Квартиры в многоквартирных домах, особенно старого фонда, не отличаются достаточной жилой площадью. Это становится причиной расширения за счет лоджий и балконов, организации жилого пространства или комфортного рабочего кабинета. Чтобы визуально сделать балкон больше, используются разные варианты, включая установку панорамного остекления или французских окон с подоконниками высотой около десяти-пятнадцати сантиметров.

Для организации такого дополнительного места и объединения пространства сначала требуется получить разрешение. Для этого предварительно составляется проект, определяется возможность проведения таких работ. В некоторых домах, где наружные стены несущие, объединение со сносом стены не допускается. Также не во всех случаях можно заменить классическое остекление на панорамное. Поэтому перед началом работ следует подготовить пакет документации и подать заявку на получение разрешения.

Панорамное остекление для балкона

При планировании такого типа остекления уделяется внимание количеству створок и вертикальных стоек, учитываются следующие нюансы:

  • меньшее количество распашных элементов снижает стоимость конструкции;
  • многочисленные профили и импосты ухудшают внешний вид остекления;
  • высокие створки сложно мыть;
  • тяжелые открывающиеся панели усложняют конструкцию, создают чрезмерную нагрузку.

Для наружного остекления ставится алюминиевый холодный или металлопластиковый теплый профиль. В первом случае достигается максимальный эффект, площадь инсоляции значительная. Вариант подходит для неотапливаемого пространства, позволяя эксплуатировать лоджию или балкон в теплые месяцы, защищая от осадков, ветра и уличной пыли. Но зимой помещение будет прохладным, неподходящим для постоянного использования.

Металлопластиковые окна защищают от продувания, теплопотерь, уличных шумов. Балкон с таким вариантом остекления можно использовать круглый год, устроив домашний кабинет, место для отдыха, установив садовую или мягкую мебель.

Еще одним способом выступает безрамное остекление панорамного типа без вертикальных и горизонтальных элементов. На специальные направляющие роликового типа ставятся панели из закаленного стекла с толщиной 1 см. Предельные габариты одной панели – 65 см в ширину и 3 м в высоту, при открытии они складываются книжкой, занимая минимум пространства. К достоинствам этого варианта относятся:

  • визуально конструкция малозаметная, создает ощущение воздушности пространства;
  • за стеклопакетами ухаживать легко;
  • обеспечивается максимальная естественная инсоляция, из лоджии или балкона открывается интересный вид.

Недостатки:

  • стоимость выше, чем для стандартных ПВХ окон или витражных конструкций;
  • герметичность отсутствует, остекление защищает от пыли и осадков, но звукоизоляция недостаточная;
  • зимой на балконе будет прохладно;
  • антимоскитные сетки на такой тип конструкции не ставятся.

Рамное традиционное остекление производятся из пластика, алюминия или стеклокомпозита. Металлопластик относится к бюджетному классу, конструкция прочная, надежная, долговечная, устойчивая к климатическим факторам. Но вес значительный, требующий усиления основания балкона. Алюминиевые рамы стоят дороже, смотрятся привлекательнее пластика. Самыми дорогими являются стеклокомпозитные изделия, устойчивые к повреждениям и нагрузкам, обладающие высокими показателями теплоизоляции.

Достоинства рамного остекления:

  • надежность, устойчивость к снеговым, ветровым нагрузкам;
  • теплоизоляция пространства, помещение подходит для эксплуатации зимой;
  • высокие показатели шумоизоляции;
  • доступная установка антимоскитных сеток.

Минусы:

  • значительный вес;
  • требуется получение разрешения на замену стандартного остекления на панорамное;
  • нужны узкие панельные радиаторы для отопления, исключения замерзания или запотевания стекла, появления плесени.

Когда панорамное остекление для балкона не используется

Такой вариант универсальный, но для спален подходит мало, так как создает ощущение дискомфорта. Для решения вопроса излишней открытости используются тонировка стекла или наклеивание светоотражающей пленки. Это защищает от просматриваемости помещения с улицы, ярких солнечных лучей днем.

Для помещений, выходящих на южную сторону, рекомендуется выбирать обычные окна или французское остекление с подоконником.  Такое решение исключает перегрев стеклопакета, дополнительно можно использовать атермальные или энергосберегающие стекла. Стоимость конструкции увеличивается, но для пространства спальни обеспечивается больший комфорт.

Остекление от пола до потолка не рекомендуется для стороны, подверженной сильным ветровым нагрузкам. При выборе окон нужны расчеты, проводимые инженером, учитывающим все нюансы.

Панорамные конструкции для балкона – интересный вариант обустройства пространства. Помещение становится светлее, уютнее, зрительно кажется больше. Увеличивающаяся площадь снижает затраты на освещение, но требует дополнительного утепления и защиты от запотевания.