Светопрозрачные фасады и панорамное остекление прочно пошли в современную архитектуру. Не так давно подобные варианты использовались только для коммерческих и общественных объектов. Но сегодня окна большой площади или полностью стеклянные фасады не редкость для загородных коттеджей и многоквартирных домов. Такое дизайнерское решение является актуальным и практичным, оно подчеркивает статус, улучшает микроклимат для внутренних помещений. Вариантов фасадного остекления несколько, для окон используются холодные и теплые конструкции, обычные, тонированные и энергоэффективные стеклопакеты. Все зависит от требований к экстерьеру и внутренней атмосфере.

Остекление фасада

Конструкция панорамных окон предусматривается наличие стекла от потолка до пола. Чаще всего оно занимает всю площадь стены, делая внутреннее пространство визуально просторным и отлично освещаемым. Величина окна обычно рассчитывается с учетом следующих факторов:

  • планировочные решения;
  • расположение сторон света;
  • особенности экстерьера здания.

Использование такого варианта обеспечивает следующие преимущества:

  • повышение показателей естественной освещенности;
  • из окон открывается вид на окружающий ландшафт;
  • дизайн строения становится привлекательным, можно скрыть недостатки наружных стен;
  • в комнатах создается зрительный эффект увеличения пространства.

Минусы

Панорамные окна отличаются некоторыми минусами, о которых нельзя забывать:

  1. Теплоизоляционные качества ниже, чем для обычных оконных конструкций. Большая площадь стекла хуже удерживает тепло в помещении, многие владельцы квартир или коттеджей с такими фасадами сталкиваются с увеличением расходов на отопление зимой. Но обычно такие проблемы связаны с некачественными материалами или нарушением правил монтажа.
  2. Для создания комфортного микроклимата в комнате с большими окнами требуется специальное отопительное оборудование или радиаторы большей мощности.
  3. Уход за стеклопакетами сложный, мойку снаружи рекомендуется доверять клининговым компаниям. Чистка изнутри также нуждается в особом оборудовании и соблюдении правил безопасности, особенно для высоких этажей.
  4. Для повышения качеств теплоизоляции надо выбирать стеклопакеты с аргоном. Но стоимость конструкций увеличивается, что сказывается на расценках для остекления всего дома или квартиры.
  5. При выборе панорамного фасадного остекления нет возможности обустроить классический балкон или лоджию. Также возникают некоторые трудности с проветриванием. Поэтому выбирают вариант в виде французских окон с подоконником малой высоты.

Как ухаживать за панорамными окнами

При выборе полного остекления экстерьера возникает необходимость решения вопроса ухода за окнами. Для нижних этажей мойка не представляет трудности, но для второго и выше уже требуются услуги клининговых служб или использование специального оборудования. С внутренней стороны для чистки можно использовать моющие оконные пылесосы. Это могут быть компактные роботы с надежным крепежом, пароочистители или моющие агрегаты с набором насадок. Снаружи для периодической чистки такое окна моют специалисты. Для многоквартирных домов к этой работе привлекают промышленных альпинистов, имеющих специальное оборудование и средства для клининга.

Особенности

Сегодня панорамные окна устанавливают в домах разного ценового сегмента. Фасадное остекление можно увидеть в многоквартирных жилых комплексах бизнес и комфорт классов, для элитных особняков или компактных коттеджей за городом. Панорамное стекло уже никого не удивляет, оно скорее является признаком внимания к комфорту, одним из инструментов энергосбережения. Но, чтобы подобные окна выполняли функцию и смотрелись красиво, нужно грамотно подойти к проектированию, выбору и установке конструкции. Экономить на материалах не рекомендуется, так как это вызовет в будущем увеличение финансовых расходов, в том числе, на обслуживание конструкции и утепление дома. Кроме того, надо правильно подобрать тип окон и стеклопакетов, уделить внимание качеству профиля.

Современное панорамное остекление обладает многими преимуществами. Например, для небольшой квартиры или коттеджа такой вариант позволяет зрительно увеличить площадь внутреннего пространства. Уровень естественного освещения повышается, внутренняя обстановка становится комфортнее.

Фасад строения выступает в качестве визитной карточки, поэтому отделке экстерьера уделяется внимание. Последние годы популярным становится панорамное остекление, вытесняющее композитные панели, натуральный камень или дерево. Такой фасад визуально придает дому воздушность и легкость, делает дизайн лаконичным и строгим. Современное оборудование и технологии позволяют изготавливать и монтировать стеклянные системы, реализовывать нестандартные решения. При этом покрытие будет надежным, прочным, соответствующим установленным стандартам.