Продуманный дизайн фасада оказывает влияние на общее впечатление, производимое коттеджем. Правильно подобные входные двери и окна обеспечивают гармонию экстерьера, делают строение привлекательным. Но от остекления зависит не только внешний вид, но и микроклимат, комфорт проживания. Окна защищают от холода и жары, сильного ветра и осадков. Для установки применяются разные варианты, среди которых наиболее востребованными выступают металлопластиковые окна.

Стеклопакеты

Для жилого дома однокамерные конструкции не используются. Но такой вариант можно установить для кладовых, тамбуров и других технических помещений. Двух- и трехкамерные стеклопакеты обеспечивают комфортный микроклимат, исключают теплопотери. Для строений в северных климатических зонах дополнительно выбирается многокамерный профиль, что исключает промерзание и сокращает расходы на отопление.

Цветные и тонированные стеклопакеты помогают сделать пространство уютным, защитить от яркого солнца. Для кухни, столовой или гостиной можно выбрать витражные вставки, задав в помещении необходимое настроение.

Для защиты от проникновения рекомендуются бронированные стекла. Они противостоят сильным ударам, специальный профиль исключает взлом. Дополнительно ставится фурнитура, которую невозможность вскрыть снаружи.

Для обеспечения энергоэффективности устанавливаются энергосберегающие стекла с особым покрытием. Они фильтруют солнечный свет, отражают лучи или тепло. Летом в помещении сохраняется приятная прохлада, зимой – тепло.

Преимущества профиля ПВХ

Металлопластиковые кона обладают следующими достоинствами:

  • универсальность, доступно изготовление теплых и холодных систем;
  • большой выбор вариантов оформления;
  • чистка от пыли и грязи не занимает много времени, поверхность пластика легко моется обычной водой;
  • изготовление окон стандартной и сложной конфигурации;
  • доступная стоимость.

Минусы:

  • подверженность конструкции температурной деформации;
  • ограничения по площади створки и окна (ПВХ для панорам подходит мало, так как количество створок будет большим);
  • сроки эксплуатации составляют 10-25 лет;
  • при монтаже нужны дополнительные элементы, для больших окон проводится армирование проема и основания;
  • не подходит для остекления крыши или создания «второго света».

Ориентация по сторонам света

Для коттеджа ставятся окна большего размера, чем для квартиры. В соответствии с принятыми санитарными нормами остекление для загородного дома не меньше 1/8 площади пола. Но для большинства построек этот показатель превышает рекомендуемый, все чаще используются не стандартные окна, а панорамные или с подоконниками малой высоты и занимающие ширину стены. Это позволяет улучшить естественную инсоляцию, сделать экстерьер выразительным.

Для повышения эффективности освещения надо продумать габариты и тип остекления на стадии строительства. Это оптимизирует затраты, позволит избежать многих хлопот, связанных с подготовкой проемов или сносом отдельных элементов стен. При этом учитывают ориентацию будущих окон по сторонам света:

  1. Для северной стены планом предусмотрено размещение котельной, кладовок, гардеробных. Размеры окон тут могут быть меньше, для многих проектов используют одностворчатые или глухие узкие варианты.
  2. С восточной стороны размещают спальни, размер остекления большой, нужны створки, открывающиеся для проветривания. Можно установить панорамы, французские окна с подоконниками и открытыми шаговыми балконами.
  3. Западная сторона освещается в течение дня. По этой стороне дома располагаются гостиные, детские, столовые, кухни, зоны отдыха, включая веранды и террасы. Площадь остекления рекомендуется большая, достаточная для хорошего естественного освещения.
  4. Южная сторона получает больше света. Тут размещают вспомогательные помещения, например, домашние кабинеты, санузлы. Для окон желательно предусмотреть рольставки или плотные шторы, тонированные стеклопакеты.

При расчетах рекомендуется учитывать, что горизонтальная ориентация конструкций освещает лучше, чем вертикальная. Также два окна меньшего размера для естественной инсоляции выгоднее, чем панорамное.