Правильно выполненное остекление для веранды способно сделать помещение уютным и комфортным в холодный или теплый сезон. Владельцы загородных домов или дач предпочитают для отдыха обустраивать не стандартные открытые террасы, а остекленные веранды. Такое помещение можно использовать для уютной гостиной, досуга с близкими или друзьями, оборудования летней кухни.

Материалы и разновидности

Для того, чтобы пристройка стала пригодной для эксплуатации летом или зимой, необходимо правильно подойти к вопросу остекления пространства и выбора соответствующей конструкции. Окна могут быть панорамными или стандартными, с обычными, энергосберегающими или тонированными стеклами. Интересным решением будет проектирование на стадии строительства веранды. Это позволяет сразу определиться с тем, каким должно быть остекление, площадь и тип стеклопакетов. Если работы проводятся для уже существующего строения, следует предварительно обследовать конструкции, оценить состояние стен и возможность замены старых окон на новые.

Среди базовых вариантов остекления для веранды выступают:

  • реставрация;
  • установка новых окон из дерева;
  • монтаж ПВХ конструкций;
  • мягкие окна из пластика;
  • алюминиевые профиля;
  • поликарбонат для веранды;
  • панорамное остекление.

Реставрация

Самым простым способом считается восстановление старых рам, что позволяет сэкономить немало средств. Но для выполнения подобных работ требуется определенный опыт и немало времени. Порядок работ включает в себя следующие действия:

  • старый материал осматривается, определяется возможность реставрации и необходимость использования дополнительных материалов;
  • стекла вынимаются, чаще всего из требуется заменить на новые;
  • поверхность дерева очищается от старой краски, зачистка поверхности древесины;
  • трещины и сколы заделываются, для чего используется шпаклевка, после высыхания смеси поверхность шлифуется;
  • стеклопакет устанавливается на место, крепится с применением герметика;
  • древесина окрашивается или лакируется, дополнительно под лак можно использовать морилку с требуемым оттенком.

При финишной отделке учитывается состояние материала рам. Если древесина находится в отличном состоянии, можно использовать лаки на основе акрилата или алкидные составы. Они хорошо выделяют естественную текстуру, делают конструкцию привлекательной. Предварительно поверхность покрывается влагоизолирующей грунтовкой, через сутки древесину можно лакировать. Если применяются водорастворимые составы, финишное покрытие наносится уже через три-четыре часа после грунтовки.

Установка новых деревянных окон

Если состояние старых профилей плохое, можно выбрать монтаж новых рам из древесины. Этот вариант обеспечивает пространству комфорт, отлично подходит для бревенчатых или брусовых строений, веранд, интерьер которых выполнен в стиле этно.

Заводские деревянные рамы смотрятся солидно, они сохраняют тепло в помещении, не требуют дополнительного утепления конструкции. Форма и площадь таких конструкций могут быть разными, дополнительно можно выбрать энергосберегающие стеклопакеты.

ПВХ (металлопластик)

Металлопластиковые окна отличаются надежностью, долговечностью и доступной стоимостью. При их помощи можно создать остекление большой площади, обеспечивать комфортную обстановку, пригодную к эксплуатации зимой. Сегодня производители предлагают большой выбор таких конструкций, поверхность рамы может быть стандартной белой, с оттенком «под дерево» или окрашенной в желаемый цвет по RAL.

Мягкие окна

Это разновидность конструкций, выполненная в виде ПВХ или винилового полотна. Пленка плотная, пропускающая свет, после установки пленку трудно отличить от стандартного стекла. Но при необходимости пластиковая штора быстро снимается или поднимается наверх. К минусам технологии относится невозможность эксплуатации в зимнее время без отопления помещения. Такой вариант обычно используются для летних пристроек или беседок, если использование с приходом холодов не планируется.

Профиля из алюминия

Интересный вариант остекления, для которого используются прочные профиля из облегченного алюминия. Этот материал устойчив к коррозии, не требует окрашивания, смотрится стильно. Но подходит он для летнего сезона, так как образует витражное, то есть холодное остекление. Однако преимуществ у конструкций этого типа множество. Небольшой вес позволяет быстро выполнить монтаж без усиления фундамента. Сроки службы рам составляют больше 10-20 лет, дорогостоящее техобслуживание не требуется.

Поликарбонатные окна

Для веранды подходят не только классические стеклопакеты, но и панели из сотового поликарбоната. Это легкий, прочный материал со светопропускной способностью. Вариант позволяет утеплить помещение, сократив расходы на монтаж. Но в помещении летом может сохраняться эффект теплицы, то есть потребуется дополнительное кондиционирование.

Безрамный (панорамный) способ

Одним из способов обустройства веранды выступает монтаж безрамных конструкций. Такой вариант целесообразно использовать, если вокруг открывается вид на придомовую территорию, окружающий ландшафт или сад. Особенностью установки выступает отсутствие массивных рам, стеклопакеты фиксируются при помощи специальных направляющих, снаружи не видимых. При этом конструкция создает эффект панорамного остекления.

Преимущества подобного решения:

  • обзор на окружающий сад;
  • улучшение естественного освещения;
  • снижение потребления электроэнергии в дневное время;
  • создание атмосферы комфорта, размещение на веранде зимнего сада, гостиной, домашнего кабинета.

Чтобы сделать пространство теплым, используются энергосберегающие стеклопакеты. Для проветривания в летнее время рекомендуется установка раздвижных дверей, которые при желании сдвигаются и оставляют веранду открытой.

Для создания комфортабельной, уютной обстановки веранды применяются многочисленные виды остекления. Выбор конструкций зависит от особенностей и площади помещения, требований к эксплуатации других факторов.