Для остекления веранды используются разные варианты, выбор которых зависит от особенностей помещения, площади, материалов строительства и времени использования пристройки. Это могут быть холодные или теплые конструкции, изготовленные на базе алюминия или ПВХ. Каждый из вариантов обладает собственными преимуществами и недостатками, кроме того, при выборе надо учитывать ряд факторов, включая тип открытия створок, разновидность стеклопакетов.

Теплое остекление

Чаще всего веранда используется для круглогодичного отдыха, она может объединяться с холлом, прихожей или жилыми комнатами дома. Поэтому при выборе предпочитаются варианты, не требующие дополнительного утепления. Для этого используются теплые модели, например, из многокамерного профиля ПФХ. Они прочные, защищающие от теплопотерь, отличающиеся привлекательным внешним видом, простым обслуживанием.

Классические металлопластиковые

Одной из разновидностей установки для пристройки выступает монтаж окон с большой площадью. Для этого сначала сооружается невысокий парапет из бетона, используемый в качестве основания для классических металлопластиковых окон. Фурнитура поворотно-откидная, что позволяет обеспечить наличие открывающих створок для проветривания. Отдельно проводится установка распашных дверей, которые также могут иметь функцию проветривания. Для защиты от насекомых рекомендуется предусмотреть съемные противомоскитные сетки.

Такая разновидность используется не только для веранды, но и крытой террасы, балконов, жилых помещений. Рамы прочные, защищающие от продувания и холода, обеспечивающие высокие показатели звукоизоляции. Сроки службы – 40 лет и больше, обслуживание не требует высоких затрат. Внешний вид профилей легко подобрать под отделку фасад, для оформления используется стандартный белый пластик, оформление «под дерево» или цветная ламинация.

Глухое панорамное остекление

Такой тип выполняется при помощи профилей ПВХ, но монтаж производится в пол, а не предварительно установленный парапет. Для этого основание подготавливается, проводится монтаж каркаса и заполнение профиля стеклопакетами. Рекомендуется не делать только глухое остекление, установить пару открывающихся створок для проветривания. Конструкция единая, прочная, выдерживающая снеговые и ветровые нагрузки. Уровень тепло- и звукоизоляции высокий, подобный вариант подходит для помещений, предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

Панорамы и PSK-порталы

Одним из вариантов обустройства пространства выступает установки ПСК-порталов с параллельно-сдвижными створками и панорамным остеклением. Конструкция надежная, прочная, подходящая для теплой веранды. Можно устанавливать многокамерные стеклопакеты, так как профили выдержат подобную нагрузку. В эксплуатации такие окна простые, больших расходов не требуют. Но монтаж сложный, дорогостоящий, требующий высокой квалификации от мастеров.

Холодный профиль

Если планируется использование веранды только в теплое время года, можно использовать холодные конструкции следующих типов:

  • раздвижное витражное с применением алюминиевых рам;
  • металлопластиковые или алюминиевые каркасы с частичным панорамным заполнением, слайдерной системой для раздвижения створок;
  • система в виде гармошки, встроенными в пол направляющими, не мешающими эксплуатации (створки можно полностью сложить, открывая одну из стен);
  • каркасы с секциями, которые при открытии разворачиваются перпендикулярно.

Рекомендации

При выборе учитываются такие факторы:

  • необходимость утепления помещения;
  • использование веранды только летом или круглый год;
  • обеспечение обзора на окружающую территорию;
  • назначение пространства (летняя кухня, гостиная, зимний сад, домашний кабинет);
  • выделяемый бюджет.

Например, для летней эксплуатации и наличии красивого вида можно установить панорамное или алюминиевое витражное остекление. Конечно, такой способ не защитит от морозов, но от ветра и осадков летом она убережет, сделает отдых комфортным. Створки могут быть стандартными или раздвижными. В последнем случае при теплой погоде их можно полностью раздвинуть, создав путь к свободному притоку воздуха и открыв доступ в сад.

Металлопластиковые профили используются, если требуется обеспечить утепление, то есть пространство будет использоваться круглый год. Конструкция смотрится привлекательно, она не требует дополнительного утепления, не промерзает при сильных заморозках. Современные технологии позволяют установить не только классические белые рамы, но и изготовить пластик требуемого цвета по RAL, выполнить ламинацию «под дерево», сделать поверхность глянцевой или матовой. Пластик устойчив к солнечным лучам, растрескиванию, плесени. За ним легко ухаживать, защита от коррозии не нужна.

Для загородного коттеджа можно использовать безрамные конструкции, остекление с раздвижными системами гармошка или слайдер, PSK-портал. Такой вариант дорогой, но он создает максимально открытое естественному свету пространство, защищая от ветра или прохлады. Первые два типа окон подходят для летней эксплуатации, порталы можно установить для помещений с возможностью использования в холодных сезон. Такая разновидность обустройства подходит не для всех объектов. Панорамы целесообразно использовать, если веранда выходит на сад или имеет живописный вид на окружающую природу. Но для пристройки, выходящей окнами на забор или соседние дома, целесообразнее выбирать классические окна или французские с подоконниками малой высоты.

При выборе конструкции во внимание принимаются отдельные факторы, включая необходимость подготовки основания, усиления фундамента. Окна должны соответствовать экстерьеру здания, улучшить инсоляцию и сделать внутреннее пространство уютным.