Зимний сад – это возможность круглогодично наслаждаться цветущими растениями, спелыми овощами или фруктами. Возведение закрытой оранжереи или теплицы требует внимательного отношения к таким факторам, как герметичность или освещенность, но главное – это достаточное количество тепла, необходимого для комфортного и плодоносного цветения саженцев. Грамотно спроектированное отопление зимнего сада обеспечит оптимальные параметры влажности и циркуляции воздуха.

В качестве источника тепла, применяемого для обогрева, как правило, используются природный газ, дрова, электричество, уголь или топливо. Экономичный вариант – использование водяной системы отопления, позволяющей поддерживать нужный температурный режим. Трехуровневая система размещения проводящих труб, обработанных антикоррозийным материалом, обеспечивает равномерное распределение тепла, необходимого для растений и грунта, и сокращает расходы на эксплуатацию.

Проектирование отопительных систем

Индивидуальная разработка проекта отопления помещения зимнего сада позволяет учесть важные нюансы, такие как специфика климатической зоны, габариты и расположение конструкции на участке. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих требований, повышающих эффективность системы:

  • Свести к минимуму образование конденсата, обеспечив постоянную циркуляцию тепловых потоков или расположив обогревающие элементы по периметру помещения;
  • Позаботиться об обогреве стеклянной крыши, предотвратив ее обледенение, при помощи укладки греющего кабеля вдоль стропил и по контуру конструкции;
  • Обеспечить подогрев труб водоснабжения, используемых для полива, исключив вероятность промерзания.

Проект, предусматривающий грамотную циркуляцию воздуха и защиту от экстремальных перепадов температур, гарантирует сохранение комфортной среды для роста и цветения растений.

Обогрев с использованием пластинчатого теплообменника

Популярным вариантом организации отопительной системы является использование пластинчатых теплообменников. Ручное регулирование обогрева изолированного зимнего сада, расположенного на участке или террасе, примыкающей к дому, обеспечивает возможность корректировки температурного режима с учетом климатических условий. Единственным недостатком систем данного типа является сложность и дороговизна монтажа. Система требует установки насосов и технических элементов, включая запорную и расширительную аппаратуру, а также прокладки труб, что повышает себестоимость.

Воздушная система отопления

Комбинация водяной и воздушной систем подходит для отопления помещения, расположенного на территории с суровым климатом. Создаваемый температурный режим сохраняется как в закрытом контуре, так и при наличии открытых окон. Избежать расходов, связанных с использованием электроэнергии, позволяет установка обогревателей, работающих на дешевом топливе, однако нужно учитывать, что подобное решение потребует организации отдельного дымохода, исключающего насыщение внутренней атмосферы продуктами сгорания.

Электрическая система отопления

Организация обогрева с использованием электричества – вариант, оптимально подходящий для теплицы или оранжереи, расположенной на загородном участке. Укладка в грунт кабеля, мощность которого не превышает 15 Вт/м, осуществляется с использованием изоляционных материалов. Система накрывается пленкой и засыпается слоем песка (достаточно 15 см), поверх которого устанавливается сетка-рабица, защищающая кабель от возможных механических повреждений. Толщина верхнего слоя грунта может доходить до 25 см.

Основными преимуществами технологии являются:

  • Прогревание грунта, положительно сказывающееся на развитии корневой системы;
  • Поддержание температуры, исключающей промерзание поливочных труб;
  • При правильном расположении элементов – защита стен от обледенения.

Стоит отметить, что организация в оранжерее подобного «теплого пола» не может обеспечить полноценное прогревание всего периметра помещения. Электронное отопление, как правило, комбинируется с инфракрасными обогревателями, обеспечивающими комфортный микроклимат и нормализующими уровень влажности внутри зимнего сада.