПВХ или алюминиевых конструкций с заполнением стеклопакетами. Для сезонных открытых площадок с навесом монтируются опорные столбы из дерева или кирпича, для патио – выполняются работы только по обустройству основания.

Разновидности фундаментов

Самым простым вариантом основания является организация насыпной площадки. Такое конструктивное решение используется для открытой площадки или террасы, на сухих грунтах, не подверженных сезонным подвижкам или морозному пучению. В качестве основы выступает подушка из гравия и песка, покрытие пристройки выполняется из доски, бетонной или каменной плитки. Интересным решением станет использование каменного ковра, для изготовления которого применяется цветная или монохромная галька.

Оптимальным вариантом является свайно-винтовой фундамент, который можно собрать всего за день. Для сборки применяются стальные сваи, которые вкручиваются в грунт в заранее рассчитанных точках. Конструкция надежная, выдерживающая большие нагрузки. Основание этого типа можно использовать для сложных грунтов, песка или наличии морозного пучения. Не используются сваи для скальных и каменистых почв.

В некоторых случаях выбираются столбчатые основания. Они относятся к «плавающим», имеют малую глубину залегания, что сокращает расходы и время на сооружение. Обычно подобный вариант подходит для небольших открытых площадок и холодных террас.

При планировании крытой веранды из кирпича или пеноблоков, зимнего сада с полным остеклением рекомендуется монолитный фундамент ленточного или плитного типов. Работы проводятся только при сухой теплой погоде, требуют определенного времени на высыхание и набор прочности бетона. Затраты выше, чем для остальных вариантов, но конструкция получается надежной и прочной.

Порядок сборки

После завершения подготовительных и фундаментных работ выполняется строительство пристройки:

  • к закладным фундамента фиксируются опорные вертикальные стойки или выполняется монтаж угловых столбов (порядок зависит от материалов и типов строения);
  • монтаж наружных стен, обшивка и утепление, установка внутренних перегородок (точный порядок действий зависит от выбранной технологии);
  • по верхней части наружной стены выполняется обвязка для установки стропил крыши;
  • после завершения монтажа крыши выполняется укладка кровельного материала.

При планировании строительства на этапе проектирования надо предусмотреть сопряжение с уже существующим зданием. При установке стропил крыши следует уделить внимание крепежу. Для этого можно применять различные способы, выбор зависит от высоты пристройки, особенностей используемого навеса и других факторов. Чаще всего выполняется крепление к боковой несущей стене, для усиления используются распорки. Самым сложным решением выступает разборка крыши коттеджа с последующей сборкой единой конструкции. При соединении двух фундаментов обычно используется демпферный шов, заполняемый гидро-, теплоизолирующим материалом после выполнения сборки. С наружной стороны такой шов закрывается специальными планками или фасадной обшивкой.

На последнем этапе строительства пристройки осуществляется прокладка и подключение инженерных коммуникаций, внутренняя, наружная отделка. Для открытой площадки действия выполняются быстро, достаточно провести накатку настила пола. В качестве инженерный сетей обычно монтируют только освещение, которое можно провести из дома. Для утепленного пространства, которое будет использоваться в качестве кухни, надо проложить водопровод и канализацию.

Строительство веранды или террасы требует профессионального подхода. Это касается всех этапов, начиная проектированием и заканчивая отделочными работами.