При выборе остекления веранды надо учесть тип и назначение пристройки, требования к теплоизоляции пространства и другие нюансы. Поэтому начинать работу надо с планирования, подбора конструкции подходящего типа и с требуемыми характеристиками.

Преимущества

Веранда – дополнительное пространство, используемое для отдыха, встречи с друзьями, размещения площадки барбекю или домашней мастерской. В зависимости от назначения пристройки бывают открытыми или закрытыми, при необходимости помещение утепляется. В последнем случае используются теплые оконные конструкции, защищающие от холода и осадков, позволяющие эксплуатировать веранду круглый год.

К преимуществам остекления пристроек относятся:

  • создание дополнительного комфортного помещения;
  • эксплуатация строения вне зависимости от погодных условий;
  • дополнительный буфер, исключающий теплопотери во внутренних помещениях загородного дома.

Утепленные помещения с окнами можно использовать в различных целях. Чаще обустраиваются пристрои следующего назначения:

  • летние кухни или столовые, крытые площадки с печами для барбекю;
  • детские игровые комнаты, спальни;
  • домашние мастерские, кабинеты или библиотеки;
  • технические помещения, например, котельные, кладовые, гардеробные.

Назначение может быть различным, от него зависит, какой вариант решения используется. Также надо учитывать сезонность эксплуатации. Например, для холодной летней кухни или площадки устанавливают алюминиевые витражные окна, раздвижные системы «гармошка» или «купе». Для спальни, детской или гостиной надо дополнительное утепление пристройки, монтаж деревянных или ПВХ конструкций, надежно защищает от ветра или дождя.

Разновидности оконных систем

Для пристройки можно использовать разные типы конструкций, классифицируемых по таким признакам:

  • назначение;
  • материалы изготовления рам, наличие профиля;
  • площадь заполнения.

По первому признаку выделяют две группы – теплое и холодное варианты обустройства. В первом случае устанавливаются герметично закрываемые рамы, позволяющие использовать внутреннее пространство весь год. Для изготовления обычно используются металлопластиковые конструкции, обладающие повышенными свойствами тепло-, звукоизоляции. Витражные окна относятся к холодным, они защищают от осадков или ветра, но подходят для эксплуатации в летний период. Зимой в пристройке будет холодно, то есть полноценное использование веранды невозможно.

В зависимости от наличия рам и конструктивного решения выделяют:

  • классические рамные окна;
  • безрамное остекление (вертикальные и горизонтальные профили не устанавливаются, для соединения отдельных панелей применяется особая система).

Рамные системы с профилем надежные, прочные, выдерживающие снеговые и ветровые нагрузки. Такой вариант заполнения проемов обеспечивает комфортное, теплое внутреннее пространство. При необходимости устанавливаются открывающиеся створки, дверные блоки, если выбирается панорамный тип. Для производства выбирают дерево, металлопластик или алюминий.

Безрамные системы применяют для террас и веранд, которые используются летом. Вариантов конструктивного исполнения много, что зависит от назначения пристройки, требований к открыванию и других факторов. Заполнение выполняется при помощи панелей следующих видов:

  • закаленное, уплотненное стекло;
  • сотовый или монолитный поликарбонат;
  • стеклопакеты с тонировкой.

По площади заполнения выделяют частичное и панорамное остекление. В первом случае монтируют классические окна. Вариант обладает многими преимуществами, веранда будет хорошо защищена от негативных климатических факторов, но внешний вид пристроя получается обычным. Многие владельцы коттеджей выбирают французский вариант оконных систем, при которых высота подоконника делается минимальной. Наличие такого порожка защищает помещение от осадков, придает веранде необычный внешний вид.

Панорамы популярны для загородного малоэтажного строительства. Стоимость изготовления и монтажа выше, но и эффект будет иным. Такие площадки визуально кажутся воздушными и легкими, наличие панелей от пола до потолка открывает вид на сад или окружающую территорию.

Стеклопакеты могут быть усиленными, энергосберегающими, иметь тонировку или защитное покрытие. При панорамном остеклении рекомендуются панели с усилением, устойчивые к ударам и нагрузкам.

Для остекления пристроя можно использовать разные варианты оконных конструкций. При выборе рекомендуется учитывать выделяемый бюджет, требования к внешнему виду и эксплуатационным характеристикам. Надо правильно рассчитать общую площадь остекления, необходимость использования теплых, энергосберегающих или холодных систем.