Остекление веранды или террасы, пристроенной к загородному дому, позволяет защитить помещение от влияния негативных внешних факторов, создав комфортное и уютное место для отдыха при любой погоде. Современные материалы обеспечивают реализацию проектов любой степени сложности, в том числе нестандартных дизайнерских решений. Существуют различные виды остекления, выбор которых зависит от функциональных задач веранды.

Разновидности методик остекления

При создании проекта учитываются архитектурные нюансы, бюджет, имеющийся в распоряжении, а также специфику эксплуатации будущего помещения. Выделяют два метода – теплое и холодное остекление, отличием между которыми является толщина устанавливаемых стеклопакетов.

Если пространство будет использоваться не только весной и летом, но и в холодное время года, рекомендуется выбирать изделия камерного типа, поддерживающие внутреннюю температуру на комфортном уровне. «Холодный» метод обеспечивает экономию на стеклах, однако зимой на веранде будет не больше 5-7 градусов тепла, что исключает отдых или выращивание растений внутри помещения.

Раздвижные окна, состоящие из нескольких складывающихся друг на друга полотен – вариант, при помощи которого закрытая веранда превращается в террасу открытого типа, что особенно актуально в жаркий период. Популярно изготовление каркасных конструкций с прозрачной крышей, обеспечивающих максимальную освещенность помещения. Кроме того, выделяют рамные и безрамные виды остекления веранд, расположенных на даче или в частном доме – в первом случае обустройство обходится значительно дешевле, однако и эстетика готового строения ниже, чем при полностью стеклянных стенах.

Конструктивные особенности

Перед подготовкой проекта важно разобраться в конструктивных различиях между верандой и террасой.

Веранда представляет собой часть входной группы дома, как расположенную внутри периметра, так и пристроенную извне, выступающую тамбуром между входной дверью и жилыми помещениями. Для подобных конструкций характерно наличие основательной крыши и фундамента. Подобные проекты, как правило, изначально предусматривают остекление, однако могут быть исполнены и в виде обычного каркаса с деревянными перилами, оставляющего простор для дальнейшего улучшения.

Под террасой подразумевается открытая пристройка к дому, расположенная как около одной из стен, так и стоящая на участке обособленно. В зависимости от изначального замысла, площадка может быть оснащена крышей и стенами. Для открытых вариантов предусматривается постройка отдельного модульного каркаса, изготавливаемого из алюминиевого или стального профиля, реже – из деревянного бруса. Подобные конструкции отличаются долговечностью и надежностью эксплуатации.

При выборе материалов для создания будущего помещения ориентироваться на следующие показатели:

  • Необходимость теплоизоляции помещения. Если участок используется только в весенне-летний период, устанавливать дорогостоящие стеклопакеты не имеет смысла – достаточно обойтись обычными однослойными моделями окон, либо выбрать обшивку из поликарбоната, отличающуюся практичностью и доступной стоимостью;
  • Сложность дизайнерского замысла. Реализовать концептуальные проекты со сложной архитектурой проще всего из алюминиевого профиля – легкий и удобный в обработке материал отличается жесткостью готовой конструкции, и не создает избыточную нагрузку на фундамент;
  • Финансовые возможности. Цены на остекление веранды алюминиевым профилем, предлагаемые производителями, доступны при любом бюджете. Наличие дополнительных средств, выделенных на обустройство, позволяет использовать закаленные или витражные стекла, а также устанавливать панорамные модели с раздвижными или складными дверьми.

Каждый из вариантов обладает преимуществами и недостатками, поэтому перед разработкой и реализацией проекта рекомендуется посоветоваться с профессионалами. Готовая веранда должна соответствовать эстетическим и функциональным запросам владельцев участка, обеспечивая приятный и комфортный отдых вдали от городской суеты.